Меню

Питомцы

Домашних любимцев необходимо оберегать от солнца

Домашних любимцев необходимо оберегать от солнца
Венский университет ветеринарной медицины опубликовал сообщение, в котором дерматолог Криста Хорват-Андербок объясняет, что долгое пребывание на солнце опасно не только для людей, но и для домашних питомцев, и дает советы, как уберечь любимцев от солнечных ожогов.
AD
AD
Как отмечают исследователи, лысые собаки и кошки, питомцы с белой или тонкой, а также очень густой шерстью подвергаются особому риску. Наиболее уязвимыми оказываются те части кожи, которые регулярно подвергается воздействию солнца: уши, нос, кожа вокруг глаз и спина. "Некоторым животным особенно нравится лежать на спине, чтобы погреться на солнце. Это повышает риск солнечных ожогов кожи живота, на котором часто нет шерсти", - отмечает Криста Хорват-Андербок. Проблему может создать и стрижка животных перед летом: короткая шерсть позволяет УФ-лучам проникать до чувствительной кожи и вызывать солнечные ожоги.

Дерматологи отмечают, что животные должны иметь место в тени, чтобы лечь, особенно в полдень, когда солнце наиболее активно и представляет наибольший риск не только для кожи, но и для самого животного. Для особенно чувствительных животных необходим водостойкий солнцезащитный крем с SPF не менее 30 или солнцезащитный крем, содержащий оксид цинка.

Для продолжительных прогулок по горам, где солнечные лучи особенно агрессивны, чувствительных питомцев необходимо одевать в специальную одежду.

По информации специалистов, к солнечным ожогам существует предрасположенность: некоторые болезни и генетические дефекты, аутоиммунные заболевания, а также линька делают кожу более чувствительной.

Воздействие ультра-фиолетовых лучей приводит к острым воспалением кожи питомцев и может вызвать зуд или даже боль, а частые солнечные ожоги могут привести к предраковым состояниям или даже реальным опухолям кожи.
Согласно рекомендациям дерматологов, если вы заметили покраснение, шелушение или повышение температуры кожи у домашнего любимца, животное следует как можно быстрее перенести в тень. Облегчить первые симптомы помогут холодные компрессы и мази, успокаивающие кожу. Чтобы предотвратить воспаление, необходимо использовать препараты с кортизоном. Если на коже возникла вторичная инфекция, то уместно применение антибиотиков.

Пострадавших животных необходимо тщательно защищать от солнца в будущем, чтобы предотвратить необратимые повреждения кожи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325