Меню

Питомцы

Двуликий кот Янус

Двуликий кот Янус
Фрэнк и Луи – самый старый в мире двуликий кот. В сентябре прошлого года «Коту Янусу» исполнилось тринадцать лет, что было зафиксировано в книге рекордов Гиннеса! Название «Кот Янус» было изобретено британским зоологом доктором Карлом Шукером, по аналогии с двуликим древнеримским богом – покровителем дверей, ворот и переходов.
AD
AD
У Фрэнка и Луи двойная голова – ситуация, возникшая в результате чрезвычайно редкой мутации. В результате такого нарушения на голове может вырасти часть второго лица или даже целое лицо. Такие случаи отмечались у домашних кошек, но лишь немногие из котят доживали до взрослой жизни.
Фрэнк и Луи родился 8 сентября 1999 года, описание его удивительной жизни было включено в книгу рекордов Гиннеса 2012 года издания.
Хозяйка кота, женщина по имени Марти, живет возле Уорчестера (штат Массачусетс). Она работала ветеринарным техником, когда в 1999 году ей в клинику принесли двуликого котенка в возрасте одного дня и размером с палец: котенка хотели подвергнуть эвтаназии. «Обычно кошки с таким уродством живут 1-4 дня, потому что, как правило, у них есть сопутствующие пороки развития», рассказывает Марти. «Когда этот кот был младенцем, каждый новый день был благословением». Женщина забрала Фрэнка и Луи себе и организовала котенку необходимые хирургические вмешательства, которые позволили ему выжить.
У кота один мозг, поэтому два лица действуют синхронно. Два удаленных друг от друга глаза – нормальные, третий глаз, расположенный посередине, большого размера, но он не функционирует. Кот ест правой стороной, используя лицо Фрэнка, которое связано с пищеводом, в то время как Луи принюхивается своим носом. «Янус» живет в доме с большой собакой, еще одним котом и несколькими птицами, среди которых – попугай, поющий оперу.
По словам Марти, Фрэнк и Луи больше напоминает собаку. Он гуляет на поводке и обожает поездки на автомобиле.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325