Меню

Питомцы

Как кормить питомца после стерилизации?

Как кормить питомца после стерилизации?
Порой кошки бывают очень привередливы в еде. Стараясь угодить их предпочтениям, владельцы приобретают рационы с различными вкусами и редко отказывают любимцу в очередной порции понравившегося корма. Но при этом следует помнить, что здоровье жи-вотного напрямую связано с его питанием. Поэтому относитесь ответственно к выбору ра-циона, особенно, если питомец стерилизован.
AD
AD
Важно отметить, что вследствие операции у животного происходят значительные изменения в организме. В первую очередь, у кошки не вырабатываются половые гормоны, которые влияют на репродуктивную систему, скорость обмена веществ, а также снижают уровень хо-лестерина, замедляют вымывание кальция из костей и уменьшают перистальтику кишечни-ка, способствующую всасыванию питательных веществ.

Помимо физиологических изменений, происходят также психологические: у кошки или кота пропадает инстинкт к размножению. Поэтому питомец становится более спокойным, меньше двигается и чаще спит. Это становится причиной того, что энергия, полученная с кормом, не расходуется полностью, а накапливается в организме в виде жировых отложений. Именно поэтому стерилизованным питомцам необходимо особое питание.

Галина Гаскарова, старший ветеринарный консультант Ветеринарного информаци-онного центра Hill’s: «После операции у животного замедляется обмен веществ, и сни-жаются энергетические потребности. В связи с этим питомец становится более подвержен-ным ожирению и развитию мочекаменной болезни. Поэтому, подбирая рацион стерилизо-ванному коту или кошке, отдавайте предпочтение специальным точно сбалансированным кормам высокого качества. В таких рационах снижен уровень калорий и жиров, а также со-держатся все необходимые макро- и микроэлементы, витамины и антиоксиданты. Важно помнить, что правильный баланс веществ обеспечивает профилактику заболеваний, но он может нарушиться, если вы часто меняете животному корм. Поэтому когда ваш питомец от-казывается от предложенного рациона, попробуйте угостить его кормом с другим вкусом, но того же производителя именно для данной категории животных».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325