Меню

Питомцы

Как помочь питомцу пережить жару

Как помочь питомцу пережить жару
Многие кошки и собаки с большим удовольствием ложатся на самые солнечные места в квартире. Однако не всегда подобный отдых приносит им пользу, особенно летом. Поэтому необходимо внимательно следить за самочувствием питомца и заботиться о нем в жаркую погоду. О том, на что следует обратить внимание, рассказывает Галина Гаскарова, старший ветеринарный консультант Ветеринарного информационного центра Hill’s.
AD
AD
Домашний комфорт

Реакция организма кошки или собаки на высокую температуру воздуха индивидуальна и зависит от породы питомца, его образа жизни, комплекции и состояния здоровья. К примеру, для одного животного +30°С может оказаться сложным испытанием, а для другого вполне комфортной средой. В любом случае, важно, чтобы у кошки или собаки был свободный доступ к свежей воде комнатной температуры. Помните, что давать ледяную воду – нежелательно для большинства питомцев.

Как правило, кошки самостоятельно находят наиболее прохладные места для отдыха в доме. Для собаки также постарайтесь не ограничивать доступ в другие комнаты, особенно в которых есть кондиционер. Но внимательно следите за тем, чтобы Ваш питомец не лежал на сквозняке.

Необходимая гигиена

Пережить животному жару поможет стрижка. В основном это касается длинношерстных кошек и собак. Помните, что не следует коротко срезать их шерсть, иначе у питомца повысится риск получить солнечный ожог. Также благодаря стрижке у животного сокращается образование колтунов, которые способны привести к перегреванию организма. Кроме того, Вам будет легче вычесывать кошку или собаку. Помните, что данную процедуру следует повторять каждый день.

Помимо вычесывания облегчить самочувствие питомца поможет купание. Однако если Ваша кошка не любит воду, то даже в знойную жару прохладный душ окажется для нее стрессом. Собак разрешается купать каждый день. Но помните, что не следует допускать разогретое животное в холодную воду.
Правильные прогулки

Для выгула собаки выбирайте раннее утро и вечер после захода солнца. Старайтесь не бывать на улице с питомцем днем, когда температура воздуха достигает максимального показателя. Если по каким-либо причинам избежать такой прогулки не удается, обязательно возьмите с собой бутылку воды для животного. Выбирайте теневые места. Помните, что наибольшая вероятность получить солнечный или тепловой удар возникает на открытом солнце или в закрытом пространстве, к примеру, в машине.

Первая помощь

Если Вы заметили у своей кошки или собаки учащенное дыхание, сердцебиение, у него появились рвота и диарея, питомец лежит как будто без сознания – возможно, это признаки солнечного или теплового удара. В этом случае обязательно окажите животному первую помощь: «охладите» кошку или собаку. Для этого облейте ее водой или приложите к голове и лапам питомца смоченную повязку. Помимо этого можно растирать подмышечные впадины, подушечки лап, паховую область, используя раствор 50/50 воды и водки. Помните, что делать это следует на свежем воздухе, в тени или в большом помещении. При этом расширяются сосуды, и теплообмен идет быстрее. Ни в коем случае не проводите процедуру на солнце. После оказания первой помощи свяжитесь с ветеринарным специалистом.

Несложные советы эксперта помогут Вашему питомцу легче переносить жару и чувствовать себя более комфортно. Благодаря этому кошка или собака будет радовать Вас веселыми играми и хорошим настроением на протяжении всех летних каникул.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325