Меню

Питомцы

Как выбрать корм для собаки

Как выбрать корм для собаки
На сегодняшний день в специализированных магазинах, торгующих товарами для животных, представлен огромный ассортимент различных кормов, отличающихся как по своему составу, так и по цене. Как же не ошибиться с выбором и обеспечить своего питомца вкусным, а главное - полезным кормом?
AD
AD
Выпускаются два вида готовых кормов для собак: сухие и консервированные. Употребление сухого корма способствует очищению зубов, благодаря чему уменьшается риск воспаления десен и образования зубного камня.

По своим вкусовым качествам сухие корма несколько уступают консервированным. Стоимость сухих кормов, как правило, в 2-3 раза ниже стоимости консервированных аналогов.

Консервированные корма можно условно разделить на два вида: корма мясного рациона и корма обычного рациона. Консервы обычного рациона содержат соевые продукты, зерновые злаки и животные ткани. Они имеют высокую пищевую ценность, а их цена значительно ниже, чем у кормов деликатесного рациона.

В консервах мясного рациона повышено содержание белков, что может способствовать развитию почечных заболеваний. Поэтому использовать такие консервы для регулярного кормления не рекомендуется.

Следует знать, что на первом месте в списке ингредиентов всегда стоит преобладающий компонент. Если на выбранном вами корме первым указано зерно, то такой корм нельзя считать полезным. К тому же, он обладает низкой усвояемостью.

Если в начале списка значатся мясо и мясная мука - скорее всего, корм хорошего качества. Однако и в этом случае следует проявить бдительность. Предпочтение стоит отдавать кормам, на этикетках которых точно указаны мясные компоненты: «печень» или «сердце», а не «субпродукты»; «курица» или «индейка», а не «птица». Следует понимать что, например, в понятие «субпродукты» входят также кости, головы, куриные лапы и многое другое. Следовательно, покупая корм с такой маркировкой, вы никогда не узнаете, чем на самом деле кормите своего любимца.
Следует учесть, что в каждый период своей жизни ваша собака должна получать корм, наиболее соответствующий ее потребностям в данный момент. Обратите внимание на специализированные корма - «для щенков», «для беременных и кормящих сук», «для собак, склонных к ожирению», «для старых животных» и т.д. Такие корма можно найти у большинства солидных фирм-производителей.

При возникновении проблем с питанием проконсультируйтесь у кинологов вашего клуба или заводчика, у которого вы брали щенка. Также не стоит пренебрегать советами ветеринара.

При кормлении собаки сухими кормами следите за тем, чтобы у нее всегда был доступ к чистой прохладной питьевой воде.

Не стоит приобретать развесной сухой корм, т.к. вы не можете быть уверенными в том, что срок его годности не истек и условия хранения не были нарушены.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325