Меню

Питомцы

Какому полу питомца отдать предпочтение?

Какому полу питомца отдать предпочтение?
Одним из главных вопросов, который интересует будущего владельца кошки или собаки, является выбор пола животного. Определиться помогут комментарии эксперта.
AD
AD
Галина Гаскарова, старший ветеринарный консультант Ветеринарного информационного центра Hill’s: «Распространенное мнение о том, что самки более ласковы и спокойны, а самцы, наоборот, не склонны проявлять эмоции, более любознательны и выносливы, часто ошибочно. Помните, что на характер питомца оказывают влияние характеристики породы, гены и индивидуальные особенности. К тому же, поведение самки может измениться и стать агрессивным с появлением щенков, в то время как самец, будучи ласковым со щенячьего возраста, не изменится».
При выборе пола животного, в первую очередь, необходимо принимать во внимание их физиологические различия. У самцов более выражены отличительные черты породы, зачастую, они крупнее самок. Также они стремятся занять доминирующее положение в человеческой «стае». Владельцам собак следует серьезно отнестись к дрессировке питомца, проявляя твердость характера и, порой, применяя физическую силу (этого требуют некоторые бойцовские породы).

Кроме того, в силу своих анатомических особенностей коты, а порой и кабели, обладают более выраженным запахом. Поэтому человеку с чувствительным обонянием или, страдающему от аллергии, будет сложнее ужиться с таким питомцем. Помните, что коты менее опрятны, чем кошки, они реже вылизываются и труднее приучаются к лотку. Поэтому показать животному, где его туалет необходимо сразу же, как только он появился в Вашем доме.

В половозрелом возрасте коты начинают метить территорию. И в случае отсутствия общения с противоположным полом могут вести себя нежелательно и агрессивно, что нередко доставляет хлопоты их владельцам. В отношении собак важно отметить, что после созревания кабели готовы к вязке в любой момент и способны почувствовать самку в период ее половой охоты даже на дальнем расстоянии. Это опасно тем, что питомец может убежать и потеряться. Во избежание такой ситуации подойдите ответственно к дрессировке и не забывайте про поводок. Помимо этого, самцов, особенно котов, рекомендуется кастрировать. По мнению большинства ветеринарных специалистов, данная операция способствует укреплению здоровья домашнего животного и не причиняет ему никакой психологической травмы.
Выбирая собаку женского пола, помните о том, что в период течки ей необходим дополнительный уход и постоянное наблюдение во время прогулок. Поэтому рекомендуется использовать специальные гигиенические средства и сокращать пребывание на улице до 15-20 минут в день, но увеличивать регулярность до трех раз. Не забывайте про поводок. Это позволит защитить самку от настойчивого внимания самцов. Если Вы собираетесь завести кошку и не планируете разводить котят, то проконсультируйтесь у ветеринарного специалиста по поводу стерилизации. Данная процедура снижает риск развития некоторых форм рака, способствует стабильному психологическому состоянию питомца, усиливает его привязанность к дому и хозяину. Кроме того, «пустая» течка (без оплодотворения) вредна для здоровья кошки, особенно, если она тяжело переносится животным.

Помните, что выбирать пол животного следует, исходя из Ваших целей. К примеру, если Вы планируете участвовать в выставках, то отдайте предпочтение представителям мужского пола, так как они выглядят более представительно. Если же Вы собираетесь разводить животных, то приобретать следует самку.
Тщательно обдумав достоинства и недостатки пола животного, Вы сможете выбрать подходящего питомца, уход и забота о котором будут приносить Вам только положительные эмоции. И со временем кошка или собака станет для Вас верным другом и полноценным членом семьи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325