Меню

Питомцы

Лишний вес - проблема века

Лишний вес - проблема века
Проблема избыточного веса и ожирения является одной из самых распространённых проблем XXI века для человека, а также для кошек и собак. Разница только в том, что человек может сам контролировать свой вес и при желании, в случае необходимости, начать принимать меры, а вот наши питомцы полностью зависят от своих владельцев и страдают молча. Да именно страдают, так как увеличение массы тела на 15-20% уже может привести к проблемам со здоровьем.
AD
AD
За последние десятилетия достижения науки перевернули обычные представления о жировой ткани, как о термоизоляции, энергетическом депо, структурной поддержке некотрых органов и только. Учёные доказали, что жировая ткань метаболически активна и является самым крупным эндокринным органом с неограниченным потенциалом роста в любом ворасте. Понимание того факта, что жировая ткань не является инертной способствовало установлению сложной взаимосвязи с некоторыми заболеваниями у людей, например: заболевания сердца, сахарный диабет, хронический остеоартрит.

К сожалению прогнозы на будущее печальны. К 2015 году 65% населения Европы будет иметь избыточный вес. Что ждёт наших питомцев? Уже сейчас, по данным учёных, в США и других развитых странах число собак и кошек, имеющих избыточный вес достигло размеров эпидемии. В США более 35% взрослых кошек страдает избыточным весом/ожирением, в возрасте старше 10-11 лет - 45% животных.
В связи с этим необходимо категорически пересмотреть своё отношение к упитанности своего питомца, определить её степень, и если окажется, что она выше нормы, принимать меры.

Что же является фактором риска для развития ожирения ?

Наследственность. Кошки смешанных пород, а также бесхвостые кошки более склонны к ожирению.

Пол/стерильность. Коты более склонны к набору веса , а кастрация повышает риск возникновения на 25%.

Возраст. Риск развития ожирения повышается с возрастом.

Активность. Снижение активности повышает риск набора веса.

Пища и кормление. Легко усвояемые корма с высокой калорийностью, кормление по свободному выбору, несоблюдение норм кормления, избыточное количество лакомств.
У кошек ожирению сопутствуют сахарный диабет 2 типа, новообразования, заболевания зубов, заболевания кожи, заболевания нижних отделов мочевыделительных путей. Кроме того, ожирение обостряет течение уже имеющихся болезней опорно-двигательного аппарата, дыхательную и сердечную недостаточности. Ухудшает заживление ран и осложняет течение беременности. Избыточный вес сокращает жизнь животного на 2 года. Профилактика или коррекция ожирения может отсрочить или предотвратить развитие многих заболеваний, связанных с избыточным весом и продлить жизнь вашему любимцу. Самое простое решение этой проблемы - это прибегнуть к кормам, которые помогут успешно справиться с ожирением.

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325