Меню

Питомцы

Необычные кошки породы ликой

Необычные кошки породы ликой
В 2010 году в американском штате Теннесси, в кошачьей семье заводчика и ветеринара Джонни Гоббла, на свет появились необычные котята, ставшие основателями новой породы под названием "ликой" (Lykoi). Причиной рождения таких животных считается естественная мутация ДНК домашней короткошерстой кошки. Для кошек породы ликой характерны почти лысая угловатая мордочка, мало шерсти на лапах и хвосте, а также желтые глаза.
AD
AD
Официально порода ликой зарегистрирована в 2010 году и сейчас ведется программа по разведению и популяризации этой породы. Свое название порода получила от слова «волк» − ликос (λύκος) по-гречески. Ученые-дерматологи обследовали этих кошек, пытаясь найти причину необычного волосяного покрова, но никаких аномалий и ответов на свои вопросы не нашли.
Специально выведением этой породы никто не занимался. Первые котята этого вида появились у простой домашней кошки, хозяевами которой являются Джонни и Бритни Гоббл. После этого они скрестили котят и снова получили помет необычных животных. Однако бытует версия, что хозяева скрещивали свою домашнюю кошку с представителями породы сфинкс. Достоверной информации на эту тему пока нет.
Ликои очень любят подвижные игры и прекрасно охотятся. По характеру эта порода больше напоминает собаку: кошки кидаются на чужаков, защищая территорию, недоверчиво относятся к незнакомцам, но быстро смягчаются.

Из недостатков заводчики выделяют постоянную линьку из-за слабых волосяных луковиц.
Заводчик Джонни рассказывает, что ликой - дружелюбные и ласковые домашние питомцы, спрос на которых растет с каждым днем. Однако котят пока совсем немного.
AD
AD
AD
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325