Меню

Питомцы

Волшебные леса светлячков

 Волшебные леса светлячков
Светлячки, или светляки, это семейство жуков, характерной особенностью которых является наличие органов свечения. Больше всего их видов представлено в тропиках и субтропиках.
AD
AD
Светлячки, в зависимости от видовой принадлежности, могут испускать различные световые сигналы: непрерывные, пульсирующие или отдельные вспышки. Ночью лес, в котором обитают эти жучки, превращается в чудесную световую инсталляцию – в нем загораются тысячи живых огоньков! Перед вами кадры волшебного леса, сделанные, в основном, на длинной выдержке.
Сказочно преображается лес, когда в сумерках светлячки зажгут свои фонарики. Под кустами и в траве, тут и там, во мраке светятся зеленые огоньки, мерцают, затухая и ярко вспыхивая. Иные из них, те, что менее ярки, поднимаются в воздух, перелетают от дерева к дереву и вдруг стремительно падают вниз, словно миниатюрные ракеты лесного фейерверка.
Это самцы светлячков, маленькие бурые жучки, найдя свою самочку, спускаются к ней в траву. Яркие малоподвижные огоньки на земле — самки светлячков, Ивановы червячки, как у нас их называют. Они не умеют летать и в самом деле похожи на червяков: тело длинное, членистое, без крыльев.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325