Меню

Стиль знаменитостей

Ирония любви: что заставляет нас вновь и вновь смотреть фильм о бане, Ленинграде, Жене, Наде и Ипполите

Ирония любви: что заставляет нас вновь и вновь смотреть фильм о бане, Ленинграде, Жене, Наде и Ипполите
В канун Старого Нового года некоторые телеканалы вновь показали фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» Что уж говорить про непосредственно 31-е декабря: праздник не случится, если в телевизоре не будут вспоминать заливную рыбу и 3 улицу Строителей. Про новогоднюю ночь сняты десятки картин, но только одна стала частью нас самих. Почему так происходит? Что заставляет нас замирать у экрана и слушать, что скажет ясень на вопрос «Где моя любимая?» Попробуем разобраться.
AD
AD
Огромное количество зрителей, живущих на территории постсоветского пространства, считает «Иронию судьбы, или С легким паром!» одной из лучших лент в кинематографе, золотым фондом нашего кино. Даже те, кого вряд ли можно назвать фанатом ретро и адептом советских реалий. Долгое время я, например, видела фильм лишь урывками, когда пробегала мимо экрана ТВ в праздничных хлопотах.

И помнится, в первую очередь обратила внимание не на романтическую историю главных героев, а на досадные моменты их личной жизни.

Ну правда, сложно назвать 36-летнего врача-хирурга Женю Лукашина (Андрей Мягков) и 34-летнюю учительницу Надю Шевелеву (Барбара Брыльска) цельными личностями с сильными характерами. Он в зрелом возрасте живет с мамой, что никак не может устраивать самостоятельного и независимого человека. Она 10 лет крутила роман с женатым любовником, так и не бросившим ради нее семью, а сейчас встречается с Ипполитом, к которому явно не испытывает особых чувств. Но и ее новоиспеченный возлюбленный хорош – пьяным вваливается в чужую квартиру и встречает Новый год со случайной знакомой, а не со своей невестой Галей.
Я даже больше переживала из-за Гали и Ипполита, это ведь несправедливо! Понятное дело, режиссер концентрирует внимание на неземной любви, которая внезапно охватила Женю и Надю, но кто подумал о чувствах тех, кого ни с того ни с сего отодвинули в сторону? Кто состоял в отношениях и не ожидал предательства в самую волшебную ночь. Юмор вокруг болезненной реакции Ипполита на «измену» Шевелевой меня смущал и вообще казался черным, хотя понятно, что на это и была сделана ставка – развеселить зрителя и показать неуверенного в себе жениха.
И все же, почему на всю очевидную утопичность сложившейся в фильме ситуации, мы продолжаем любить «Иронию судьбы» и в тысячный раз пересматривать те же кадры? Во-первых, из-за сказки, в которую так хочется верить, и которая так редко случается в реальной жизни. У женщин, эмоциональных и трепетных, возрождается мечта, что в их жизни обязательно будет встреча с тем единственным, и все изменится в лучшую сторону, а у мужчин появляется мысль о том, что можно без зазрения совести отдохнуть в бане с друзьями и не возвращаться к той, на которой не горишь желанием жениться.
Во-вторых, мы обожаем фильм за легкость повествования, за фразы, которые уже стали крылатыми, за возможность отвлечься от рутины и ежедневных проблем и на несколько часов погрузиться в мир, где все гораздо проще и легче, чем в реальности. И за песни, за музыку Микаэла Таривердиева, которая незримой нитью связывает удивительные события, заставляет волноваться и радоваться за двух людей, которым выпал шанс кардинально изменить свои судьбы.
— Знаешь, когда люди поют?

— Когда нет слуха и голоса?

— Когда они счастливы!..

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325