Меню

Стиль знаменитостей

Марку Захарову — 85 лет: 5 лучших фильмов режиссера

Марку Захарову — 85 лет: 5 лучших фильмов режиссера
Вчера один из прославленных советских и российских режиссеров Марк Анатольевич Захаров отметил свой 85-й юбилей. В честь такой знаменательной даты мы подготовили для своих читателей список из нескольких наиболее ярких фильмов, некогда снятых народным артистом.
AD
AD
Художественный руководитель и главный режиссёр Московского театра имени Ленинского комсомола Марк Анатольевич Захаров вчера отметил свой 85-й юбилей. Невзирая на солидный возраст, мужчина продолжает жить профессией. Его спектакли неизменно собирают аншлаги, а труппа сплошь состоит из звездных артистов.
instagram.com
instagram.com
И пусть внешне Марк Анатольевич кажется совершенно неприступным и чрезмерно строгим, на самом деле он очень сентиментальный и ироничный человек. Многие актеры, знающие его ближе прочих, утверждают, что работать с таким режиссером, как Захаров – это настоящее счастье.

Сегодня мужчина известен скорее как театральный режиссер. Последняя картина, снятая Марком Анатольевичем, вышла на экраны в далеком 1988 году. Впрочем, это отнюдь не отменяет тех кинематографических шедевров, что были подарены миру Захаровым ранее.
Кадр из фильма
Кадр из фильма
«Стоянка поезда – две минуты», 1972 год


Это первая кинолента, снятая режиссером Марком Анатольевичем. По сюжету картины из Москвы в провинциальный город приезжает молодой и очень привлекательный врач Игорь Павлович Максимов. Мужчина у многих коллег вызывает симпатию, однако работа и жизнь в маленьком городке быстро ему наскучивают. Игорь начинает тосковать по столичной жизни, друзьям и любимой женщине — известной эстрадной певице. Влюбленная в молодого специалиста медсестра Алёна решает во что бы то ни стало удержать мужчину в городе и обращается за помощью к чудаковатому местному мужичку Василию, который обладает способностью творить добрые дела.
Кадр из фильма
Кадр из фильма
«12 стульев», 1976 год


Четырехсерийный художественный фильм, снятый Захаровым по одноимённому роману И. Ильфа и Е. Петрова, стал второй полной экранизацией романа в СССР и шестой в мире. Стоит ли упоминать, что на главную роль Марк Анатольевич пригласил неподражаемого Андрея Миронова, а весь сценарий картины полностью написал сам. Колоритные образы, яркие персонажи, ироничные диалоги, разлетевшиеся на цитаты, именно этим запомнился зрителям фильм «12 стульев».
Кадр из фильма
Кадр из фильма
«Обыкновенное чудо», 1978 год


Экранизация одноимённой пьесы Евгения Шварца, которая состоит из двух частей. «Обыкновенное чудо» - это не просто фильм-сказка. Это поучительная история, в которой каждый зритель найдет что-то для себя или о себе. Актерский состав фильма можно охарактеризовать исключительно, как звездный. Молодые Олег Янковский и Александр Абдулов, обаятельный король в исполнении Евгения Леонова и хитрый пройдоха министр-администратор, блестяще сыгранный Андреем Мироновым. Телепремьера «Обыкновенного чуда» на ЦТ СССР состоялась 1 января 1979 года и с тех пор зародилась традиция показывать киноленту во время новогодних каникул.
Кадр из фильма
Кадр из фильма
«Тот самый Мюнхгаузен», 1979 год


Фильм с Олегом Янковским в главной роли многим покажется скорее драматическим, нежели легким и веселым, ведь в нем, равно как и в любом другом проекте Захарова, поднято немало важных проблем межличностных отношений людей и правильности каждого сделанного нами выбора. Кроме того, немало внимания уделено противостоянию личности толпе, которая отказывается мыслить шире. К слову, этот фильм стал одной из наиболее важных работ в творчестве Марка Захарова и Олега Янковского.
Кадр из фильма
Кадр из фильма
«Формула любви», 1984


Комедийная история, ставшая вольной экранизацией повести Алексея Толстого «Граф Калиостро». По сюжету после непродолжительной мошеннической гастроли в Санкт-Петербурге, знаменитый авантюрист, «чародей» и «магистр тайных сил» граф Калиостро вынужден скрываться от погони. Но на пути в очередной город карета графа ломается, и он вынужден некоторое время провести в российской глубинке под Смоленском, где соглашается помочь юноше оживить статую, в которую тот влюблен.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325