Меню

Стиль знаменитостей

Они были первыми: женщины-космонавты и их невероятные достижения

Они были первыми: женщины-космонавты и их невероятные достижения
12 апреля в России отмечается День космонавтики. В этом году исполняется 58 лет со дня первого полета человека в космос. За прошедшие почти шесть десятков лет в космосе побывало более 550 человек из 37 стран, но всего 63 из них - женщины, из которых четверо - наши соотечественницы. Давайте вспомним сегодня о тех из них, кто стал первой представительницей своей страны на космической орбите.
AD
AD
Валентина Терешкова, СССР

Валентина Владимировна Терешкова была первой женщиной в мире, совершившей полет в космос в 1963 году. Кроме того, по сей день она остается единственной в мире женщиной, которая совершила космический полет в одиночку.

Валентина Владимировна родилась в 1937 году в Ярославской области, до отбора в женский отрад космонавтов работала на Ярославском шинном заводе и комбинате "Красный перекоп", была секретарем комитета ВЛКСМ комбината, занималась парашютным спортом. Именно последнее увлечение и позволило ей отобраться в 1962 году в космический отряд вместе с четырьмя другими кандидатками.

Ее орбитальный полет состоялся 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6 и продолжался почти трое суток, точнее - 2 суток 22 часа 51 минуту. Повторно в космос Терешкова не летала, но до 1997 года проходила службу в отряде космонавтов.

Сейчас Валентина Терешкова - депутат Государственной Думы и заместитель председателя комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Первая в России женщина генерал-майор.
Салли Кристен Райд, США

Салли Кристен Райд стала первой женщиной Америки, побывавшая в космосе в 1983 году, и самой молодой среди американских женщин-астронавтов. Второй ее полет состоялся год спустя, в 1984, всего в общей сложности она провела в космосе 343 часа. Салли Райд умерла в 2012 году от рака поджелудочной железы.

Стоит отметить, что среди всех женщин - космонавтов и астронавтов, первое место занимают именно американки. Из 63 представительниц прекрасного пола 49 - американки. И среди них тоже есть свои рекордсменки. Шэннон Лусид побывала в космосе 5 раз, в том числе совершила рекордный для женщин полёт на станции "Мир", который длился 188 суток. Еще 5 ее соотечественниц повторили достижение Шэннон, но ни одна не смогла его превзойти. Еще одна рекордсменка - Пегги Уитсон, которая не только стала первой женщиной-командиром МКС, но и установила рекорд продолжительности полёта среди женщин - 289 суток 5 часов.

Кстати, первой космической туристкой стала тоже американка, правда, иранского происхождения - Ануше Ансари, которая побывала в космосе с 18 по 29 сентября 2006 года.
Тиаки Мукаи, Япония

В активе Тиаки Мукаи сразу два рекорда: она первая из двух женщин-космонавтов Японии и первая из граждан Страны восходящего солнца, кто побывал в космосе дважды, в 1994 и 1998 годах. Общее время, проведенное ею на орбите, составляет 23 дня 15 часов 39 минут. По своей специальности Тиаки Мукаи - врач-кардиохирург, с 2016 года - корпоративный исполнительный директор корпорации Kao, японской химической и косметической компании.
Лю Ян, Китай

Из представительниц Китая две побывали в космосе, но первой из них была Лю Ян, которая совершила свой единственный полет в 2012 году, проведя в космосе 12 суток 15 часов 25 минут на орбитальном модуле Тяньгун-1. По специальности Лю Ян - пилот военно-транспортной авиации.
Роберта Линн Бондар, Канада

Роберта Линн Бондар - первая канадская женщина-астронавт и первый врач-невролог, побывавший в космосе. Провела на орбите 8 суток 1 час 14 минут в 1992 году, выполняя роль специалиста по полезной нагрузке. В настоящее время она занимается научной деятельностью в области медицины.
Клоди Эньере, Франция

Клоди Эньере - единственная представительница Франции, побывавшая в космосе, причем совершившая два полета - в 1996 и 2001 годах на корабле Союз. Кроме того, она стала первой представительницей Европы, побывавшей на Международной космической станции (МКС). В общей сложности провела в космосе 25 дней 14 часов 22 минуты. По образованию - врач, но после завершения карьеры астронавта занялась политикой.
AD
AD
Ли Со Ён, Республика Корея

Ли Со Ён стала не только первой женщиной, но и вообще первым и на сегодняшний день единственным космонавтом Южной Кореи. В апреле 2008 года она отправилась в космос на борту корабля Союз с двумя русскими космонавтами - Сергеем Волковым и Олегом Кононенко, проведя на орбите 10 дней 15 часов в качестве научного сотрудника.

Сейчас Ли Со Ён работает в Корейском аэрокосмическом исследовательском институте (KARI), имеет степень доктора биотехнологии.
Саманта Кристофоретти, Италия

Саманта Кристофоретти на сегодняшний день является единственной представительницей Италии, побывавшей в космосе. Саманта - обладательница рекорда среди европейских астронавтов-женщин по продолжительности полёта - в 2014-2015 году она провела на орбите в качестве бортинженера 199 суток 16 часов 42 минуты на корабле Союз.
Хелен Шармен, Великобритания

Хелен Патрисия Шармен - единственная женщина-космонавт Великобритании и до 2015 года была фактически единственным официальным представителем этой страны в космосе. Совершила полет на орбитальную станцию Мир в 1991 году с российскими космонавтами Анатолием Арцебарским и Сергеем Крикалёвым, пробыв в космосе 8 дней. Любопытно, что до полёта Хелен работала химиком-технологом на кондитерской фабрике компании "Марс".
Светлана Савицкая, СССР

Вспоминая о женщинах-космонавтах, нельзя обойти вниманием наших соотечественниц, тем более, что за все годы их насчитывается всего четверо и каждая из них в чем-то была первой.

Светлана Савицкая стала второй женщиной-космонавтом в мире, но и у нее есть свои рекорды: она стала первой женщиной, вышедшей в открытый космос, и первой женщиной, совершившей два космических полета.

До того как Светлана Евгеньевна попала в отряд космонавтов, она была летчиком-испытателем, летала на самолетах МиГ, установила 4 женских рекорда высоты и скорости полёта. Сейчас Светлана Савицкая - депутат Государственной Думы.
Елена Кондакова, Россия

Елена Кондакова стала первой женщиной, полетевшей в космос под флагом России, и первой, совершившей длительный космический полет. В 1994 году в составе экспедиции Союз ТМ-20 она провела в космосе 169 суток 5 часов 21 минуту, в 1997 совершила полет на американском корабле Атлантис, проведя в космосе 9 суток 5 часов 19 минут.

С 1999 по 2011 год была депутатом Государственной Думы.
Елена Серова, Россия

Елена Серова на сегодняшний день является рекордсменом среди российских женщин-космонавтов - она провела на орбите 167 суток 5 часов 42 минуты. Кроме того, она первой из россиянок летала на МКС в качестве бортинженера. Сейчас Елена Олеговна - депутат Государственной Думы и заместитель председателя комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325