Меню

Стиль знаменитостей

Самая таинственная спортсменка в стране: 7 фактов об Алине Кабаевой

Самая таинственная спортсменка в стране: 7 фактов об Алине Кабаевой
Сегодня день рождения отмечает одна из самых знаменитых в мире спортсменок, многократная олимпийская чемпионка и просто обворожительная женщина Алина Кабаева. Красавице-гимнастке исполняется 36 лет. За годы своей блистательной карьеры Алина завоевала не только множество престижных наград, но и сумела влюбить в себя полстраны.
AD
AD
Двукратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы и шестикратная чемпионка России Алина Кабаева сегодня отмечает 36-ой день рождения. И пусть гимнастка давно завершила свою спортивную карьеру, ее невероятная пластика, грандиозные успехи и сногсшибательная улыбка навсегда завоевали сердца россиян и жителей других государств. Но что мы знаем о молодой и самой таинственной спортсменке в стране?
instagram.com
instagram.com
МАМИНА МЕЧТА

Инициатором карьеры дочери стала мать Алины - Любовь Михайловна. Женщина мечтала, что дочь всерьез будет заниматься фигурным катанием или художественной гимнастикой. И выбор вида спорта зависел от банального фактора – в Узбекистане не было серьезных школ фигурного катания. В итоге Кабаева начала заниматься художественной гимнастикой в 3,5 года.

СТРОГАЯ ДИЕТА

В 12-летнем возрасте мать увезла Алину из Ташкента в Москву, чтобы дочь могла всерьез заниматься гимнастикой под руководством одного из лучших тренеров в стране - Ирины Винер. Первое, что потребовала от новой подопечной столичный тренер – похудеть. Кабаева всегда была склонна к лишнему весу и по меркам выбранного для нее мамой вида спорта считалась довольно крупной.
instagram.com
instagram.com
СМЕНА ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ

Рожденная в Узбекистане Алина исповедовала ислам. Но в 2004 году перед Олимпийскими играми в Греции неожиданно решилась принять православие. Спортсменка крестилась, после чего призналась, что всегда испытывала тягу именно к христианству.

ДВА ВЫСШИХ ОБРАЗОВАНИЯ

Гимнастка имеет два диплома о высшем образовании. В 2007 Алина окончила Московский государственный университет сервиса, а в 2009 − Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.
instagram.com
instagram.com
ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ И ДОПИНГОВЫЙ СКАНДАЛ

В 2001 году Кабаева оказалась в центре допингового скандала и была дисквалифицирована из-за применения фуросемида, запрещенного Всемирным антидопинговым агентством, на два года.

В это время Алина пробует себя в роли телеведущей, появляется в эпизодической роли в телесериале «Не родись красивой», а также участвует в съемках клипа группы «Игра слов» на сингл «Алина Кабаева». Кроме того, спортсменка снялась в японском художественном фильме «Красная тень», приняла участие в телеигре «Форт Боярд» и реалити-шоу «Гарем».
instagram.com
instagram.com
ОДНА ИЗ САМЫХ БОГАТЫХ СПОРТСМЕНОК В СТРАНЕ

По сведению ряда авторитетных изданий, Кабаева стала обладательницей самых высоких доходов за 2009 год среди звёздных депутатов и среди депутатов-спортсменов. Итого 12,9 млн руб. согласно справке о доходах.

Алина многократно входила в число самых богатых спортсменов России. За 2011 год ее доход составил порядка 11,5 млн рублей. Она уже тогда владела земельным участком площадью 7,2 тыс. квадратных метров, тремя квартирами и автомобилями Mercedes-Benz и Porsche Cayenne.

В рейтинге «100 самых влиятельных женщин России» журнала «Огонёк», опубликованном в марте 2014 года, Алина заняла восьмое место.
instagram.com
instagram.com
ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

О личной жизни Алины Кабаевой и по сей день известно очень мало. По кольцу на безымянном пальце можно предположить, что она замужем. Но ни имя мужа, ни наличие или отсутствие детей у спортсменки неизвестно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325