Меню

Стиль знаменитостей

В нашем мире сотни правил, если ты девочка: 6 знаменитых женщин, которые не боятся говорить о феминизме

В нашем мире сотни правил, если ты девочка: 6 знаменитых женщин, которые не боятся говорить о феминизме
Борьба за гендерное равенство - один из самых заметных признаков 21 века. И, разумеется, она ведется не только в повседневной жизни обычных людей, но и в шоу-бизнесе. Многие артистки не любят открыто высказываться о своих взглядах, но есть и те, кто постоянно пропагандирует равенство полов и открыто рассказывает о проблемах современного общества.
AD
AD
Instagram
Instagram
Бейонсе


Феноменальную популярность Бейонсе исследуют даже ученые, но наверняка один из секретов известности певицы в том, что она помогает женщинам почувствовать себя сильнее. На церемонии вручения музыкальной премии MTV VMA в 2014 году певица выступала на фоне экрана с надписью «феминистка», а многие из ее песен подчеркивают отношение артистки к феминизму.

«Я не уверена, что люди знают или понимают, кто такая феминистка, хотя все очень просто: это человек, который верит в одинаковые права для мужчин и женщин. Я не понимаю негативную коннотацию этого слова».
Эмма Уотсон


Актриса Эмма Уотсон стала знаменитой еще в детстве, сыграв Гермиону в фильмах о Гарри Поттере. С юного возраста на нее обрушились как достоинства, так и недостатки славы. А повзрослев, она решила использовать свою популярность во благо и активно продвигает идеи феминизма. Для многих Эмма стала примером для подражания, она занимает четкую позицию, но не ударяется в радикализм.

«Мне кажется, что люди ассоциируют феминизм с ненавистью к мужчинам, но это крайне негативный подход, с которым я категорически не согласна. Считаю, что феминизм — это невероятно положительная вещь. Сегодня люди возвращаются к истинному значению — гендерному равноправию в контексте политики, экономики, общества и культуры. Если вы верите в равноправие, значит, вы — феминист».
Дженнифер Лоуренс


Актриса Дженнифер Лоуренс известна не только своими ролями в кино, но и активной жизненной позицией. Она не раз критиковала общество за нереалистичные стандарты женской красоты, а после того, как узнала, настолько больше зарабатывают ее коллеги-мужчины, написала короткое эссе, посвященное этой проблеме, сделав тему обсуждаемой.

«Мы должны перестать так ужасно относиться к друг другу, называть друг друга толстыми и предъявлять нереалистичные требования к женщинам. Жаль, что СМИ только подливают масла в огонь».
Мадонна


Мадонна всегда была известна провокационным имиджем, державшимся в том числе на эротических образах. Тем не менее артистка является признанной иконой феминизма и на протяжении всей карьеры пропагандировала образ сильной женщины, которая может не только добиться любых высот, но и диктовать свои условия.

«В нашем мире нет никаких правил, если ты мальчик, и сотни правил, если ты девочка» - одно из самых известных высказываний Мадонны, которое мировое феминистическое сообщество помнит до сих пор.
Алиша Киз


В шоу-бизнесе огромное внимание уделяется внешности, и в первую очередь это касается женщин. Певица Алиша Киз, которая провела на сцене почти 20 лет, недавно решила отказаться от макияжа, не используя косметику даже на светских мероприятиях. Артистка призналась, что всю жизнь беспокоилась, что подумают о ее внешности люди, если увидят без макияжа, а на то чтобы избавиться от страхов и комплексов, ушло много лет. Теперь, отказавшись от косметики, она чувствует себя намного свободнее, а также стала примером для подражания для многих женщин.

«Я так горжусь нами, женщинами, за то, что мы наконец обрели свой голос. Но это дело рук не только женщин, потому что нужны замечательные мужчины, которые поддерживают нас, чтобы произошли культурные изменения».
Кира Найтли


Кира Найтли признавалась, что заметила неравенство между полами еще в детстве, когда занималась спортом и поняла, что для женщины сделать спортивную карьеру гораздо сложнее. В 12 или 13 лет актриса написала речь о неравенстве полов в спорте, а после рождения детей начала чаще высказываться о феминизме на публике. Она написала эссе «Слабый пол», в котором открыто рассказала об опыте родов.

«Феминизм – это борьба за равенство полов, с одинаковым уважением, одинаковой оплатой труда и одинаковыми возможностями. Сейчас мы еще далеки от этого».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325