Меню

Стиль знаменитостей

"Они не сжигают бюстгалтеры": чего требуют звездные феминистки

"Они не сжигают бюстгалтеры": чего требуют звездные феминистки
Что же такое пресловутый феминизм и какие убеждения отстаивают знаменитости.
Понятие «феминизм» в нашем обществе до сих пор используется как ругательство или же как способ давления. «Феминистка, что ли?» - от мужчины или «Я не феминистка, но…» - от женщины. На самом деле у феминизма зачастую дурной пиар, его пытаются очернить и осудить, даже не разобравшись в вопросе.

По сути же феминизм предполагает всего лишь равные права и возможности для мужчин и женщин, мир без несправедливости (это же несправедливо, когда вашему коллеге платят больше лишь потому, что он мужчина, правда?) и войн полов, где каждый занимается любимым делом (и если женщина хочет быть летчиком, ей никто не будет мешать). Вроде бы просто? При этом здравое зерно обрастает какими-то нелепыми сказками о том, что феминистки все как одна не бреют ноги, не красятся и вообще – начинают мутировать в какой-то момент.

Все феминистки разные, у них единого кодекса, они не клянутся в полночь на кладбище, что больше никогда не прикоснуться к бритве. Нет, они – вполне обычные люди, смотрите сами.
Актриса Эмма Уотсон давно уже выросла из мантии Гермионы и даже сталa послом доброй воли ООН. Она помогает структуре ООН по гендерному равноправию и расширению прав и возможностей женщин.
Run the world (Girls) – одна из самых известных песен Бейонсе, но певица понимает, что в реальном мире все обстоит немного иначе, так что всячески старается это изменить. Например, участвует в проекте Марии Шрайвер, в котором известные женщины пишут эссе о феминизме.
Дженнифер Эннистон – один из самых известных сторонников движения NoMo. Настаивает на том, что общество должно уважать ее право не иметь детей и не обвинять ее при этом в эгоизме. Материнство – это выбор, а не обязанность, так же, как и отцовство.
Создательница сериала «Девочки» Лина Данэм выступает против устаревших канонов, за равную оплату и за независимость и свободу женщин – как в социальном, так и в сексуальном плане. В 2015 году вместе со своей подругой Дженнифер Коннер создала проект  Lenny Letter, который позволяет молодым женщинам высказываться по поводу феминизма.

Тейлор Свифт призналась, что раньше считала феминизм ненавистью к мужчинам, не более того, но благодаря дружбе с Линой Данэм разобралась в терминологии и осознала, что она и есть самая настоящая феминистка.
Кира Найтли постоянно выступает против Фотошопа и изменения ее снимков в лучшую сторону ( в частности, актрисе частенько пририсовывали грудь), то есть защищает право быть собой. Также она неоднократно заявляла, что в Голливуде белые парни рассказывают истории про белых парней, которые интересны (опять же) белым парням. А хотелось бы видеть и отражение другой реальности.
«Я хочу, чтобы вы знали, что этот красный цвет – моя кровь», - сказала Эмма Томсон, держа в одной руке бокал с коктейлем, а в другой – свои лабутены. Все это происходило на церемонии вручения премии «Золотой глобус». Ей просто надоело страдать и мучаться для того, чтобы выглядеть желанной.
Натали Портман открыто заявляет о своих взглядах, даже готова надеть феминистскую футболку от Dior. Актриса и режиссер говорит, что дело не в том, что мужчины – лучшие режиссеры, а в том, что у женщин – меньше возможностей стать режиссерами.
Кейт Уинслет сама себя называет «феминисткой, которая не сжигает бюстгальтеры», то есть опять же она представитель «нового феминизма» - волны, которая уходит от экстремизма и просто борется за равноправие. Кейт сама ощущала на себе давление общественного мнения, поскольку ее формы явно не вписывались в голливудские стандарты.
Мэрил Стрип – один из ветеранов феминистического движения в Голливуде. Самое забавное, что сама себя она феминисткой не называет. После выхода «Суфражистки» актриса назвала себя «гуманисткой» и сторонницей «хорошего и лёгкого баланса». Все посмеялись, но обижать Мерил не стали – слишком уж она хороша. А Фрэнсис Макдорманд во время своей речи на «Оскаре» пригласила всех женщин на сцену, начав именно со Стрип: «Давай, Мерил, если ты поднимешься, то за тобой поднимутся все!»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325