Меню

Стиль знаменитостей

Искусство рядом: самые необычные онлайн-экскурсии московских музеев

Искусство рядом: самые необычные онлайн-экскурсии московских музеев
Хотите узнать, какие детали портретов русских золотошвеек знакомят с бытом древней столицы, почему платье с принтом в виде лобстера вошло в историю моды и как художники-наивы через изображения обнаженного тела рассказывают свою личную историю? Отправляйтесь на виртуальные экскурсии в московские музеи, подведомственные Департаменту культуры города Москвы. Десятки онлайн-проектов, посвященные искусству и культуре, помогут приобщиться к прекрасному, не выходя из дома.
AD
AD
Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени

Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени знакомит посетителей со своей коллекцией на официальном сайте и в соцсетях. Здесь публикуются истории портретов, биографии выдающихся художников ХVIII-ХIХ вв., видео-экскурсии и не только. Для всех, кто интересуется русской живописью, музей подготовил 5 виртуальных экспозиций, в том числе онлайн-проект «Акварельный портрет», рассказывающий о развитии акварельного портрета в XIX веке, пока этот жанр не вытеснила более доступная фотография.

Выставка «История одного портрета. Кружевница» представляет образы русских девушек с атрибутами женского рукоделия. Тропинину удалось создать свой узнаваемый тип портрета, в котором модель изображается непринужденно, в домашнем облике за плетением кружева или вышиванием. Благодаря работам живописца можно узнать о московском быте и неспешном ритме тогдашней жизни «древней столицы».
Московская государственная картинная галерея Ильи Глазунова

Московская государственная картинная галерея Ильи Глазунова представляет 6 тематических выставок, среди которых особенно выделяется: «В мастерской художника. К 88-летию со дня рождения Ильи Глазунова». Экспозиция объединяет картины, появившиеся на свет за последние 15 лет. Многие работы живописец не успел показать зрителю при жизни, и теперь они экспонируются впервые. Эти картины — размышления мастера, исповедь человека, умудренного колоссальным жизненным опытом тяжелых испытаний и головокружительных взлетов.
Музей русского лубка и наивного искусства

Музей русского лубка и наивного искусства встретит вас выставкой «Наивная Пушкиниана», которая объединила работы художников-наивов. Экспозиция «Героический лубок» расскажет о доблестных подвигах русских солдат и офицеров во время Семилетней войны с Пруссией, Отечественной войны 1812 года, русско-турецкой кампании и кавказских походов. Прошлое отразилось на батальных лубочных листах, созданных в XIX веке.

А выставка «Животина» представит изображения животных, чьи образы часто передают черты характера людей: лев — это храбрость, сила, власть, лиса — хитрость, волк — мощь и агрессия, а змея — воплощение мудрости, коварства, опасности. В экспозиции «Не без этого» пять художников через изображения обнаженного тела (ню в стиле наив) рассказывают свою личную историю, делятся сокровенными мыслями и чувствами.
Московский музей современного искусства

Московский музей современного искусства представляет онлайн-экскурсию по тематической выставке «ММОМА 99/19», организованную к 20-летию музея. Проект объединил 20 профессионалов из разных областей науки и культуры, которые под руководством сотрудников музея предложили свой особый взгляд на обширное музейное собрание в контексте личной профессиональной деятельности.

Среди приглашенных экспертов: Алена Долецкая (медиа), Андрей Малахов (телевидение), Федор Конюхов (мореплавание), Илья Лагутенко (музыка), Фредерик Маль (парфюмерное искусство), Кирилл Серебренников (театр), Владимир Сорокин (литература) и другие. Голосовой помощник Marusia курирует тему «Информационные технологии».

Так, зал Федора Конюхова собрал произведения, иллюстрирующие его личный рассказ о многочисленных странствиях (это работы Юрия Викулина, Сергея Шаблавина, Александра Самохвалова). Зал Андрея Малахова рассказывает об образах, транслируемых телевидением, которые легко меняются под влиянием моды, общественных настроений или зрительских ожиданий. О профессиональном опыте известного телеведущего и его пристрастиях как коллекционера говорят графические листы Марка Шагала и Пабло Пикассо, образы Натальи Гончаровой и Бориса Григорьева, эмаль Фернана Леже.
Музей перевел в режим онлайн и часть своих образовательных активностей. На его странице в специальном разделе «ДОМА С ММОМА» собрано много интересных лекции. Например, «Полный сюр: От Дали до Gucci» рассказывает, как одно из самых ярких явлений в искусстве XX века повлияло на моду, а «Яркие и дерзкие: поп-арт в искусстве» — о новых идеях и темах, навеянных продуктами потребления и образами массовой культуры. Запланированные активности — курс Армана Гущяна «Смена парадигм в композиторской музыке» и курс Илектры Канестри «Диалог с продолжением: мода и искусство XX-XXI вв.» будут проводиться по билетам. На все лекции необходимо регистрироваться заранее.
Музей Моды

Музей Моды предлагает посетить в режиме онлайн сразу 8 виртуальных выставок. Экспозиция «Антология длинного платья» демонстрирует историю моды с середины XIX — до начала XX вв. Это наряды и аксессуары из России, Западной Европы и США. Посетив выставку, можно узнать, как менялась мода по мере развития промышленности, как на нее повлияли спорт и досуг, становление больших модных домов, перемены в культуре и обществе, в том числе движение за женские права.

Экспозиция «Новые поступления Музея Моды. 2017-2018 гг.» — это эффектные женские и мужские аксессуары XX — начала XXI века, платья и костюмы, а также журналы мод, подаренные музею. Выставка содержит и другие примечательные экспонаты: запонки, посвященные московской Олимпиаде 1980 года, авторские женские костюмы, флаконы знаменитых духов «Красная Москва», Pani Walewska и многое другое.
AD
AD
Московская государственная картинная галерея А. Шилова

Московская государственная картинная галерея А. Шилова экспонирует 12 виртуальных выставок, среди которых «Они сражались за Родину!», «Семейные истории и судьбы», «В святой обители» и другие. В экспозиции «Исцеляющие руки» — портреты врачей и сестер милосердия. Александр Шилов в своих работах говорит о том, что врач — не просто профессия, это сакральная миссия. Он считает, что руки человека — «это вторая биография, а в ладонях врачей заключены не только линии судьбы, но и ответственность за жизнь других людей». Это особенно актуально звучит сейчас, когда врачи нашей страны стоят на защите здоровья миллионов граждан в борьбе с коронавирусом.
Музей Скрябина

Музей Скрябина представляет подробный онлайн-рассказ о каждой комнате квартиры великого русского композитора Александра Николаевича Скрябина. Главная цель — показать малоизвестные факты и экспонаты, которые для большинства посетителей в традиционных обзорных экскурсиях остаются за кадром. Среди экспозиций: «Скрябин — философ», «Скрябин и индийская философия», «Скрябин и античная философия», «Студия электронной музыки» и многое другое. Онлайн-проект будет интересен и тем, кто никогда не был в этом музее, и постоянным посетителям.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325