Меню

Стиль знаменитостей

Ла Скала, Мариинка, Ленком! Навигатор по сайтам, где можно послушать оперу и посмотреть спектакли, не выходя из дома

Ла Скала, Мариинка, Ленком! Навигатор по сайтам, где можно послушать оперу и посмотреть спектакли, не выходя из дома
Одной из первых мер борьбы с коронавирусом стал запрет на проведение массовых мероприятий. Временно остались без работы многие музыканты и актеры, но для ценителей искусства руководство театров и филармоний решила перенести выступления артистов в онлайн режим. Предлагаем гид по интернет-платформам для тех, кто хочет приблизиться к прекрасному.
AD
AD
Европейские театры открыли архивы с записью своих спектаклей. Так, Берлинская филармония предлагает бесплатно послушать и посмотреть архивные записи знаменитых спектаклей. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте до 30 марта.
Баварская опера
Баварская опера
Электротеатр начинает транслировать в социальных сетях спектакли и лекции «Школы современного зрителя и слушателя». Большой театр решил не проводить спектаклей при пустом зале, а 29 марта опубликует запись балета «Ромео и Джульетта».

Metropolitan Opera в связи с карантином запустил проект Nightly Met Opera Streams. Трансляции проходят ночью по московскому времени, но нарушать режим сна для просмотра не обязательно: в течение 20 часов все выступления остаются доступными на сайте.

Один из самых именитых оперных театров в мире La Sсala публикует записи спектаклей на своем Youtube-канале.
Баварская опера в Мюнхене будет закрыта почти весь апрель, но на этот период предлагает ценителям бесплатный доступ к записям спектаклей.

Венская опера тоже проводит бесплатные трансляции.

Двое студентов из Мичиганского университета создали ресурс, на котором ведут список всех музыкальных мероприятий в режиме онлайн. Здесь представлены не только оркестровые концерты, но и выступления кантри-музыкантов, артистов, исполняющих классические произведения на необычных инструментах.

Сайт Мариинского театра в северной столице предлагает зрителям, которые временно не могут добраться до театра, широкий набор записей спектаклей и концертов, состоявшихся в Мариинке.
Если никак не удавалось купить билеты в Большой театр, то сейчас мекка нашего искусства познакомит всех желающих с жемчужинами репертуара бесплатно.

Известный пианист Денис Мацуев вместе с Московской филармонией решили запустить цикл онлайн-концертов. За расписанием и трансляцией нужно следить на сайте.

Театр «Новая опера» тоже решил не делать паузы в концертах и переключился на режим стримов. Увидеть и услышать концерты солистов театра можно, пройдя по ссылке.

«Современник» борется с коронавирусом проектом «Доктор Чехов»: ежедневно в 19:00 актеры читают произведения Чехова. Посмотреть можно в Инстаграме.

Карантин стал стартом еще для одного интересного проекта: по вечерам в Инстаграме известные российские актеры — Анатолий Белый, Ирина Старшенбаум, Таисия Вилкова и другие — читают сказки. Расписание и записи здесь.

Ну и конечно, не обойтись без портала «Культура.рф»: это кладезь, где собраны 2,5 тысячи спектаклей советского времени. Рок-опера «Юнона и Авось», моноспектакль Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца», «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Театра Сатиры с Андреем Мироновым и многие другие шедевры.

Виртуальный тур по Эрмитажу совершаем здесь, а кто хочет отправмться подальше — добро пожаловать в Лувр.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325