Меню

Стиль знаменитостей

Любопытные факты о новогодней елке

Любопытные факты о новогодней елке
Наши предки искренне верили, что в каждом дереве живут духи. Для того, чтобы умиротворить духов, на ветвях деревьев вешали предметы. Например: яйца, которые считались символом плодородия, орехи, символизировавшие непостижимость Божьего промысла, или же яблоки. Украшали только вечнозеленое дерево, так как предки думали, что оно способно отпугнуть различные невзгоды и болезни.
AD
AD
1. Первоначально было принято в жилищах вешать только ветки сосны или же елки, а лишь многим позже решили, что, видимо, целое дерево – оберег более надежный.

2. Первая новогодняя елка была установлена во французской провинции Эльзас. Это было в 1600 году. Первую елку украсили розами, сделанными из бумаги.

3. В Германии с 1737 года елку было принято наряжать мишурой и бумажными обрезками. Прошло 38 лет и новогоднюю елку уже украшали картофелем, который был либо позолоченным, либо посеребренным. Кстати, в те времена картофель в Европе был настоящей редкостью.

4. Елку стали украшать горящими свечами с 1815 года. Более привычные нам игрушки из стекла начали вешать в 1850 году. Хотя первый стеклянный шарик на новогоднюю елку был изготовлен в 16 веке в Саксонии.

На сегодняшний день самые модные игрушки на новогодней елке – шарики из стеклопластика, которые не бьются. В магазинах сегодня полки ломятся от количества и разнообразия украшений на елку. Тут есть и матовые шары, и стеклянные. Кому не по нраву – «заснеженные» или же «мраморные». Выбирайте по своему вкусу. Совсем недавно начали продаваться прозрачные фигурки и зеркальные мозаики.

5. Многие обходятся без украшений вовсе. Создают так называемую «тропическую елку»: ее украшают киви и мандаринами. Главное, правильно подобрать фрукты: чтобы веточка елки смогла без проблем справиться с весом фрукта. Пофантазируйте! Можно создать, например, «компьютерную елку» и украсить подвешенными на нитке дисками, яркими кусками кабеля или мышками, которые свое отработали. Или же вот вариант: «джентльменская елка»! А украсить ее можно галстуками или пустыми пачками из-под сигарет, а также жестяными банками из-под пива.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325