Меню

Стиль знаменитостей

Российский пианист Юрий Мартынов получил Editor’s choice Gramophone

Российский пианист Юрий Мартынов получил Editor’s choice Gramophone
Российский музыкант Юрий Мартынов - единственный в мире пианист, записавший все симфонии Бетховена в переложении для фортепиано Ференца Листа на инструментах эпохи самого Листа.
AD
AD
Девушки, я вот в хвасты ни разу не писала, но тут не могу удержать в себе, вы же понимаете))
Хочется и похвастаться, и попиарить, и вообще распространить как-то.

Я, конечно, понимаю, что тут не профильный форум и, наверное, не так много найдется евочек, которым это интересно, но зато я вас всех нежно люблю уже много лет, поэтому вот всё-таки не побоюсь и повешу хваст:) Тем более, что я взялась вести его ФБ страничку не имея ни опыта, ни понимания как правильно это делать, и мне в любом случае не помешает пара лишних кликов :)

Короче муж мой распрекрасный получил тут супер-пупер награду за свои нечеловеческие усилия. Он пять лет уже пишет уникальный проект: симфонии Бетховена в переложении Ф. Листа для фортепиано на инструменте времен Листа. Это титанический труд, за который в истории брались всего несколько человек, но никто из них не делал этого на старинном фортепиано.
Это вот инструмент, на котором он записывался - Bluthner 1867 года. По виду совсем уже рояль, но начинка еще очень отличается. У него гораздо легче клавиатура (не проще, но легче по степени прожатия), он не может выдать таких громкостей, как современный инструмент, он гораздо более хрупок. Но зато его звук совершенно иной, у него потрясающий тембр, он более мягкий и чистый, в каком-то смысле более интимный, наверное. Словом, есть ряд моментов, с которыми нужно считаться при игре на нем :)
а это бэкстейдж - работа звукрежа
дубли, дубли, дубли
Таблетки, мази, клей - чтобы можно было играть. Обезболивающие и заживляющие. И просто чтобы заклеить треснувшую кожу на пальце
и руки в шерстяных нарукавниках или как там они называются - чтобы мышцы расслаблялись. Иначе можно никогда больше не продолжить играть
А это диски с симфониями, записанные им в период с 2012 по 2015 годы
Все симфонии! Полное собрание!
Ну, и официальный текст, а не та отсебятина, которую я тут накатала :)

Российский музыкант Юрий Мартынов — единственный в мире пианист, записавший все симфонии Бетховена в переложении для фортепиано Ференца Листа на инструментах эпохи самого Листа.

В этом году вышел заключительный диск с девятой, самой масштабной симфонией. Всего в коллекции пять дисков, за каждый из которых Юрий получал самые высокие оценки и призы.

Британский журнал Gramophone за диск с записью 9-й симфонии Бетховена в этом году удостоил Юрия Мартынова награды Editor’s Choice Gramophone.

В копилке музыканта уже есть такие призы, как «Diapason D’Or», «BBC Music award»,«Choc de Classica», «Pianiste Maestro», «Le Choix de France Music» и другие.

Взято отсюда:
http://muzobozrenie.ru/rossijskij-pianist-yurij-marty-nov-poluchil-editor-s-choice-gramophone-za-novy-j-disk-s-9-j-simfoniej-bethovena/

Посмотреть красивый ролик о том, как создавался один из дисков, здесь:
https://youtu.be/jgTvdMUIokU

А поддержать кликом можно тут:
https://www.facebook.com/martynovofficial
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325