Меню

Кино, сериалы и ТВ

Поговори с ним: 5 сериалов, которые помогут начать беседу с вашим подростком

Поговори с ним: 5 сериалов, которые помогут начать беседу с вашим подростком
С чего начать разговор о сексе, травле, подростковых самоубийствах или бессмысленности бытия? Конечно же, с правильного сериала! 5 сериалов для бесед с подростком на серьезные и не очень темы – в нашей подборке.
В психологических статьях о подростках часто встречаются советы обсудить ту или иную тему через фильмы или сериалы. Грубо говоря: посмотрели вместе фильм про бобра, заодно обсудили бобра. Вроде как и повод нашелся: не надо усаживать тинейджера напротив и произносить сакраментальное: «Нам надо говорить о бобрах!», после которого у любого ребенка мгновенно округляются глаза и отсыхает язык, и самому не придется выглядеть идиотом, ни с того ни с сего решившим прочитать лекцию на отвлеченную, собственно тему.

Все мягко и естественно, под шумок. Но тут надо тщательно выбирать материал для просмотра – во-первых, чтобы он всем был интересен, а во-вторых, не противоречил вашим принципам воспитания. Вот несколько современных сериалов, которые позволят вам начать с подростком разговор о бобрах и не только.

Как повод поговорить о сексе

«Половое воспитание» (2019)


Одним из самых ярких сериалов начала 2019 года стал  Sex Education, «Половое воспитание». Смотреть его с ребенком можно, только если вы уже готовы поговорить о сексе начистоту: что, как, зачем и когда. Впрочем, может, и говорить не придется: в сериале все отлично разложено по полочкам. Несмотря на провокационное название и обилие секса в первой серии (я из-за этого чуть не бросила, мне стало скучно), это самый обычный сериал про подростков – их переживания, надежды, чаяния, комплексы. А секс лишь повод поговорить о важном: например, о той самой первой любви. 

Мама главного героя – психолог, консультирует пары, разбирает по косточкам чужие отношения, сама же встречается только на одну ночь, и серьезных романов заводить не намерена. А вот сын ее влюблен, конечно же, в главную хулиганку и «плохую девчонку» школы. Она же и предлагает ему открыть небольшой бизнес – консультировать подростков по поводу секса. Как ни странно, у них все получается, не сразу, конечно, но довольно быстро, ну а дальше мы смотрим сериал про ту самую любовь, проблемы в семье, неуверенность, оценки и так далее и тому подобное. Обычный подростковый сериал. Но с сексом.
Как повод поговорить о травле и подростковых самоубийствах

«13 причин почему» (2017)


Описание у сериала довольно мрачное: герой-старшеклассник находит коробку с кассетами, которые записала его подруга перед самоубийством. В подругу он был влюблен и зачем слушать эту историю – не совсем понятно. Но на самом деле это отличный драматический сериал не о смерти, а о чувствах подростков, травле в школе и, наверное, о том, как важно быть внимательнее к ближним. 

Тринадцать серий – тринадцать причин, почему Ханна Бейкер решила уйти из жизни, а также рефлексий и размышлений, как легко можно было предотвратить трагедию. Конечно, трехлетке такое показывать не стоит, но с ребёнком лет двенадцати уже спокойно можно смотреть.
Как повод поговорить о «меня никто не понимает»

«Конец ***го мира» (2017)


Подросткам понравится название, да и сам сериал не разочарует. Микки и Мэллори в начале кажутся безумными социопатами: она собирается уйти из дома и отправиться на поиски отца, а он – сопровождает ее, надеясь, что она станет его первой настоящей жертвой (до этого доводилось убивать только животных).

На самом деле это история о классической проблеме «меня никто не понимает», поисках близости и любви. Конечно же, никто никого не убьет, просто у них будет захватывающее приключение, которое позволит им немного повзрослеть. 

Родителям смотреть обязательно, чтобы вспомнить, как тяжело это переживать, держать в себе и как обидно, если взрослые отмахиваются от тебя и твоих проблем, как от назойливой глупой мухи.
Как повод поговорить о паранормальных явлениях

«Очень странные дела» (2016)


«Очень странные дела» – самый популярный сериал платформы Netflix. В день премьеры второго сезона его посмотрели 25 миллионов раз (статистика учитывает не все устройства, так что на самом деле цифры еще выше). Логично, потому что первый сезон по сути восьмичасовой фильм, в любви к которому расписались Стивен Кинг и Гильермо дель Торо.

В нем есть все: немного фантастики, немного ужаса, пропавший мальчик, дети с паранормальными способностями, эстетика 80-х, потрясающая атмосфера и даже Вайнона Райдер. Смотреть можно только залпом – с подростком и без подростка. И отличный повод поговорить о мистике и эзотерике и донести свое видение предмета.

Как повод поговорить о сказках

«Хулиганские сказки» (2016)


Ваш малыш уже совсем не малыш, не верит в Деда Мороза и не просит почитать ему на ночь. Но это не значит, что с ним нельзя говорить о сказках – в конце концов, они развивают воображение, особенно, если они хулиганские.

Похулиганить решил не кто-нибудь, а Роальд Даль: он взял персонажей всем известных сказок, перемешал и поместил в непривычные обстоятельства. Поросенок становится управляющим банка, Красная Шапочка – наемным убийцей волков, гномы просаживают свое золото на скачках. Почему бы нет? Для развития мышления полезно выходить за рамки и отвергать классические каноны, особенно полезно делать это с юмором.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325