Меню

Отношения и секс

"Я выбираю тебя": как 8 Марта подарило нам галочку в бюллетенях

"Я выбираю тебя": как 8 Марта подарило нам галочку в бюллетенях
Сложно представить, что еще 150 лет назад у женщин почти не было никаких прав, например, не было права голоса. Мы решили вспомнить, когда и при каких обстоятельствах, женщинам разрешили голосовать.
8 Марта все рассказывают о цветочках и подарках, забывая об изначальном значении праздника – солидарности женщин в борьбе за эмансипацию. И одним из важнейших пунктов было право голоса. Удивительно, но Россия была одной из первых стран, где ввели всеобщее избирательное право. А вот, казалось бы, прогрессивная Франция смогла это сделать только в 1944 году.


НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

Британская колония Новая Зеландия, пользовавшая внутренним самоуправлением, разрешила женщинам голосовать в 1893 году. В результате кампании, организованной Кейт Шеппард, женское избирательное право в Новой Зеландии было введено всего за несколько недель до всеобщих выборов (удачно).

АВСТРАЛИЯ

Колония Южная Австралия наделила женщин правом избирать и быть избранными в колониальный парламент в 1895 году.  Австралийский Союз распространил право на всё федеративное государство на семь лет позже - в 1902 году.
ФИНЛЯНДИЯ (как часть Российской империи)

В 1906 году женское избирательное право пришло в континентальную Европу. Первой страной, где были утверждены права женщин, стало Великое княжество Финляндское, на тот момент входившее в состав Российской империи. Административная реформа, последовавшая за восстанием 1905 года, наделила финских женщин правом голоса и правом быть избранными. Первые в мире женщины, избранные в парламент, также появились в Финляндии.

НОРВЕГИЯ

Активная борьба за право голоса для женщин началась в Норвегии в начале 1880-х годов. В итоге Норвегия стала первой суверенной страной, в которой женщины получили право голоса наравне с мужчинами. Случилось это в 1907 году, но распространялось только на женщин среднего класса, то есть имевших определенных уровень дохода. В 1910 году уже всем женщинам разрешили голосовать на местных выборах, а в 1913 – допустили и до парламентских.
РОССИЯ

В России в начале прошлого века существовало феминистское общество, не менее активное, чем его прототипы в США и Западной Европе. 19 марта 1917 года в Петрограде сорокатысячная женская демонстрация под лозунгами «Свободная женщина в свободной России!», «Без участия женщин избирательное право не всеобщее!», «Место женщины в Учредительном собрании!» вынудила Временное правительство принять постановление «О производстве выборов гласных городских дум, об участковых городских управлениях», согласно которому избирательными правами наделялись все граждане, достигшие 20 лет, без различия национальности, вероисповедания и пола. А уже в апреле 1917 года в Вологодскую городскую думу были избраны две женщины.
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Во время Первой мировой войны все женские сообщества Великобритании отказались от проведения акций, хотя продолжали лоббировать свои интересы. В итоге в 1918 году, после окончания войны, парламент разрешил голосовать женщинам старше 30 лет, являющимися главами семейств, состоящим в браке с главами семейств, либо окончившим университет. В 1928 году, когда был принят Закон о народном представительстве, женщины Великобритании были уравнены в избирательных правах с мужчинами.
ГЕРМАНИЯ

Женщины Германии получили право голоса на выборах в Национальное собрание 30 ноября 1918 года и впервые воспользовались им на всеобщих выборах в следующем году. Однако вплоть до 1926 года было два вида бюллетеней - мужские и женские. А в 1933 к власти пришли национал-социалисты и вообще запретили женщинам голосовать. Восстановление женщин в правах произошло только в 1948 году в Западной Германии и в 1949 году в ГДР.

НИДЕРЛАНДЫ

Ассоциация суфражисток появилась в Нидерландах в 1894 году. В 1917 году голландские женщины получили право участвовать в национальных выборах, что привело к победе на парламентских выборах 1918 года Сюзи Грёневег от Социал-демократической рабочей партии. Но социалисты и суфражистки не были заодно: социалисты выступали на всеобщее избирательно право, суфражистки же представляли лишь обеспеченные классы. В итоге справедливость восторжествовала, и 15 мая 1919 года был принят новый закон, снявший все ограничения.
КАНАДА

Вдовы и незамужние женщины имели право голоса на местных выборах в Онтарио с 1884 года. Эта практика была распространена на остальные провинции Канады к концу XIX века, но на провинциальных выборах женщины не голосовали до 1916 года, когда соответствующий закон удалось принять в Манитобе. На федеральном уровне процесс проходил в два этапа: 20 сентября 1917 года женщины получили ограниченное право голоса в соответствии с «Законом о военных избирателях», который позволял голосовать им за близких родственников, находящихся на службе в армии; в начале 1919 года в соответствии с «Законом о распространении избирательного права на женщин» право голоса получили все женщины.
США

В США все было довольно запутанно. Лидия Тафт (урождённая Чапин) стала первой женщиной колониальной Америки, получившей право голоса во время трёх городских собраний Новой Англии, начиная с 1756.

После американской революции женщины имели право голоса в Нью-Джерси с 1790 по 1807 годы, с учётом их имущественного положения.

К концу XIX века женское избирательное право действовало в штатах Айдахо, Колорадо, Юта и Вайоминг.
В конце концов, президент Вудро Вильсон убедил конгресс принять законодательный акт, после ратификации в 1920 году ставший девятнадцатой поправкой, запрещавшей дискриминацию на выборах по половому признаку.
ИСПАНИЯ

В Испании женское избирательное право было введено в 1931 году, причем «за» выступали мужчины-парламентарии, а две женщины - Маргарита Нелкен и Виктория-Кент выступали категорически против: они утверждали, что испанки слишком наивны и невежественны, чтобы голосовать ответственно, а это может поставить под угрозу существование Второй республики. При режиме Франко к референдумам (выборов не было) допускались лишь женщины главы семейств, а в 1976 году все женщины наконец-то получили право избирать и быть избранными.

ФРАНЦИЯ

Франция вполне могла быть первой в этом списке, ведь в 1871 году Парижская коммуна наделила женщин правом голоса, но после поражения революции право это забрали обратно. Вернул же женщинам голоса лишь Шарль де Голль, и случилось это в 1944 году.
ЯПОНИЯ

До 1880-х годов законы Японии явно не запрещали женщинам голосовать. Поскольку общегосударственного представительного органа ещё не существовало, женщины могли участвовать только в местных выборах. «Женский вопрос» был поднят на конференции представителей местных администраций в 1878 году, после чего начались изменения в местном законодательстве в пользу мужчин.

25 августа 1945 года, за несколько дней до оккупации Японии союзными войсками, был сформирован Женский комитет по послевоенному устройству. На собрании комитета 24 сентября 1945 года одним из вопросов стало избирательное право для женщин: голосование с 20 лет и право избираться с 25 лет. Эти требования были поддержаны со стороны оккупационных сил США.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325