Меню

Отношения и секс

10 самых важных и интересных книг 2019 года

10 самых важных и интересных книг 2019 года
Каждый день появляется множество книг. Запутаться во всем этом многообразии очень легко. Чтобы у вас не возникло проблем с выбором, редакция Евы.Ру совместно с ЛитРес, крупнейшим сервисом электронных и аудиокниг, подготовили список самых ярких новинок 2019 года, заслуживающих особого внимания. Внутри — промокод на скидку!
AD
AD
ЛитРес дарит всем читателям 1 книгу по промокоду EVARU и 20% скидку на весь ассортимент (скидка действует 2 дня после активации; активировать промокод можно на сайте litres.ru в разделе «Промокод»).
Юваль Ной Харари, военный историк-медиевист, профессор исторического факультета Еврейского университета в Иерусалиме. В своих книгах он подробно рассказал о прошлых удачах и ошибках человечества и дал любопытные и даже слегка пугающие прогнозы на будущее. Теперь пришло время поговорить о настоящем.

В 21 главе автор увлекательно размышляет о главных проблемах современности: как отличить правдивые новости от фэйковых, возможна ли приватность в мире, где все транслируют жизнь онлайн, чему нужно учить детей. Ответы на эти и многие другие вопросы, которые мучают людей во всем мире, вы найдете у Харари. Книга отлично помогает разложить по полочкам происходящее вокруг и настраивает на более осознанную жизнь.

Цитата:

«Когда люди задают серьезные вопросы о смысле жизни, им неинтересно знать, когда воздух втягивается в их ноздри, а когда выходит. Они хотят знать, что будет после смерти. Но главная загадка жизни не в том, что происходит после смерти, а в том, что происходит до того, как вы умрете».
Пожалуй, никогда еще человечество не жило так благополучно, как сейчас. Технологии сделали нашу жизнь комфортной, медицина вот-вот откроет секрет бессмертия, а мы бесконечно ноем «как все хреново».

Марк Мэнсон, всемирно известный консультант по личному развитию, разбирается, в чем же секрет этой мировой хандры. Он считает, что главные проблемы современности — отсутствие веры в себя, в справедливость, в счастливое завтра. Автор подкрепляет свои размышления философией Ницше и Канта, Платона и Тома Уэйтса и доказывает, что все всегда было и будет хреново, нужно это принять, и жить станет проще. Если не боитесь мужской прямолинейности, хотите снять розовые очки и стать счастливее, Марк Мэнсон в этом поможет.

Цитата:

«Единственный способ улучшить мир — это улучшиться самим, а для этого надо повзрослеть, стать более добродетельным и научиться в каждый конкретный момент принимать очень простое решение относиться к себе и к другим как к цели, а не только как к средству».
AD
AD
Традиционно, ближе к осени самый таинственный писатель современности выпустил новую книгу. Три повести, никак не связанные между собой — ни сюжетом, ни героями, ни даже стилистикой повествования — увлекут читателя фирменными «пелевинскими» философией и юмором, давая почву для размышлений об устройстве мира, о месте, которое в нем занимает человек и о смысле жизни.

Возможно, Пелевин самый равнодушный к мнению окружающих автор и от того каждая его книга вызывает столько обсуждений, споров и неоднозначных оценок.

«Искусство легких касаний» — не исключение: это тот самый случай, когда лучше прочесть книгу самому, чем пытаться понять, о чем она по множеству рецензий и отзывов.

Цитата:

«Человек, мол, живет для удовольствия и наслаждения. Любой человек, бедный или богатый, живет только и единственно ради него. Потому что люди так устроены, что иначе жить не смогут и не станут».
Харри Холле, талантливый детектив из Осло, попадает в новый жуткий переплет. Ему предстоит расследовать убийство, вызывающее в его памяти пугающие воспоминания, а может это пьяный бред, ведь у сыщика есть алиби. Ю Несбё держит читателя в напряжении до последней страницы: искусно создавая интригу и мастерски вплетая в нее все новые и новые факты и загадки.

Этот популярный норвежский автор придумывает для своего героя испытания, сложность которых растет от книги к книге, и то, что он приготовил Холле в «Ноже», самое жестокое за все 12 книг серии. Но Харри справится? Да, но это не точно.

Цитата:

«Когда заключаешь сделку с дьяволом, спроси себя, почему эта сделка кажется выгодной дьяволу».
Китаянка Рейчел Чу выросла в США, преподает в Нью-Йоркском университете, встречается с преподавателем Ником Янгом, и все в ее жизни отлично складывается. Но однажды бойфренд приглашает ее на свадьбу своего лучшего друга, и мир девушки переворачивается.

По приезду в Азию она узнает, что семья ее любимого невероятно богата и совсем не желает видеть американку спутницей одного из самых завидных азиатских женихов.

Героиня стремительно погружается в интриги, скандалы и семейные тайны. Но сможет ли она выплыть, сохранив любовь и саму себя?

Цитата:

«Каждое новое поколение будет ленивее предыдущего. Они думают, что могут заработать в одночасье целые состояния, просто перепродавая недвижимость и получая инсайдерскую информацию на фондовом рынке».
AD
AD
Робин — белокожая, любопытная девятилетняя девочка из весьма благополучной семьи. Бьянка — темнокожая мать троих детей, выбивающаяся из сил, чтобы хоть как-то наладить свою жизнь. Казалось бы, две абсолютно разные героини, которые не должны встретиться, но в Йоханнесбурге происходит восстание против апартеида, и эти две судьбы переплетаются.

Оказавшись под одной крышей, они пытаются понять, как жить дальше. Бьянка хочет скрыть от Робин некоторые факты о себе, а девочка, мечтающая стать сыщиком, стремится найти ответы на совсем недетские вопросы. Сильная и пронзительная история о дружбе, любви и предназначении в жизни.

Цитата:

«Я поняла, что слишком счастливые воспоминания ведут к тоске и безнадежности, поэтому вспоминать следует умеренно счастливое. Это было как качаться на доске, слишком большой груз на том или другом конце эмоционального спектра мог перевесить».
Джен Синсеро — спикер, успешный бизнес-тренер и автор мотивационных бестселлеров № 1 по версии The New York Times — написала настоящее руководство по улучшению финансового положения.

Автор поможет разобрать ваши желания и установки, мешающие добиться целей, подскажет направление, где именно вас ждет успех, и откроет секрет, как побороть свою лень и страхи.

Она вдохновит на смелые свершения и заставит поверить в свои силы и мечты. А еще отлично поднимет настроение, что тоже немаловажно.

Цитата:

«Если вы позволите себе заработать все деньги, необходимые для процветания и исполнения желаний, это не будет означать, что вы жадный эгоистичный придурок. Здоровое стремление к богатству — не жадность, это стремление жить».
Представьте реальность, почти как наша, только вот стихи в ней — наркотик, делающий время медленным, а все вокруг максимально контрастным и ярким. В таком мире живет Лена, героиня новой книги Алексея Сальникова. Она очень рано попробовала дурман «литру», и ей понравилось, а потом поняла, что у нее особый талант к созданию этого нелегального товара, и жизнь девушки резко изменилась.

«Опосредованно» — увлекательный и ироничный роман, в котором вымышленный мир порой так сильно похож на наш реальный, что пробегает холодок по спине — а вдруг, это и есть настоящая жизнь, а то, где мы живем — чья-то выдумка.

Цитата:

«У тебя такой характер, что кажется, будто после каждого дня у тебя есть в запасе еще один день, а кроме этого Екатеринбурга у тебя имеется еще один Екатеринбург, в котором ты и живешь».
AD
AD
Художница Алисия Беренсон была успешна, богата и счастлива в браке, но однажды она застрелила мужа, выстрелив ему в лицо.

Суд приговорил ее к лечению в психиатрической клинике, где она находится уже 6 лет, и за это время не сказала ни слова.

Никто так и не узнал причин, по которым она совершила преступление, а разговорить девушку не смогли
ни врачи, ни близкие, ни адвокат.

Тео — новый лечащий врач Алисии, давний поклонник ее таланта, во что бы то ни стало решил помочь ей. Что скрывает художница и будет ли ее врач рад услышать правду?

Цитата:

«Удивительно, как человек может привыкнуть к специфическому миру психиатрической лечебницы. Со временем перестает пугать сумасшествие, причем не только чужое, но и собственное. Уверен, все мы чокнутые, только каждый по своему».
Однажды в офисе детектива Корморана и его помощницы Робин появляется человек, рассказывающий, что в детстве стал свидетелем убийства. Он просит разобраться с этим, но вдруг исчезает. Сыщик заинтригован историей и никак не может забыть таинственного гостя. Вместе с Робин он решает взяться за это запутанное дело, правда заодно им приходится разобраться и в собственных не менее запутанных чувствах.

Это уже 4-я книга серии о детективе Корморане от Джоан Роулинг, а именно она скрывается за псевдонимом Роберт Гэлбрэйт. Сюжет напряженный, герои интересные, интрига — до последней страницы, в общем, все как мы любим!

Цитата:

«Бывает, налепишь смелое лицо и шагаешь навстречу миру, а через некоторое время даже играть больше не приходится — это ты и есть».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325