Меню

Отношения и секс

10 советов как защитить личные данные

10 советов как защитить личные данные
Мы используем почту, заходим в социальные сети, даже осуществляем платежи с мобильного – иными словами, всячески используем наше мобильное устройство для передачи личной и конфиденциальной информации. Но если обратиться к статистике, только на 24% мобильных устройств стоит антивирусная защита, что делает остальные 76% мобильных устройств легкой мишенью для перехвата личной информации.
AD
AD
68% опрошенных используют личную почту для пересылки рабочих документов, т.е. ставят под угрозу не только свою конфиденциальную информацию, но и чужую. Может, пришло время более сознательно относиться к безопасности своего мобильного устройства?

Антивирусное ПО. Если у вас его нет, вы не одиноки – согласно исследованию Norton, две трети пользователей такие же, как и вы. Так что, шаг первый, скачайте антивирусное ПО!

Скачивайте с мозгами. Мы обожаем приложения, в том числе за них мы и любим наши смартфоны. Но вместе с тем, помните, что именно приложения могут сделать смартфон уязвимым. Скачивайте только то, что вам нужно и только из доверенных источников, т.е. официального магазина приложений для вашей платформы.

Проверьте информацию, которую запрашивает приложение. Приложения от известных источников должны быть сравнительно безопасными, но все равно им требуется доступ к каким-либо функциям смартфона. Обратите внимание на то, какие данные приложение запрашивает при установке, и, если оно требует слишком многого, тут же прекратите инсталляцию.

Осторожно относитесь к ссылкам от незнакомых людей. Мы привыкли не переходить по ссылкам в электронных письмах от незнакомых людей, так вот, к любому сообщению на ваш мобильный надо относиться так же.

Открытые сети wi-fi, которые мы так любим, чтобы сэкономить на траффике, могут быть опасны – в них легко могут перехватить ваши пароли и банковскую информацию. В таких сетях лучше просто серфить в интернете и не оставлять там свои личные данные.

Обновления ПО. Ваше мобильное устройство само сообщит вам о доступном обновлении софта. Обычная реакция пользователя – проигнорировать такое сообщение. «Мой телефон отлично работает, зачем мне какое-то обновление?» - подумают простые пользователи. И буду неправы! Обновления специально и создаются для того, чтобы отреагировать на новые угрозы или предложить новые возможности в использовании.

Защищенный доступ. Ваше мобильное устройство повсюду вами: и в спортзале, и на пляже, и в баре; оно хранит информацию о многих аспектах вашей жизни. Если ваш телефон будет потерян или украден, захотели бы вы, чтобы посторонний человек или вор получили доступ к вашей личной информации, аккаунту в социальных сетях или банковским данным?

Первый шаг, чтобы блокировать доступ к содержимому вашего телефона, - установить защитный код. А если ваш телефон поддерживает такую функцию, то запрограммируйте его на удаление всех данных после определённого числа попыток ввести защитный код. Серьезная мера, но ведь, вы же знаете свой код доступа.

Резервное копирование данных. Большинство смартфонов имеют функцию синхронизации данных с их облачными сервисами: вручную или автоматически. Мы рекомендуем синхронизировать данные со своим домашним компьютером или ноутбуком с периодичностью раз в неделю или чаще, в зависимости от того, насколько высока важность информации и контента на вашем телефоне. Следуя этому совету, вы сохраните все данные, даже в случае потери или кражи вашего мобильного устройства.

Удаленный доступ. Многие облачные решения или сервисы, используя встроенный в мобильные устройства GPS, предлагают возможность отследить местонахождение утерянного устройства или удаленно заблокировать его. К сожалению, пока такой функцией пользуются крайне мало.

Здравый смысл. Развитие и новые возможности наших телефонов – это и все новые способы для атак хакеров. А человеку свойственно порой слишком надеяться на технологии. Лучший совет, который мы можем дать – думайте и будьте внимательны, когда пользуетесь каким-то сервисом, не полагайтесь на технологии, они не сделают все за вас.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325