Меню

Отношения и секс

Август... Как понять, что покупать доллар надо именно сейчас? Отвечает финансовый консультант

Август... Как понять, что покупать доллар надо именно сейчас? Отвечает финансовый консультант
Август — финансово заколдованный месяц для России. С курсом рубля в последний летний месяц не раз творилось неладное, поэтому многие с опаской следят за сводками с бирж. Мы спросили у финансового эксперта, спикера проекта «Программа повышение финансовой грамотности взрослого населения», основательницы курса «Стань инвестором» Татьяны Волковой, какие объективные показатели, помимо «плохого» месяца, говорят о том, что пришла пора покупать скупать доллары,
Татьяна Волкова
Татьяна Волкова
Покупка валюты всегда вызывает много вопросов: когда покупать? Какого ценового диапазона стоит ждать? Сейчас подходящий момент, курс еще вырастет или, наоборот, будет падать?

Причины ажиотажа понять легко, если посмотреть на динамику за последнее десятилетние, где мы видим рост курса с 30 рублей за доллар до значений в 74-75 рублей. Ключевой вопрос — когда тот самый момент, чтобы покупать валюту?

Ответ на него будет зависеть в первую очередь от задач, которые перед вами стоят. Если мы оттолкнемся от общего управления деньгами, где одним из ключевых факторов является диверсификация рисков, то можно выделить следующие признаки для покупки валюты:
— разгоняющийся уровень инфляции: как только начинают дорожать товары и услуги существеннее, чем обычно. В России очень много сырья, товаров ввозится из-за рубежа. Поэтому рост инфляции обесценивает покупательную способность рубля. Для защиты от валютных рисков, сохранения покупательной способности ваших денег нужно уходить в валюту.

— тенденции в отношениях стран между государствами: неочевидный фактор, но, как только речь идет про ужесточение санкций, непонимание между лидерами стран, это оказывает влияние на валюты развивающихся государств, доллар мгновенно укрепляется.

— стоимость нефти. Стоимость и востребованность — эти факторы напрямую оказывают влияние на курс национальной валюты. Россия — страна с сырьевой экономикой, как только стоимость нефти падает, это отражается на курсе национальной валюты.

— монетарная политика Центрального банка: в период усиления кризисных событий, а значит в период ослабления курса национальной валюты, Центробанк начинает смягчение монетарной политики. ЦБ запускает меры по поддержке экономики.

— в целом ситуация в экономике. Как только начинает расти безработица, снижается ВВП, замедляется ход экономики. Все эти сигналы вы получаете из новостей — это и есть повод покупать валюту.
Обозначенные признаки взаимосвязаны, так как в России сырьевая экономика и 36% доходов бюджета идут от нефтегазового сектора.

Однако важно помнить, что попытка обыграть рынок, купить дешевле и продать дороже — обычно ни к чему не приводит непрофессионалов рынка. И поиск признаков для спекулятивной торговли актуален только для профессиональных участников рынка.

Мы же с вами сегодня рассматриваем вопрос, когда покупать валюту с точки зрения обычного человека, который преследует цель разумно обращаться с заработанными деньгами. Покупка валюты — это сохранение покупательной способности ваших денег. И наилучшая стратегия здесь — это покупка валюты вне зависимости от перепадов экономики, вы не прогадаете.

С точки зрения диверсификации своих сбережений в идеале 50% капитала держать в валюте. Для этого не нужно искать удобный момент, а просто рекомендую регулярно покупать валюту, несмотря на курс. Тогда у вас будет средний курс, который на длинных временных промежутках показывает себя наилучшим образом.

В заключение хочу сказать, что, пока звучит вопрос, когда покупать валюту, скорее всего, вы еще далеки от полноценного управления личными финансами и ряд действий делаете хаотично. Когда у человека есть четкий план действий по формированию капитала, проработан вопрос диверсификации рисков, подобные вопросы уже не задаются.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325