Меню

Отношения и секс

Детки и бабки: какие профессии в будущем гарантируют выпускнику хороший доход

Детки и бабки: какие профессии в будущем гарантируют выпускнику хороший доход
Вскоре стартует вступительная кампания, горячая и такая сложная пора как для самих выпускников, так и для их родителей. Годы школьной учебы остались позади, и хорошо, если ЕГЭ будет сдан на высокие баллы. Но даже в этом случае перед многими стоит вопрос – куда поступать? Как показывает практика, немалый процент старшеклассников знает, чем хотят заниматься в будущем, но есть и те, кому сложно определиться даже после последнего звонка. Для вас мы подготовили полезные советы, которые помогут пережить сложный период.
AD
AD
10-15 лет назад наблюдался настоящий бум на юридические и экономические специальности. Они пользовались огромной популярностью, тогда как в училища и техникумы наблюдался недобор. И что в итоге? Рынок труда оказался переполнен «менеджерами», «адвокатами» и «финансистами», которые никуда не могли устроиться и были вынуждены идти куда пришлось либо переучиваться заново. А все потому, что выбор был сделан в пользу престижа вуза и из-за иллюзорных представлений о будущей работе.
Выпускникам и родителям, которые хотят помочь им выбрать правильный жизненный путь, надо обратить внимание на востребованность понравившейся профессии. Недавно Минтруд представил информацию о максимально оплачиваемой работе в России. Оказывается, самые высокие зарплаты у инженеров автомобилестроения и сварщиков (от 100 тысяч рублей), специалистов по операциям на межбанковском рынке и бурильщиков шпуров (от 95 тысяч рублей), специалистов по интеграции облачных приложений, бизнес-аналитиков и специалистов по моделированию процессов термической обработки (от 90 тысяч рублей).
Такие вот данные, удивлены? Причем в ведомстве подчеркнули, что спрос на указанные профессии превышает предложение и их можно назвать перспективными. Эксперты сайтов поиска работы отмечают, что на приличный заработок в стране могут рассчитывать IT-специалисты, аудиторы, коллекторы, бизнес-консультанты, маркетологи, пиарщики, логисты, кризис-менеджеры, менеджеры по продажам, медицинские представители и стоматологи. Такие вот дела. Остается лишь определиться в большом разнообразии и сделать правильный выбор. Возможно, вам поможет шпаргалка от «бывалых».

Ответьте на ключевые вопросы

Перед тем, как нести документы в вуз мечты, абитуриенту надо бы честно признаться себе, насколько важны в его жизни деньги. Есть профессии, где трудиться в поте лица приходится больше за идею, а не за материальное вознаграждение. А это не всем подходит. Также надо понимать, как много времени молодой человек готов посвящать работе, какой график его устроит, нравится ли ему постоянное/редкое общение с людьми, готов ли он к командировкам и т.д.
Учитывайте способности сына/дочери

Большинство родителей нередко закрывает глаза на умственные способности, навыки, состояние здоровья, характер и желания самих выпускников. А ведь скованному человеку будет сложно или даже невозможно ежедневно работать с клиентами или в сфере пиара, а активному и эмоциональному быстро наскучит офисная работа. Если подросток отлично знает математику и у него развито логическое мышление, он вполне может попробовать силы в технических направлениях, а вот гуманитариям туда путь заказан.

Не гонитесь за престижностью вуза/профессии

Огромная ошибка – ориентироваться только на громкое название. Бренды прочно заняли нишу в нашей жизни, и некоторым родителям хочется похвастаться звучным вузом, где учится их отпрыск. Но на самом деле большее значение имеет то, как рьяно будет стараться студент. И действительно ли ему нравится выбранная работа. Не факт, что институт за тридевять земель, куда вы его отправите, даст более ценные знания.

Также неправильно полагать, что есть «позорные» профессии. Некоторые считают, что в наш век развития высоких технологий стыдно быть швеей, парикмахером или кулинаром. Вместе с тем действительно талантливые профессионалы всегда и везде на вес золота. Кто знает, возможно, из вашего сына получится дизайнер или стилист с записью на полгода вперед или он станет шеф-поваром и получит звезду Мишлена. А может и не одну.
Не давите на подростка

Абитуриенты испытывают очень серьезную психологическую нагрузку. Зачастую они и сами до конца не понимают, чего хотят, и в силу возраста еще не очень хорошо ориентируются в вопросе выбора профессии. Но худшее, что могут сделать родители, так это заставлять идти по «проторенной дорожке» и считать, что им всегда виднее, что лучше. Не хотите, чтобы они через годы винили вас в том, что живут не той жизнью, о которой мечтали? Никакого давления, мягкие рекомендации – все, что требуется.
Мои соседи – очень обеспеченные люди, работают в системе правосудия. Жена – прокурор, муж – судья. Конечно, единственного ребенка они видели выпускником престижнейшего университета, обучение в котором обошлось им очень дорого. Можно было неплохое жилье купить в столице.

И вот по прошествии пяти лет Васенька вручил маме с папой красный диплом и пошел работать… комиком. Те опешили, но ничего поделать не смогли. Кстати, юморист из него неплохой, часто выступает в популярных телешоу и, судя по всему, о своем решении не жалеет.
AD
AD
Учитывайте спрос

Да, если ваш наследник умный, способный, самостоятельный, он вполне может получить диплом хорошего учреждения и неплохую профессию. Но старайтесь думать наперед – есть ли возможность самореализации в вашем населенном пункте или все же планируется переезд. Если он исключен, важно понимать, требуются ли специалисты выбранного профиля в вашем городе, где, к примеру, не хватает врачей или педагогов? И нет ни одной компании, где требовались бы программисты?

Да, иногда есть вариант удаленной занятости, но не лишним будет попытаться «заглянуть» в будущее и понять, пригодятся ли полученные знания там, где вы живете, или вас ждет огромная конкуренция. Или безработица. А вот слесари, электрогазосварщики, электромонтеры, строители, водители, столяры и водопроводчики нужны везде и всегда. Может, есть смысл обратить взор на них?
Узнайте минусы будущей профессии

Подросток планирует стать учителем? Пусть наблюдает, какие приемы используют педагоги, чтобы донести информацию ученикам, получает навыки общения с детьми. Хочет быть врачом? Пусть посидит в очереди на прием в больнице, пообщается с больными и послушает их жалобы. Планирует стать web-разработчиком? Он должен обладать усидчивостью, быть предельно внимательным и быть готовым проводить часы в положении сидя, уткнувшись в монитор. Мечтает о карьере журналиста? Тогда ему надо быстро находить общий язык с незнакомыми людьми, уметь собирать информацию и красиво, а главное, грамотно, излагать свои мысли.
А вообще, сил вам и терпения, дорогие родители. Не надо воспринимать выбор профессии чада как вопрос жизни и смерти. Зачастую ее можно сменить или выбрать смежную. Главное – ваша моральная поддержка.

Даже красный диплом лучшего вуза совершенно не гарантирует трудоустройства. Как, собственно, и того, что курсе эдак на третьем дочка не бросит опостылевший мединститут. Или, будучи в декрете, не решит податься в индустрию красоты и займется маникюром. Или поймет, что хочет работать в другой сфере и в 40 лет отправится получать новую специальность. А что? Учиться ведь никогда не поздно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325