Меню

Отношения и секс

Это не поддержка! 6 провальных фраз, которыми вы хотите подбодрить человека, но делаете только хуже

Это не поддержка! 6 провальных фраз, которыми вы хотите подбодрить человека, но делаете только хуже
Порой так хочется протянуть руку помощи близкому человеку. И мы пытаемся найти слова, чтобы проявить свою заботу. Но есть ряд вещей, которые не стоит говорить или делать в трудных ситуациях Поддержать близкого в тяжелую минуту и не обидеть его, может не каждый. Мы часто находимся как с одной стороны, так и с другой, но редко ставим себя на место партнера и задумываемся о том, приносят ли наши слова настоящую помощь. Как помочь, не навредив отношениям? Расскажет профессиональный психолог Ксения Аверс.
«А я говорил!»

Нет фразы хуже, чем самое популярное «А я говорил!». Эти слова отражают неуместное соперничество в паре. Обычно подобное мнение выражают те, кто пытается навязать партнеру свое мнение. Вместо поддержки таким образом мы словно обвиняем близкого человека в его проблемах. Конечно, иногда подобная фраза появляется в диалоге в целях заботы о том, чтобы ситуация больше не повторилась.

Слова «Я говорил» в таком случае могут быть заменены на «Так случилось, потому что …». А дальше можно разобрать события с использованием фактов и аргументов, чтобы исключить повторения ситуации. При этом лучше не проявлять большого количества эмоций.
Навязчивая помощь

Когда мы слышим о проблемах от нашего партнера, в здоровых отношениях всегда возникает желание чем-то помочь. Но иногда эта помощь может быть слишком навязчивой. К примеру, вы услышали о ссорах своей «половинки» с коллегами, после чего решили без согласования влезть в ситуацию для решения проблем с конфликтующей стороной. Очень часто в ответ на такое «добро» мы слышим: «Я тебя не просил», «Зачем ты вмешался?» и т.д. При этом ситуация может стать только еще хуже.
Художник Даехюн Ким
Художник Даехюн Ким

Мужской или женский подход

Зачастую проблема оказания поддержки состоит в том, что стороны представляют ситуацию по-разному. Женщине важно высказаться и поделиться своими эмоциями. И для нее главное — это внимание. Она ждет, что ее обнимут, подбодрят и поддержат словами.

Мужская психика устроена по-другому. Мужчины бывают скупы на эмоции, а вместо этого начинают искать решение для поиска проблемы. Мужчины дают советы, ожидая, что следование им поможет решить ту или иную ситуацию. Но женщины обычно поступают по-своему. Более того, в большинстве ситуаций, высказываясь о проблеме, у женщины уже есть ее потенциальное решение. Чтобы избежать конфликта, важно заранее предупредить партнера о том, что вам ценнее внимание, а не советы.
Обесценивание проблем

Другая сторона при поддержке партнера в сложных ситуациях — это обесценивание ситуации. В таких случаях мы получаем в ответ сухое: «Ничего страшного». Иногда подобная реакция возникает из-за того, что оппонент растерялся и не знал, как отреагировать. Кроме того, подобным образом наш организм защищается от тех эмоций, с которыми не может справиться. Прежде чем обесценить эмоции человека, убедитесь, что он находится в эмоционально-стабильном состоянии. В противном случае его стресс может сильно усугубиться. Поэтому лучше и вовсе этого избежать.
Художник Даехюн Ким
Художник Даехюн Ким

Позитивный настрой

Некоторые люди всегда настроены на жизнь оптимистично. В таких ситуациях, когда нужно поддержать близкого человека, это может помешать. В неподходящей ситуации близкий человек расценит излишки позитива как проявление равнодушия. В этот момент мы больше заняты своими делами и не готовы разделить эмоции оппонента. В таких случаях мы равнодушно киваем или бессмысленно поддакиваем. И фраза вроде «Не переживай, все будет хорошо» звучит как стандартный ответ или даже отмазка от человека, который не готов вникнуть в ситуацию.
Злиться или сюсюкать: из крайности в крайность

«Как ты могла?», «Ты головой не думаешь!», «Это твоя вина» или «Моя глупенькая» — вариантов крайностей много. При этом любые из них имеют, скорее, негативный эффект: от излишка нежности партнер почувствует себя глупо, а из-за злости — решит, что вы не готовы помочь или даже занимаете позицию врага, а не друга. Вместо того чтобы впадать в такую крайность, лучше просто спросить о том, как вы можете ему помочь или нужна ли ему поддержка.

При этом вы должны быть готовы поступить так, как партнер попросил вас, или приготовить аргументы для отказа. Эмоции лучше отложить на второй план. И помните, что готовность обсудить с близким человеком любую тяжелую ситуацию — залог крепких и здоровых отношений.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325