Меню

Отношения и секс

Это прогресс, детка: вещи, которые исчезли из жизни с появлением интернета

Это прогресс, детка: вещи, которые исчезли из жизни с появлением интернета
В мире наблюдается постоянный научно-технический прогресс. Развитие интернета оставило позади многое, без чего мы раньше не мыслили своей жизни. В прошлом остались некогда популярные ценности, на смену которым давно пришли другие. Вспомним о том, что практически исчезло из жизни современного человека.
AD
AD
Фотобанк / соцсети
Фотобанк / соцсети
Письма

Как много романтики было в традиционных письмах, которые отправляли друг другу… Десятилетия назад они были едва ли не единственным способом общения людей, оказавшихся вдали друг от друга. Это сегодня мы знакомимся, поздравляем друг друга с праздниками, признаемся в любви и даже расстаемся с помощью электронных писем или мессенджеров. А что? Быстро, просто и очень удобно.
Дисковые телефоны и таксофоны

У кого сегодня нет мобильного? Эти устройства с каждым годом совершенствуются и становятся все более популярными. Некоторые не расстаются с ними ни на минуту. Дисковые и кнопочные телефоны уходят в прошлое, люди постепенно отказываются и от домашних аппаратов в пользу смартфонов. Благо, тарифы позволяют звонить абонентам разных операторов или и вовсе бесплатно связываться через интернет. А таксофоны уже практически нигде не увидеть, хотя несколько десятков лет назад они пребывали на пике популярности.
Энциклопедии и телефонные справочники

Электронные версии книг стали более предпочтительны для большей части молодых людей, но многие не отказываются от бумажного варианта, да и вряд ли это случится в скором времени – классика вечна. Но вот справочники и энциклопедии пользуются куда меньшим спросом, чем раньше: великий и могучий интернет дал ответы на львиную долю вопросов. Не знаем чего-то – поисковые системы в помощь. Телефонные справочники так вообще канули в Лету, сейчас мало кому придет в голову искать нужный контакт с их помощью – все есть в сети.
Традиционные фотоальбомы

В наши дни многие давно обзавелись цифровыми фотокамерами, и лишь некоторые до сих пор печатают снимки и бережно хранят их в альбомах. Но гигабайты красочных кадров обычно пополняют электронный архив на ноутбуке. Фотографии давно перестали быть редкостью, и с помощью современных гаджетов их можно делать хоть по 100 штук в час в любом месте и в любое время.
Кассеты и пластинки

Музыкальные диски еще продаются и используются в качестве удаленных носителей информации, а вот их предки – кассеты и виниловые пластинки – ушли из нашей жизни. Теперь они в чести только у коллекционеров. Помните путающуюся пленку и звук, который порой оставлял желать лучшего? Мы тоже.
Видеомагнитофоны

В 90-х они были довольно дорогими и востребованными, но сейчас в «видиках», которые так любили и дети, и взрослые, отпала необходимость. Доступны диски, флэшки и интернет-просмотр любых фильмов, концертов, телепередач – вот они, наши будни. А когда-то программы, которые не успевали посмотреть, даже записывали на кассеты. Как недавно и как одновременно давно это было…
AD
AD
Пейджер

Еще одна некогда модная и полезная штука, о которой забыли с появлением первых сотовых телефонов. Текстовые сообщения приходят нам на телефон, туда же мы получаем видео- и аудиосообщения. Вряд ли нынешнее поколение подростков в глаза видело пейджеры и знает, какими популярными в свое время они были. А мы помним их задорный писк. И девушек-операторов тоже.
Бумажные газеты и журналы

Пока рано списывать печатные издания со счетов, ведь те держатся на плаву. Но то, что они утратили былые позиции – факт. Чашка кофе, завтрак и запах свежей газеты – так привыкли начинать свой день деловые люди. А сейчас первым делом что мы делаем с утра? Узнаем новости из электронных СМИ, которые содержат куда более актуальную информацию и совершенно бесплатны. Только ежемесячную плату интернет-провайдеру перечислять нужно.
Личная информация

Но не будем только о материальном. Сегодня редким индивидам удается держаться вдали от тотального помешательства на социальных сетях. Они стали не просто частью нашей жизни, а поглотили ее. Инстаграм пестрит пасторальными фото, где все успешны и счастливы, а Фейсбук наводнен мудрыми мыслями, вокруг которых то и дело вспыхивают холивары.
Размеренный образ жизни

Мы привыкли куда-то вечно бежать, успевать делать по 154 дела в день и при этом одним глазом посматривать на смартфон, регулярно проверяя новые сообщения. Люди отказываются от отдыха ради постоянного развития, достижения амбициозных целей, ради денег, наконец.

Современным людям важно всегда оставаться на связи, быстро решать те или иные проблемы и в целом жить в режиме многозадачности. Обилие информации, с которым мы сталкиваемся, делает нас беспокойными и раздражительными, мы хуже концентрируем внимание и не высыпаемся… Что поделать, покой нам только снится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325