Меню

Отношения и секс

Форматы электронных книг. Как правильно выбрать?

Форматы электронных книг. Как правильно выбрать?
Если для вас чтение это главное развлечение в жизни и книга до сих пор лучший подарок, если много свободного времени или его много уходит на дорогу, да если просто все вокруг уже с ридерами, а вы нет… Тогда пора наконец совершить поступок и приобрести этот простой, но очень полезный девайс – электронную книгу.
AD
AD
Как она выглядит, вы наверняка видели в любом общественном месте, например, в транспорте. Это такое портативное устройство с экраном и (обычно) несколькими кнопками. Кстати, размер имеет значение. Наиболее удобным для чтения является дисплей в 6-7 дюймов. Больше – слишком громоздко и некомфортно держать в руке. Меньше – и можно продолжать читать на экране мобильника, не заморачиваясь с покупкой отдельного девайса. Также имеет значение и технология, по которой сделан сам дисплей.

По-хорошему, именно электронной книгой называются устройства, созданные на базе электронных чернил – технологии E-Ink. Последней версией этой технологии является E-Ink Pearl с практически белыми и быстро обновляемыми страницами. Кроме того, новые модели имеют и высокое разрешение – 1024х768 пикселей. Преимущества электронной бумаги E-Ink – отсутствие мерцания и очень и очень солидное время работы аккумулятора (пара недель – без проблем!). Недостатки – только черно-белое (пока!) изображение, невозможность воспроизводить видео и читать в темноте (увы и ах). Хотя последний пункт уже имеет исключение в виде пары-тройки моделей с встроенной подсветкой. Второй вариант – обычные TFT-экраны. Такие ридеры по сути являются упрощенными версиями планшетов. На них можно воспроизводить и цветную графику, и видео, и читать в темноте, но они мерцают (а это вредно для глаз, как всем известно), а время их автономной работы составляет всего несколько часов.
Следующий момент – чувствительность. Многие современные ридеры имеют сенсорный экран, в том числе, с поддержкой технологии мультитач (управление несколькими касаниями). Кому-то это удобно, а кто-то предпочитает старые добрые механические кнопки. Дело вкуса. Также в устройство может быть встроен датчик положения, благодаря которому ориентация изображения на экране автоматически меняется с книжной на альбомную и обратно. Кроме того, встречаются модели с клавиатурой. Она пригодится для ввода текста при поиске или использовании интернет-браузера, но не менее удобна и экранная клавиатура, которая к тому же не занимается отдельного места на корпусе.

Итак, разобравшись с конструкцией устройства для чтения, можно переходить непосредственно к электронным книгам. Они бывают в разных форматах. Специальные «книжные» форматы (например, самый популярный FB2) предполагают красиво оформленные тексты, тогда как обычные файлы вроде TXT не имеют выравнивания по ширине и выглядят гораздо менее презентабельно. Также книги бывают в виде всем известных PDF-файлах или в специальных форматах, свойственных только конкретным ридерам, таким как Sony или Amazon Kindle. Но последние можно превратить в общеупотребимый вид с помощью специальных конвертеров.

Помимо главной функции – чтения – электронные книги в большинстве своем имеют и некую развлекательную составляющую. А именно возможность просматривать фотографии и прослушивать музыку, в том числе, и в фоновом режиме во время чтения. Для этого обычно имеется разъем для наушников и/или встроенные динамики. Напомним, что ридеры с TFT-экранами умеют также проигрывать видео. А некоторые из них, на базе популярной платформы Android, предполагают установку различных полезных и приятных приложений.

Что еще интересного может быть в таком простом и компактном устройстве? Конечно, доступ в Интернет. Как правило, он реализован в виде встроенного Wi-Fi, хотя среди последних новинок встречаются экземпляры с 3G-модулем. И если в ридерах-планшетах с TFT-экранами смысл доступа к Сети очевиден, то для моделей на базе технологии E-Ink с его помощью удобно осуществлять только пополнение вашей библиотеки очередными книгами. Поскольку обычный интернет-серфинг на экране с электронными чернилами – одно сплошное расстройство.

Что ж, осталось совсем немного. Обращать внимание на такие привычные «компьютерные» параметры как оперативная память и процессор стоит в том смысле, что от их объема и мощности зависит быстродействие устройства. Согласитесь, тормоза при работе никому не нужны. Все необходимые файлы, включая вашу библиотеку, хранятся либо во встроенной памяти, либо на сменных картах (обычно это карты типа SD/SDHC).

И напоследок несколько слов о внешнем виде электронных книг. Такой важный вопрос как цвет корпуса решается довольно быстро, поскольку производители не балуют нас разнообразием, предлагая на выбор черный, белый, серый и еще какой-нибудь (например, розовый) варианты. Особой красотой ридеры тоже похвастаться не могут, поэтому лучше обратить внимание на эргономику и качество материалов. Ну и порадоваться, если понравившийся вам ридер продается в хорошей комплектации, включающей обложку, что жизненно необходимо, положенные кабели и, например, наушники.
Бизнес-версия

Многофункциональный ридер Gmini MagicBook V6HD с ультрасовременным дисплеем E-Ink Pearl HD с разрешением 1024х768 предназначен для самых требовательных. Эта модель одна из самых тонких и легких шестидюймовых ридеров на российском рынке. Благодаря qwerty клавиатуре и встроенному Wi-Fi модулю, с этим ридером можно читать не только заранее скачанные книги, но и новости в Интернете или электронную почту.

Защита от падения

Ридер Gmini MagicBook M6FHD c ударопрочным экраном Flexible E-Ink придется по душе всем, кто хочет избежать случайных повреждений. Эту книгу можно спокойно дать ребенку в школу, не боясь, что с ней что-то случится. Модель M6FHD имеет высокое качество изображения, поддерживает все популярные форматы и расширенные мультимедийные возможности.

Элегантный стиль

Iriver Story HD - компактный, красивый и легкий ридер, оснащенный 6-дюймовым дисплеем, сделанным на основе электронных чернил второго поколения. При чтении с такого экрана глаза совершенно не устают, а изображение выглядит более чем в 1,5 раза четче, чем на обычных читалках. Устройство также оснащено очень быстрым процессором и удобной клавиатурой для поиска книг. Библиотеку можно хранить на встроенном накопителе с объемом в 2 ГБ и на картах памяти SD.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325