Меню

Отношения и секс

Госдума готовит законопроект об отмене бесплатных абортов

Госдума готовит законопроект об отмене бесплатных абортов
Напомним, что 22 января на заседании в Госдуме Патриарх Кирилл предложил перестать финансировать аборты без медицинских показателей. Депутаты прислушались к представителю Церкви и уже весной этого года искусственное прерывание беременности могут вывести из системы ОМС.
AD
AD
Патриарх Кирилл назвал аборты одной из главных бед России и предложил сделать их платными. Также он порекомендовал ввести запрет на их проведение в негосударственных учреждениях. А тем семьям, которые не могут иметь детей, но очень этого хотят, Патриарх сказал взять на воспитание сироту, как всегда было принято, а не обращаться за помощью к суррогатным матерям, что нарушает Божий замысел.

После выступления епископа депутаты сообщили о том, что готовят три законопроекта, касающихся абортов. Во-первых, деятельность, связанная с искусственным прерыванием беременности, должна быть лицензирована. Эта инициатива, по мнению главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, «позволит получать представление о том, кто делает аборты».

Также планируется ограничить оборот лекарственных средств, которые искусственно прерывают беременность. Медикаментозный аборт депутаты разрешат проводить только в медорганизациях государственного здравоохранения.

И последний, третий законопроект предполагает введение в больницах обязательное прослушивание сердцебиение плода перед абортом. По мнению Мизулиной, некоторые женщины после этого лишний раз подумают, стоит ли отказываться от ребенка.

Не все поддерживают данные инициативы. В Совете Федерации социальной политики, например, считают подобные решения слишком резкими и способными калечить души. По мнению члена Совета Валентины Петренко, не все матери могут оставить ребенка, так как не способны прокормить даже себя. И от запрета бесплатных абортов их количество не уменьшится, такие меры приведут лишь к увеличению жертв кустарных повитух и народных средств, также возрастет число брошенных детей сразу после родов. Для начала, считает Петренко, необходимо разработать систему поддержки молодых матерей, а потом прибегать к таким кардинальным мерам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325