Меню

Отношения и секс

Как сказать «нет», чтобы не задеть чувств близкого человека

Как сказать «нет», чтобы не задеть чувств близкого человека
По статистике в мире живет множество людей, которые не умеют говорить «нет» в ответ на обращенную к ним просьбу. И даже если эта просьба им не по душе, они попросту не способны вымолвить короткое слово отказа, боясь вызвать злость или разочарование просящего. Особенно когда о чем-то упрашивает близкий человек.
AD
AD
Перед тем как вымолвить «нет» в ответ на красочное описание всех достоинств городского пляжа, которые подобно пулеметной очереди выдала Кате подруга, ее сердце отчаянно сжалось, а мозг силился оперативно придумать достойную причину для увиливания от купания в грязной речке. Но нет. Как назло, Катя вновь с улыбкой ответила «да, конечно» и согласилась пойти поплавать в воде, в которую даже смотреть без брезгливости не могла.

Ситуация не из приятных. Однако на свете живет множество людей, оказавшихся в аналогичных условиях. Когда отчаянно хочется отказаться от чего-то малоприятного, но, чтобы не обидеть близкого человека, люди соглашаются и тем самым вновь загоняют себя в неприятную ловушку сложившихся обстоятельств. Тогда приходится либо, наступив себе на горло, выполнять обещанное, либо отчаянно врать, чтобы избежать того, что делать совершенно не хочется.

Но если все сделать правильно, человек не только не обидится на ваш отказ, но и поймет, что присесть к вам на шею, пользуясь вашей безотказностью, у него точно не выйдет.

Итак, психологи предлагают пять простых шагов, которые помогут вам научиться говорить «нет», а после не мучиться от сжигающего чувства вины.
instagram.com
instagram.com
1. Поделитесь чувствами

Расскажите просящему об эмоциях, которые вызвала в вас его/ее просьба. Например, если вы не горите желанием плавать в речной воде, честно скажите: мне это неприятно, я испытываю чувство брезгливости.

Идеально будет, если вы покажете просящему ваши чувства – расстройство, сожаление, раздражение и так далее. Такая хитрость отлично поможет вам справиться с задачей отказа. Раскрыв эмоции, вы поможете оппоненту понять, почему вы не хотите удовлетворить его просьбу.

2. Объясните причину

Лаконично, но четко поясните, почему вы не готовы удовлетворить конкретную просьбу. Твердо скажите «нет», но при этом не забудьте объясниться.

Например, вы не любите собирать грибы. Так и скажите: мне жаль, но я не смогу поехать с тобой. Я ничего не понимаю в грибах, а ходить по лесу и месить грязь для меня сомнительное удовольствие.
Фотобанк
Фотобанк
3. Дайте совет

Запомните, если вы отказали удовлетворить чью-то просьбу, это вовсе не значит, что вы не должны попытаться помочь человеку. Ведь речь идет не о ком-то постороннем, а о близком друге или даже родственнике.

Например, вы заняты в выходные и не готовы помыть окна в доме бабушки. Но что вам мешает нанять клининговую службу и оплатить услугу, чтоб любимой старушке не пришлось карабкаться на табурет и натирать стекла смятыми старыми газетами.

4. Обратная связь

После того как вы откажете человеку, не спешите выдыхать. Он, скорей всего, начнет настаивать. Здесь главное - сохранить спокойствие, выслушать и вновь отказать, но более уверенно. Запомните, ни в коем случае не перебивайте просителя. Дайте ему высказаться, имейте уважение.
Фотобанк
Фотобанк
5. Проявите твердость

Готовьтесь. Вас ждет несколько попыток прорвать выстроенную вами оборону. Наверняка человек попытается убедить вас в своей правоте и настоять на выполнении просьбы. Скорей всего, вам даже придется несколько раз повторить свой отказ (если вы, конечно, не измените мнение в процессе диалога).

Запомните, будьте уверены в том, что говорите, и проявите твердость. Любое сомнение в вашем голосе грозит полной капитуляцией и сдачей собственных позиций. Если оппонент почувствует, что вы колеблетесь, то точно сумеет убедить вас удовлетворить его просьбу.
Напоследок отметим, что соглашаться надо только на то, что и в самом деле доставит вам удовольствие. Негативной реакции человека на ваш отказ избежать не удастся.
Так уж мы все устроены, что в каждом слове «нет» видим личное отношение к нам и нашим способностям. Поэтому так мало людей, готовых спокойно воспринимать полученный отказ.

Тем более если он прозвучал из уст тех, в ком мы всегда были уверены. Соблюдая приведенные здесь правила, вы сумеете не только говорить «нет», но и научитесь лучше понимать родных людей.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325