Меню

Отношения и секс

Книги о Великой Отечественной войне для семейного чтения

Книги о Великой Отечественной войне для семейного чтения
О Великой Отечественной войне написано множество книг. Чтобы из поколения в поколение передавать память о погибших за Родину предках, такую литературу можно читать всей семьей, не скрывая своих эмоций, сопереживать героям.
AD
AD
Литература о войне, естественно, читается с трудом. С каждым годом от современных детей все дальше те страшные события и непонятнее, как такое вообще могло произойти. Чтение книг о Великой Отечественной войне в кругу семьи поможет ребятам окунуться в ту эпоху и понять, как важен мир на земле.
instagram.com
instagram.com
Елена Ильина «Четвертая высота»

Это книга про стойкую девочку Гулю Королеву, которая вырастает и становится героиней Великой Отечественной войны. Первую высоту Гуля преодолела еще в 3 года, научившись управлять лошадью. Когда началась война, девушка только пошла учиться в институт. Она ушла на фронт медсестрой и ее последней высотой стал бой на Мамаевом Кургане, где она заменила погибшего командира и подняла в атаку бойцов.
instagram.com
instagram.com
Любовь Космодемьянская «Повесть о Зое и Шуре»

Биографическую повесть о своих детях-героях написала их мама, Любовь Космодемьянская. Женщина рассказала о жизни Зои и Шуры с детских лет и до момента смерти. Невозможно читать без слез о подвигах брата, который совсем немного не дожил до Дня Победы, и его сестры, после пыток повешенной еще в ноябре 1941 года. Зоя Космодемьянская стала для русского народа своей Жанной Д`Арк, олицетворением героизма советского народа в Великой Отечественной войне.
instagram.com
instagram.com
Борис Васильев «В списках не значился»

В этой пронзительной книге о войне рассказывается о нападении фашистов на Брестскую крепость в июне 1941 года. Главный герой Николай Плужников попадает туда накануне атаки немецкой армии. На долгие девять месяцев Брестская крепость становится ему домом. Там по воле судьбы в совсем неподходящее время Плужников встречает свою первую и последнюю любовь, юную девушку Мирру. В Брестской крепости Николай знакомится с веселым Сальниковым и суровым Денщиком, которые становятся ему настоящими боевыми товарищами и умирают, спасая его жизнь.

Финал романа трагичен, но Николай Плужников не сдался и «крепость не пала, она просто истекла кровью».
instagram.com
instagram.com
Борис Рябинин «Твой друг»

Трогательный сборник рассказов о том, как четвероногие друзья помогали выиграть Великую Отечественную войну и тоже защищали Родину наравне с людьми. Книга не оставит равнодушными ни детей, ни их родителей.
instagram.com
instagram.com
Элла Фонякова «Хлеб той зимы»

Книга о жизни девочки Лены в блокадном Ленинграде. Простым детским языком рассказывается, как людям пришлось выживать без еды, воды, света. Как рано пришлось повзрослеть детям, научиться отдавать и делиться, чтобы выжить всем вместе. Оставаться людьми, радуясь одной вареной картошке на всю семью.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325