Меню

Отношения и секс

Когда старость в радость: чем заняться на пенсии

Когда старость в радость: чем заняться на пенсии
Женщины по-разному относятся к выходу на пенсию – одни с нетерпением ждут завершения карьеры и заслуженного оплачиваемого отдыха, другие с ужасом думают об уходе с любимой работы, которая приносила не только хороший доход, но и моральное удовлетворение. Конечно, люди боятся оказаться на обочине жизни, считая, что на старости лет им совершенно нечего будет делать, кроме как смотреть телешоу и обсуждать их у подъезда с подругами. А ведь при желании можно не только найти хобби, чтобы разнообразить свои будни, но и организовать интересные занятия, которые даже помогут найти дополнительный заработок.
AD
AD
Многие до определенного момента боятся пенсионного возраста. Конечно, с годами никто не становится здоровее, но концентрироваться на проблемах – плохой вариант. Воспитание детей осталось в прошлом, ежеминутная занятость – тоже. Жизнь после ухода с работы может очень радовать, если смотреть на мир позитивно. Если отбросить мысли, что для большей части дел уже поздно, и осознать, что для них как раз самое время.

Пожилые люди все чаще акцентируют внимание на плюсах, которые появились после того, как у них отпала необходимость ежедневно ходить на работу и думать, как строить карьеру. У них теперь есть масса свободного времени, чтобы наконец сделать то, что давно хотелось, да все руки не доходили.
Кстати, ученые утверждают, что социальная активность влияет на долголетие. Исследователи пришли к выводу, что люди, которые в преклонном возрасте сохраняют бодрость духа и поддерживают связь с окружающим миром, дольше остаются в строю и чувствуют себя намного лучше сверстников, которые не участвуют в разных культурных и общественных мероприятиях. И действительно, женщины, которые продолжают реализовать себя в разных сферах, отлично выглядят и живут ярко и насыщенно.

Так чем заняться на пенсии? Все зависит от того, что для вас интересно и познавательно, главное – понять, что все в наших руках и всегда можно заполнить свою жизнь радостными событиями, новыми достижениями и встречами, яркими эмоциями и впечатлениями от каждого счастливо прожитого дня.
Развивайте хобби

Любительницы готовить, шить, вязать, заниматься садом, огородом, теперь могут уделять любимому делу максимальное количество времени. При этом речь идет не только о приятном досуге. Если вы действительно являетесь мастером своего дела, надо попробовать заработать на нем. По-настоящему вкусные и эффектные торты будут пользоваться спросом, красивые вещи найдут своего покупателя, свежие овощи и фрукты можно продать на рынке. Вполне вероятно, что и разведение экзотических растений принесет доход, как это было у известной путешественницы Елены Ерховой из Красноярска.
Путешествуйте

Конечно, сложно представить себя заграничные вояжи на среднестатистические пенсии. Но при наличии средств отличным способом разнообразить свою жизнь будет посещение других стран, знакомство с новыми культурами. Если внушительными суммами вы не располагаете, нужно обратить внимание на более бюджетные варианты. Путешествия в пределах страны, как правило, не очень дорогие и при желании можно увидеть очень много интересного при минимальных затратах.
Делитесь знаниями

Если вы обладаете багажом накопленных знаний, подумайте над тем, как их передать другим за вознаграждение или по доброте душевной. Можно вести семинары, тренинги, заниматься репетиторством и давать уроки желающим, в частности, в онлайн-режиме.

Напишите книгу

За долгую жизнь люди переживают бесчисленное количество событий и получают массу всевозможных впечатлений о разных сферах жизни. Почему бы не написать книгу? Никто не говорит, что ваша автобиография станет бестселлером, но мемуары обязательно займут почетное место в семейном архиве и станут реликвией, которая будет передаваться потомкам.
Общайтесь с подрастающим поколением

Как правило, дети у женщин пожилого возраста давно выросли и подарили им внуков. Многие находят отдушину в общении с ними, ведь в свое время постоянная занятость не позволяла насладиться материнством сполна. Заботливые бабушки передают своим наследникам бесценный жизненный опыт, знания и умения, которые обязательно пригодятся им в будущем. Именно так поступает знаменитая мама рэпера Тимати Симона Юнусова, которая много сил тратит на любимую внучку Алису. Она даже ведет свой блог, в котором делится полезными советами и рассказывает о своей жизни. Почему бы не последовать ее примеру?
AD
AD
Многие пенсионеры уверяют, что общение с молодежью помогает им оставаться в тонусе и быть в курсе всех новостей современного мира. По мнению научных исследователей, пресловутая старость наступает в 75-80-летнем возрасте, потому после выхода на пенсию совершенно ни к чему считать себя «списанным со счетов». Кто знает, возможно, самые интересные события еще впереди?
Старость вполне может быть в радость, ведь психологический возраст зависит от того, насколько полно человек ощущает этот мир и себя в нем. Вполне реально не терять молодой задор даже в зрелые годы. Нет смысла предаваться воспоминаниям о былых трудовых буднях, пора начинать или продолжать работать в новых сферах, открывать в себе таланты и находить им достойное применение.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325