Меню

Отношения и секс

Любовь зла: 7 причин, почему мы не можем забыть бывших

Любовь зла: 7 причин, почему мы не можем забыть бывших
Надо жить настоящим, ведь каждый день – это новые эмоции, знакомства и возможности… В этом же нас уверяют психологи? Но что делать, если не получается оставить позади некогда счастливые отношения с любимым человеком? Одни мгновенно забывают о неудавшихся «вторых половинах», другие годами вспоминают тех, с кем пути разошлись. И почему так происходит?
AD
AD
Мы растем на сказках со счастливым финалом, смотрим романтические фильмы и читаем книги с захватывающими любовными сюжетами. И верим, что реальные отношения будут такими же красивыми, долгими и счастливыми. Но большая их часть рано или поздно заканчивается. А истории, где пары воссоединяются после череды предательств, эмоциональных потрясений и десятилетий разлуки, встречаются так же редко, как и верность до гроба.
Женщины очень эмоциональны и, в отличие от мужчин, гораздо сложнее переживают разрывы. И пока бывшие возлюбленные или мужья, едва успев расстаться или развестись, с головой окунаются в новую любовь, мы долго переживаем и страдаем из-за перемен в личной жизни, особенно если те произошли не по нашей инициативе. Исследователи человеческих душ считают, что чаще всего дамы не могут перелистнуть страницу своей жизни по следующим причинам.
Яркие эмоции

Тяжело забыть того, с кем ощутили бурю эмоций, особенно если те случились в юности, когда, как известно, и трава зеленее, и небо более голубое, и солнце светит ярче. Наша память устроена так, что оставляет себе только позитивные моменты – букеты-конфеты, пышную свадьбу, совместные поездки и постельные утехи, но не безденежье, рукоприкладство или измены благоверного.
Большая обида

Сложно смириться с тем, что вас, такую эффектную и умную, с тремя высшими образованиями и тонкой талией, променяли на упитанную даму, которая не может похвастаться особыми достижениями. Или наоборот, нашли вам замену помоложе да постройнее. Или если возлюбленный бросил одну с детьми и не утруждается платить алименты… Как такое забыть и принять? Но психологи уверяют, что следует осознать – нашей вины здесь нет, и всеми силами пытаться отпустить ситуацию.
Чувство вины

Вам кажется, что если бы где-то в чем-то вы поступили по-другому, жили бы вместе долго и счастливо до конца дней. Что виновата только свекровь, которая вмешивались в отношения, длинноногая секретарша Жанна, которая добивалась вашего мужа, или «темные силы», из-за которых любовь закончилась.

Глупо ходить по гадалкам и изводить себя мечтами о «возвращении блудного мужа», следить за его жизнью в соцсетях и прокручивать в своей голове возможные варианты развития событий. Правда в том, что отрезанный ломоть к хлебу не приставишь, и если человек решил вычеркнуть вас из своей жизни, лучше последовать его примеру и не корить себя за распад пары.
Неуверенность в себе

Да, любовь зла… И сложно забыть человека, который щедро посеял ростки комплексов. Тех, которые считают себя «недостаточно» красивыми, интересными и эрудированными, видно невооруженным взглядом. Выход – работать над самообразованием, фигурой и мыслями, а также стараться видеть в себе позитивные стороны, а не только недостатки, которые есть у каждого. Займитесь делом – повышайте профессиональный уровень, найдите интересное хобби, путешествуйте, общайтесь с разными людьми и старайтесь не концентрироваться на негативе.
AD
AD
Склонность преувеличивать масштаб бедствия

После разрыва некоторым женщинам кажется, что им осталось коротать век в гордом одиночестве или компании кошек. Ведь избранник «озарял светом» их мирок, в котором теперь образовалась пустота. Если поверить в то, что свет клином сошелся на одном-единственном человеке, нечего и ждать чего-то хорошего.

Взгляните на знаменитостей, чья личная жизнь на виду, и у которых зачастую энное количество романов и разводов. Да, мы не звезды, но их умению отряхнуться и идти дальше с гордо поднятой головой можно только позавидовать. А ведь их неудачам радуются миллионы. Берем пример.
Вынужденное общение

Говорят, с глаз долой – из сердца вон. Оно-то так, но иногда при все желании невозможно полностью вычеркнуть человека из жизни. Когда у вас общие дети, периодически придется общаться. Глупо повторять ошибки многих женщин, пытаясь «наказать» бывшего отсутствием контактов с наследниками, ведь в этом случае страдают именно они.

Если совсем невмоготу встречаться с экс-супругом, лучше согласовать график его встреч с ребенком, например, отец может забирать его из школы или у бабушек/дедушек, чтобы меньше пересекаться и не нарушать ваш психологический комфорт. А освободившееся время лучше потратить не на грустные мысли о тяготах бытия, а на встречу с друзьями, поход в спортзал или салон красоты.
Отсутствие достойного мужчины рядом

А вот и главная причина «глубокой скорби» из-за разрыва любовной связи. Признайтесь честно, ведь не так хорош был мужчина, просто в поле зрения нет никого, кто бы произвел на вас впечатление и заставил забыть обо всех неудачах на личном фронте? И как только такой человек появится, воспоминания о бывшем партнере останутся в прошлом, где им и место.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325