Меню

Отношения и секс

Любовные треугольники, из которых трудно выбраться живыми: 5 самых страстных романов

Любовные треугольники, из которых трудно выбраться живыми: 5 самых страстных романов
Премьера фильма «Смерть на «Ниле» по одноименному роману Агаты Кристи сначала перенеслась из-за пандемии, а теперь судьба киноленты висит на волоске из-за участия в фильме Арми Хаммера, которого недавно обвинили в изнасиловании. Ведутся разговоры о том, что рокового красавца могут отстранить от промо кампании фильма. Российский релиз долгожданного детектива с лихо закрученным сюжетом и острым любовным треугольником намечен на 11 февраля 2022 года. Пока мы замерли в ожидании нового блокбастера режиссера Кеннета Браны, предлагаем перечитать оригинал Агаты Кристы и вспоминаем еще 5 романов про сложные любовные отношения
Стиг Ларссон «Девушка с татуировкой дракона»

Первая книга из трилогии «Миллениум» шведского писателя Стига Ларссона стала бестселлером. Детективный роман всерьез заинтересовал признанного мастера психологических триллеров Дэвида Финчера. В 2011 году вышла созданная им экранизация. В России книга также приобрела бешеную популярность, ее во время отпуска читал даже тогдашний президент Дмитрий Медведев. Помимо детективной истории, роман привлекал новым взглядом на любовь. Сейчас никого уже не удивить этим, а тогда «Девушка с татуировкой дракона» стала одной из первых ласточек новой запретной темы.

Всего лишь несколько лет назад отношения между главными героями книги произвели фурор. И дело не просто в любовном треугольнике между журналистом Микаэлем Блумквистом, фактурной пацанкой-хакером Лисбет Саландер и издательницей журнала «Миллениум» Эрикой Бергер. Возникает катарсис от другой ситуации: Эрика жила с мужем, который знал об ее отношениях с Блумквистом и не возражал против их связи.

Джулиан Барнc «Как все было»
Книга примечательна даже не самим треугольником, а формой повествования. Иногда то, что именно рассказано, уступает по силе тому, как это сделано. Эта книга как раз такой случай. Слово предоставлено самим героям, каждый из участников любовного треугольника от первого лица делится историей любви. Своя правда есть и у скромного банковского служащего, и у талантливого неудачника, и у художницы-реставратора.

Интригующее повествование от первого лица продолжает традиции нетленной классики, вспоминаем «Шум и ярость» Уильяма Фолкера или детективный фильм «Расемон» Акиры Куросавы, где одна и та же история рассказана несколькими героями.

В книге «Как все было» история любви как бы снята тремя разными объективами. Это хитрый трюк, чтобы запутать читателя и заставить его поработать детектором лжи. Поймай героев, если сможешь: их истории кишат противоречиями, кто-то тут точно лукавит.

Хелен Филдинг «Дневник Бриджит Джонс»
Еще один эксперимент с формой. Книга-откровение, представленная как дневник главной героини с флером «Гордости и предубеждения» Джейн Остин и «Грозового перевала» Эмили Бронте. Одноименный британский фильм 2001 года стал хитом девичников и посиделок с подружками, культовой девичьей историей, почти как «Секс в большом городе».

А все потому, что метания главной героини так близки многим из нас. Горячая городская штучка, беззаботная любительница вечеринок, сигарет и алкоголя Бриджит Джонс в свои 30 постоянно слышит упреки в том, что пора бы остепениться. Любовный треугольник утяжелен и осложнен отношениями с родителями. Ведь это они вмешиваются в жизнь дочери и пытаются сосватать ее с разведенным адвокатом Марком Дарси, который ей кажется занудой и букой. Бриджит влюбилась в импозантного издателя Дэниэла Кливера: уж он-то точно секси. Но вот кто из них на поверку окажется сильным и надежным мужчиной … как говорится, время (и трудности) покажут.

Елена Барбаш «Ева и ее братья»
Название интригует: главная героиня романа — журналистка Ева Громова. Кто она и что у нее за братья? Неужели коммунистка-космополитка, считающая братьями все человечество? Отнюдь нет. В названии отражен смысл любовного треугольника. Знакомства журналистки Евы Громовой с мужчинами в неожиданных обстоятельствах, например, в очереди на органный концерт, отнюдь не случайны. Кто же дирижирует событиями ее жизни или может режиссирует их? Это не совсем «Шоу Трумана» — события предначертаны свыше.

В романе обозначена кардинально новая трактовка понятия «судьба». Здесь фатум предстает перед читателем как судьба всего рода — нескольких поколений семьи. Современная москвичка Ева впитала в себя трагедию кишиневского еврейского погрома 1903 года. Она засела под кожей и именно она свела Еву с оружейником Александром Коньковым и высокопоставленным агентом Мосссада Моше Эттингером.

Ева ничего не может с собой сделать и параллельно встречается с заклятыми врагами, которые не поделили судьбу израильской обороны, встали по разные стороны конфликта. Оружие, изготовленное одним из них, поступает к Хезболле, а сын второго погибает в израильском танке на фронтах второй ливанской войны. Обязана ли женщина занимать чью-то сторону или война все же чисто мужское дело?

Агата Кристи «Зло под солнцем»
Пока ждем появления Эркюля Пуаро на киноэкране в фильме «Смерть на Ниле», вспомним перипетии судьбы книжного героя. В этом романе настоящий змеиный клубок, любовный четырехугольник, разрушивший судьбу двух супружеских пар.

Чопорная Арлена Маршалл приехала в отпуск на небольшой курортный остров в заливе Лезеркомб вместе с мужем Кеннетом Маршаллом и дочерью Линдой. Тихий размеренный отдых бывшую актрису и сердцеедку не интересует. Она крутит роман с молодым повесой Патриком Редферном, чем сильно злит его супругу Кристину, буквально доводя ее до нервного срыва. И все бы ничего, но «коктейль Молотова» взрывается из-за добавления еще одного внезапного ингредиента — убийства зачинщицы любовного беспредела Арлены.

Эталону детектива Эркюлю Пуаро снова не до сна, под подозрением все участники событий и многие постояльцы в отеле «Веселый Роджер». Когда же наконец детективу светит не столкновение со злом, вечно подкидывающим материалы для расследования, а спокойный отдых под солнцем?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325