Меню

Отношения и секс

Посмотреть, послушать, почитать: культурная афиша на июль

Посмотреть, послушать, почитать: культурная афиша на июль
Музеи, выставки, концерты, книги и детские мероприятия — все это вы найдете в нашем обзоре, который сделает эту середину лета яркой, насыщенной и незабываемой.
AD
AD
Что посмотреть?
«Москва. Великая пустота» в Музее Москвы

Известный фотограф, победитель World Press Photo, лауреат Пулитцеровской премии Сергей Пономарев представит проект о пустой Москве во время пандемии. Главными героями здесь стали безлюдные улицы, здания, памятники и линии дорожной сети. Среди знаковых объектов — Красная площадь, отель «Метрополь», «Зарядье» и Парк Горького, ключевые столичные мосты, Новый Арбат и Пушкинская, Balchug Residence, «Садовые Кварталы» и «Вестердам».

На выставке покажут 45 черно-белых панорамных снимков Москвы. Фотопроект будет сопровождаться рядом паблик-токов с экспертами в области архитектуры и фотографии. Реализация выставки стала возможной благодаря генеральному партнеру и инициатору проекта компании «ИНТЕКО».

Когда: 17 июля–23 августа, Белый зал первого корпуса Музея Москвы
Центр Гиляровского

Филиал Музея Москвы возобновил свою работу открытием выставки «Илья Ильф — одесский москвич! Писатель с фотоаппаратом». Посетителей ждет погружение в атмосферу города 20-х-30-х годов 20 века через уникальные фотоснимки Ильфа, предметы быта, документы, газеты, специально созданные для выставки арт-объекты, комиксы арт-группы Zukclub и графические рассказы Максима Чумина, Кирилла Кутузова и Евгения Киямова.

В своих работах автор сохраняет частный взгляд горожанина, снимая повседневную жизнь: семья, друзья и коллеги. Ильф не игнорирует важные перемены — снимки разрушения храма Христа Спасителя сделаны с его собственного балкона, копия которого воспроизведена в пространстве выставки. Автор и куратор проекта — Роман Либеров.

Когда: до 13 сентября
Фестиваль Moscow Flower Show 2020

Знаковое событие московского лета — IX Московский международный фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show-2020 — в этом году проходит онлайн. Открытие состоялось в конце июня, и продлится до 5 июля: любители и профессионалы смогут пообщаться с именитыми дизайнерами, архитекторами и флористами, лично оценить работы, представленные в конкурсной программе, посетить виртуальные стенды трехсот ведущих компаний в сфере ландшафтного дизайна, а также присоединиться к форумам, мастер-классам и лекциям от профессионалов ландшафтной индустрии.

Свои проекты представляют 40 ведущих российских и иностранных дизайнеров, в том числе модные дизайнеры-модельеры Алена Ахмадуллина и Денис Гуляев. Оценивает работы международная команда экспертов, возглавляемая бессменным председателем жюри Джеймсом Александром Синклером с участием княгини Марисоль де ля Тур д’Овернь и других ведущих специалистов отрасли.

Когда: до 5 июля
Автомузей «Моторы Октября»

Автомузей «Моторы Октября», открывшийся на территории московского завода «Кристалл», стал самым большим в стране. И вновь ждет посетителей. Здесь представлены около 150 уникальных автомобилей — как отечественных, так и зарубежных — что делает эту площадку крупнейшим в России музеем такого типа. Залы поделены на тематические зоны, оформленные в духе соответствующих эпох и событий: советская классика, американский стиль, европейская роскошь, английский шик, спорткары и многие другие.

В музее каждый желающий может посетить экскурсию и узнать больше об истории автомобиля. Экскурсоводы расскажут об автомобилях-ровесниках из разных стран, например, Германии, США и СССР, гражданских и военных. Гости узнают историю основных советских автозаводов и марок автомобилей, таких как Победа, Волга, Москвич, Жигули, Запорожец и ЗИЛ. Не менее познавательным будет рассказ и о маленьких авто 50,60-х гг., таких как Messerschmitt, Isetta. Почему они появились и стали популярны? В каких странах? Чем ответил СССР? Почему со временем они перестали быть модными? Ответы на все эти вопросы вы получите в Автомузее «Моторы Октября».

Билеты можно приобрести онлайн и записаться на экскурсию по телефону 7(495)988–80–40
Онлайн-выставка «Спасители»

К 75-летию Победы, Российский еврейский конгресс представил онлайн-версию своего уникального проекта «Спасители», который рассказывает о более чем 250 российских Праведников народов мира — людях разных национальностей из разных регионов страны, которые, рискуя жизнью, спасали и укрывали евреев на оккупированных территориях. На сайте проекта можно послушать истории ныне живущих Праведников и спасенных, посетить пространство выставки в формате 360 и посмотреть интервью с инициаторами выставки — двумя московскими школьницами.

В 2019 года выставка была впервые представлена в Музее Москвы, в январе 2020-го — в Ельцин Центре, 23 и 24 июня выставка работала в московском «Манеже» на площадке международного пресс-центра мероприятий к 75-летию Победы.

Этот проект — основа для развития темы Праведников народов мира в России и для привлечения к ней внимания как взрослых, так и детей.

Когда: с 24 июня
AD
AD
ГМИИ им. А.С. Пушкина

Главное здание на Волхонке откроется для посетителей 10 июля. Увидеть можно будет две выставки. Экспозиция «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина» охватывает пять веков истории европейского рисунка — с конца XV до середины XX века. Из богатого графического собрания музея отобраны лучшие образцы разных национальных школ — итальянской, французской, немецкой, голландской, фламандской и русской.

Зрители увидят редко экспонируемые работы таких мастеров как Дюрер, Веронезе, Пуссен, Рембрандт, Рубенс, Ватто, Фрагонар, Тьеполо, Давид, Энгр, Домье, Фридрих, Брюллов, Дега, Ренуар, ван Гог, Врубель, Кандинский, Марк, Нольде, Пикассо, Леже, Матисс, Малевич, Шагал.

Выставочный проект «Tату», посвященный искусству татуировки, расскажет об этапах развития в разных регионах мира на примере различных материалов: от предметов традиционного искусства до произведений современных художников. Работы активных сегодня тату-мастеров будут показаны на созданных специально для выставки объемных силиконовых моделях — слепках с частей тела реальных людей.

Среди художников, выполнивших проекты татуировок, — ведущие современные мастера со всего мира: Филип Лю, Хенк Шиффмахер, Джек Руди, Гай Атчисон, Алекс Бинни, Доктор Лакра, Тин-Тин, Пол Бут, Хориёси III, Лео Сулуэта и другие.

Когда: с 10 июля
Третьяковская галерея

В историческом здании начинает свою работу постоянная экспозиция русского искусства XI — начала XX века и продолжает работу выставка «Неизвестные передвижники. Рисунок второй половины XIX века», на которой представлена графика передвижников: подготовительные работы к картинам, а также авторские реплики с живописных произведений, выполненные как для репродуцирования в каталогах и иных изданиях, информирующих о выставках, так и по заказу коллекционеров, пожелавших иметь у себя вариант знаменитого произведения.

Новая Третьяковка представит новый выставочный проект «Поколение XXI. Дар Владимира Смирнова и Константина Сорокина», которая включает произведения живописи и графики, фотографии и видеоработы, объекты и инсталляции художников разных направлений. Основа коллекции — работы молодых, но уже состоявшихся авторов, которые начали свой путь в 2000-х годах.

Когда: с 3 июля
Что почитать?
В начале июля в издательстве Книжники выходят мемуары Андре Асимана «Из Египта». Автор нашумевшей книги «Назови меня своим именем», родился в Александрии в 1951 году, в период, часто называемый золотым веком египетской еврейской общины.

Мемуары Асимана, пропитанные лучами палящего солнца Александрии, запахами жареных каштанов и звуками непрекращающихся оживленных бесед многочисленных родственников и друзей, повествуют о первых годах его жизни, до побега семьи во Францию в 1965 году.

«Из Египта» — признание в любви к исчезнувшему миру от одного из главных современных поэтов чувственности и эмоциональной свободы.

Трогательный эпистолярный роман французской сценаристки о непростых семейных отношениях
В издательстве Книжники вышла книга французской сценаристки Аманды Штерс — эпистолярный роман «Святые земли». Главный герой повествования Гарри Розенмарк на старости лет переезжает в Израиль, где начинает разводить свиней на продажу. Неожиданно у него завязывается дружба с местным раввином, который помогает ему разобраться в отношениях с бывшей женой и взрослыми детьми.

Письма летают между Назаретом, Нью-Йорком, Парижем и Тель-Авивом. Эта трогательная, сердитая, язвительная переписка складывается в роман, все герои которого — обиженные, эксцентричные, но невероятно симпатичные — хотят одного: настоящей любви.

Общение с героями Штерс можно продолжить, посмотрев снятый по этой книге фильм с Джонатаном Рис-Майерсом и Томом Холландером в главных ролях.
AD
AD
Что послушать?
Музыкальный фестиваль «БОЛЬ»

В первые выходные июля в КЦ ЗИЛ состоится фестиваль «БОЛЬ» — редкий случай фестиваля, на котором первичны не имена выступающих, а общая синергия музыкантов, площадки. В 2020 году на «Боли» вновь выступит около сотни артистов разного статуса, популярности, географического происхождения и стилевой принадлежности, которых при этом объединяет творческая искренность, талант и актуальность.

Специальный гость фестиваля — группа «Аукцыон», самый культовый и влиятельный отечественный коллектив наряду с «Кино» и «Гражданская Оборона», успешно препарирующий рок-н-ролл и сопутствующие жанры на протяжении более, чем 40 лет.

Впервые в России выступит группа Beak> (UK), созданная Джеффом Бэрроу из великих Portishead, играющая минималистичную и напористую смесь из психодела, краут-рока и прог-рока. Вернутся неистовые шведские панки Viagra Boys, легендарный британский пост-панк коллектив Wire, южноафриканский хип-хоп-артист Okmalumkoolkat, и многие другие.

Когда: 3-5 июля, КЦ ЗИЛ
LIVE & DRIVE в Лужниках

В Лужниках состоится серия летних концертов — на сцену выйдут The Hatters, Zivert, Леонид Агутин, Сплин и многие другие. Живое выступление артистов будет проходить на сцене перед зрителями, находящимися внутри своих автомобилей, что позволит соблюсти ограничения и социальную дистанцию между людьми. А звук будет транслироваться через FM-приемники.

Весь line-up включает имена российских музыкантов, что позволит поддержать артистов, чьи запланированные концерты также были отменены или перенесены на более поздние сроки.

Когда: с 4 июля
Для детей
Летний онлайн-лагерь J-Zoom

Совместно с одним из лучших еврейских лагерей J-camp Российский еврейский конгресс (РЕК) впервые проводит онлайн-смену, участие в которой позволит детям со всей страны оказаться в одном творческом пространстве и провести две незабываемые недели под заботливым руководством лучших наставников.

За время, проведенное в лагере, дети смогут встретиться с интересными людьми из разных стран, научиться новым навыкам, узнать больше о еврейской истории, традиции и культуре и просто весело провести время. Встречи в формате мастер-классов и интерактивных занятий будут проходить трижды в неделю по 3 раза в день. Детей ждут встречи с лучшими гидами, цирковыми артистами, театральными режиссерами, актерами и много интересных мероприятий.

РЕК и J-camp делают все возможное, чтобы участие в лагере было доступным для тех, чьи семьи временно оказались в трудной ситуации, поэтому в случае необходимости можно обратиться за стипендией.

Возраст: 8-18 лет
Когда: 6-18 июля
Марафон «Настольный город» в Детском Центре Музей Москвы

В июле Детский центр проводит онлайн-марафон по строительству городов. За пять дней участникам предстоит построить свой уникальный город: выбрать ландшафт, нарисовать план, разместить объекты городского значения, районы, парки, запустить транспорт, поселить жителей, придумать название, гимн, а еще продумать необходимые экологические решения.

В процессе работы над созданием города ребята узнают много интересного: его функциях, месте рождения, градостроительных планах, городской среде, облике, символах и обитателях. А по итогам марафона будет организована выставка работ. Встречи проходят каждый день в Zoom, а марафон длится 5 дней.

Возраст: 7-12 лет
Когда: 6-31 июля
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325