Меню

Отношения и секс

В России начнут проверять граждан, находящихся на «больничном»

В России начнут проверять граждан, находящихся на «больничном»
В Фонде социального страхования РФ ратуют за то, чтобы проверять, действительно ли работник болеет, когда берет «больничный». Чиновники настаивают на таком порядке, несмотря на опасение, что начинание будет встречено гражданами резко в штыки. Об этом рассказал глава ФСС Андрей Кигим, сославшись на аналогичную практику в некоторых западных странах.
AD
AD
Председатель Фонда социального страхования РФ Андрей Кигим допустил введение проверок болеющих «по больничному» россиян «на честность».

«В ряде стран достаточно жестко отслеживается, соблюдается ли больным режим лечения, – рассказал глава ФСС в интервью «Российской газете». – Помните, был случай в Англии, когда англичанин поехал отдыхать в Австралию и спас ребенка от акулы. А его с работы уволили. Почему? Потому что на работе он числился на больничном. На мой взгляд, мы могли пойти на такой эксперимент, привлечь частные страховые компании, как это делает ФОМС, чтобы они у нас были "контролерами" и следили, что происходит с людьми, которые уходят на больничный. Это было бы нормально».

Руководитель ФСС также привел в пример опыт Литвы, в которой любое пересечение границы сразу поступает в базу данных Управления Фонда государственного социального страхования. И если гражданин находится в этот момент на больничном, то пособие по болезни в случае своего путешествия он не получит.

Андрей Кигим допускает, что население воспримет нововведение в штыки, но его эта реакция не пугает.

«Поймите правильно. В любой стране существует две категории граждан. Люди добросовестные и мошенники. Вторые пытаются жить за счет первых», – пояснил Кигим.

Отдельно глава фонда рассказал о том, что его ведомство (совместно с полицией, прокуратурой и ФСБ) борется с подделкой больничных. По словам Кигима, пойманных на подделке обычно наказывают или условным сроком, или исправительными работами.

«В "передовых" регионах, например, Новосибирской области более сотни человек осуждены за подделку бланков. Даже условное наказание заставляет понять, что присваивать ресурсы работодателей и государства нельзя», – считает глава ФСС.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325