Меню

Отношения и секс

Вы нам подходите: каких качеств от вас ждет работодатель

Вы нам подходите: каких качеств от вас ждет работодатель
Несмотря на то что ограничения по коронавирусу постепенно снимаются, и жизнь медленно возвращается на круги своя, кризис не прошел даром. Закрылись многие турагентства и заведения общепита, салоны красоты и фитнесс-клубы. Многие люди потеряли работу. Разобраться, что нужно работодателю в текущий момент кризиса и как не остаться у разбитого корыта, помог основатель Центра образовательных технологий Advance Николай Ягодкин.  
AD
AD
Николай Ягодкин, основатель Центра образовательных технологий Advance.
Рассмотрим профиль сотрудника в целом. Представим себя на месте работодателя и подумаем, что ему важно. 
Результат
Любому руководителю нужно, чтобы вы давали результат. Он может быть:

♦ количественным. Здесь важны интеллектуальная и физическая выносливость, дисциплина, отсутствие отвлекающих факторов и т.д. (что позволяет давать больше результата);
♦ качественным (нам необходимо, чтобы работа совершалась с минимальным количеством ошибок или без них вообще).

Чтобы быть результативным, сотрудник должен быть профессионалом своего дела, решать широкий спектр задач, иметь соответствующее образование. Кроме того, в современном мире все профессии требуют постоянного обновления знаний. Мы живем в очень быстро развивающимся мире, знания устаревают моментально, поэтому человек должен любить и уметь учиться. Только тогда качество работы будет высоким.
Самостоятельность
AD
AD
Об этом критерии редко задумываются, а зря! Самостоятельность сотрудников крайне важна, потому что самый дорогой и ограниченный ресурс — это время руководителя. Ресурсы бывают разные (сотрудник является ресурсом, его зарплата тоже). Намного выгоднее посадить за работу одного человека с более высокой зарплатой, чем двоих, потому что обоими нужно управлять, тратить свой временной ресурс, включать в бюджет расходы на рабочее место в офисе, если это не «удаленка» (финансовый ресурс) и так далее. Чем меньше на сотрудника нужно тратить времени (при получении результата надлежащего качества), тем он выгоднее. 
Универсальность
Всегда лучше держать одного загруженного специалиста, чем трех недозагруженных (особенно в условиях кризиса). Соответственно, чем больший спектр задач вы можете выполнять, тем выгоднее работодателю (например, можно взять бухгалтера и юриста в одном лице, если работы в обеих областях не запредельно много, и по качеству она будет высокой). 
Адаптивность к изменениям
Важно не только количество ранее приобретенных навыков и знаний, но еще и возможность быстро решать нестандартные задачи, умение учиться и адаптироваться к непростым условиям, работать с новой информацией. Это называется адаптивностью.
AD
AD
Мир быстро меняется. Скоро навыки будут устаревать быстрее, чем люди успевать им обучаться. Более адаптивный сотрудник, который умеет учиться, за счет чего улучшает качество, может подхватить сложные задачи и реализовать новые проекты, всегда на вес золота. Грядет время изменений, и на плаву останутся только те, кто умеет изменяться. Все остальные пойдут ко дну. Как именно и чему нужно учиться, вы можете прочитать в нашей статье
С точки зрения привычек, важна дисциплина, привычка ежедневно учиться, ставить себе цели и вести их учет. Также многие работодатели ценят ответственность, проактивность, самостоятельность, продуктивность, инициативность. С точки зрения компетенций, весь мир сейчас завоевывает (и бизнес, и образование) идея четырех «К»: 

♦ креативность; 
♦ критическое мышление; 
♦ коммуникация;
♦ коллаборация.  

Сейчас много людей сокращается, и большое количество людей на рынке труда ждет своего часа. Воспользуйтесь своим шансом, работайте над своей профессиональной ценностью, будьте готовы меняться, брать на себя ответственность и учиться новому.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325