Меню

Отношения и секс

Зачем банки предлагают мне инвестирование? Я действительно могу заработать? А сколько? Это не обман? На все вопросы отвечает финансист

Зачем банки предлагают мне инвестирование? Я действительно могу заработать? А сколько? Это не обман? На все вопросы отвечает финансист
Каждый владелец кредитной карты наверняка сталкивался с предложением стать инвестором и заработать несметные богатства на ценных бумагах. Однако у людей, далеких от банковского сектора, возникает множество вопросов: действительно ли это прибыльно, сколько надо вложить, чтобы выйти в плюс, как быть со скачками курса и насколько велик шанс вылететь в трубу. Разбираемся во всех плюсах и минусах домашнего инвестирования.
Раньше почти у всех деньги хранились на банковском вкладе — во всех банках примерно одинаковые процентные ставки и условия. Это удобно. Но со временем из-за низких ставок стало невыгодно хранить деньги на вкладе, поэтому люди начали забирать деньги из банков и хранить дома в шкафу. Банки это не устраивало, поэтому они взяли на себя еще и функцию брокера — чтобы компенсировать потерю банковских вкладчиков в депозиты.

Для этого же и был создан ИИС (индивидуальный инвестиционный счет) — это простимулировало людей начать инвестировать в фондовый рынок. У ИИС есть неоспоримое преимущество — можно воспользоваться льготой и получить вычет в размере 13% от вложенных денег. Вложили 100.000 рублей, оформили вычет и получили 13.000 обратно.
Как инвестировать по-взрослому, рассказала Елена Мамаева — основатель онлайн-школы финансовой грамотности, аттестованный финансовый советник, квалифицированный инвестор, предприниматель.
Что такое инвесткопилка?
Инвесткопилка — отдельный брокерский счет, который автоматически пополняется, списывая деньги с вашей банковской карты. Затем эти деньги можно инвестировать — покупать акции компаний. Акция — частичка компании.

Вы наверняка заметили, что банки начали вести активную рекламную кампанию, в которой рассказывают о преимуществах инвестирования.
Что я получу, вложив 500 рублей? А если 5-10-50 тысяч?
Во-первых, надо понимать, что никто не может гарантировать доход. Тем более, очень высокий и легкий. Если видите где-то такую гарантию — перед вами мошенники или какие-то очень рискованные предложения. Такое я советую обходить стороной.

В среднем на инвестировании можно зарабатывать 10-15% годовых (для сравнения: банковские вклады предлагают доходность 1-4%). Вложили 50.000, получили примерно 5.000.

Но помните, что заработок зависит от того, насколько грамотно вы подходите к инвестированию и возможным рискам. Это нужно понимать и не ждать больших денег просто так.
Что делать, если акции моих компаний рухнут: какие знания точно нужны для инвестирования
Разберем конкретные шаги, которые обязательно нужно пройти перед тем, как начать вкладывать деньги. Это база, которую легко изучить самостоятельно и которая нужна каждому инвестору.

💰 Ставим цель.

Целью может быть — заработать 1 миллион, выйти на пассивный доход или получать дополнительный заработок к основной работе. Хорошо подумайте и решите, чего вы хотите?

Ваша цель должна иметь конкретные цифры: сколько хотите получать, сколько можете инвестировать и с какой периодичностью.

Например: я хочу пассивный доход — 10.000 рублей в месяц или 120.000 рублей в год. Какая сумма сможет генерировать мне такой доход? Возьмем консервативный метод инвестирования, доходность 10%. Получается, что у меня на счету должно быть 1.200.000 рублей. Если эти деньги уже есть — отлично, можно начать инвестировать и получать доход.

Если нет, то первоначальная цель — раскачать свой капитал до нужной суммы. Сколько и как часто я могу инвестировать? Сумма должна быть комфортной.

💰 Проходим тест на риск-профилирование.

Решаем, во что будем инвестировать? В рискованные акции, в IPO (когда компания впервые выпускает свои акции и не понятно, выстрелят ли они) или, наоборот, возьмем что-то поконсервативнее. Например, фонды, облигации, ОФЗ.

Тест покажет, готовы ли вы к рискам. Обычно чем ниже риски, тем ниже доходность. Это не хорошо и не плохо, каждый для себя берет удобный и комфортный вариант.

💰 Выбираем инструменты.

Диверсифицируем портфель — то есть подбираем такие компании, чтобы портфель в целом всегда был в плюсе, даже если некоторые компании ушли все-таки в минус.

Как это работает. Одна акция компании А стоит 1.000 рублей. Но компания стала настолько популярной, что на волне хайпа все хотят купить ее акции. Из-за высокого спроса цена растет, и вы покупаете акцию уже за 10.000 рублей. Но справедливая-то стоимость намного ниже.

Поэтому нужно разбираться, какие акции действительно стоят своих денег, какие компании перспективны, хорошо работают и в будущем будут развиваться. У такой акции больше шансов «взлететь» и принести вам прибыль.
Инвестирование — отличный инструмент для увеличения капитала. Для этого используем «свободные» деньги, например, 10% от дохода. Откладывая регулярно, через пару лет вы увидите на счету приятную сумму.

Все удовольствие в том, что без инвестирования у вас не было бы этой заработанной суммы. А так она есть! Именно в этом и преимущество.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325