Меню

Отношения и секс

Женщины в мужской профессии: россиянки в космосе

Женщины в мужской профессии: россиянки в космосе
Женщинам испокон веков приходилось доказывать свое право на равенство с мужчинами - сначала отстаивать свои права на образование, далее на право голоса, а потом и на космос. За всю историю космических путешествий, которая насчитывает уже не один десяток лет, на орбите побывало не так уж много женщин.
AD
AD
Не секрет, что после того как состоялся первый полет человека в космос, каждый второй мальчишка мечтал стать космонавтом. Но успехов в осуществлении своей мечты удавалось добиться далеко не многим. Что уж говорить о девушках, которые грезят полетами к звездам не меньше, чем мужчины, ведь добиваться своей цели им в разы сложнее.

Несмотря на то что 21 век давно вступил в свои права, а женщина наконец-то смогла отстоять себе комфортное существование наравне с мужчиной, однако по-прежнему существует ряд профессий, которые принято считать исключительно мужскими. И космонавтика в том числе.

Удивительная вещь – статистика. Ведь именно она больно кусается фактами, говорящими, что из более 550 человек, побывавших на орбите, лишь 60 – женщины, 4 из которых наши соотечественницы. Давайте познакомимся с ними немного ближе.
Валентина Терешкова

Советский космонавт, первая в мире женщина-космонавт, совершившая полет в далеком 1963 году, в том же году удостоена звания Герой Советского Союза. Лётчик-космонавт СССР № 6 (позывной — «Чайка»), 10-й космонавт мира. Единственная в мире женщина, совершившая космический полёт в одиночку! К сожалению, в целом успешный полет прошел не идеально гладко. Но то, что с легкостью простили бы мужчине - для женщины было недопустимо. «Чтобы духу бабьего здесь не было!», - твердо заявил Сергей Павлович Королев и женщин не пускали в космос почти 20 лет.
Светлана Савицкая

Советский космонавт, лётчик-испытатель, педагог. Вторая в мире женщина-космонавт после Валентины Терешковой. Первая в мире женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос. Единственная женщина, которой было дважды присуждено звание Героя Советского Союза. Лётчик-космонавт СССР. Заслуженный мастер спорта СССР. Кандидат технических наук.

Светлана совершила свой первый полет к космической станции «Салют-7» в 1982 году, а уже в 1984 году стала первой женщиной, которой посчастливилось дважды побывать на орбите! До начала своей космической карьеры Светлана летала на реактивных самолетах, где установила несколько рекордов на Миг-25. После ухода из космонавтики, Савицкая работала в Московском авиационном институте, а затем стала депутатом.
Елена Кондакова

В 1995 году удостоена звания Герой России, Лётчик-космонавт Российской Федерации. Стала первой женщиной-космонавтом постсоветской России. Она же стала первой женщиной, которая летала на двух разных типах космических кораблей — «Союзе» (1994-1995) и Спейс Шаттле (1997).

C 1989 по 1999 год Елена работала в составе отряда космонавтов НПО «Энергия». Но 30 декабря 1999 года уволилась в связи с избранием в Государственную Думу. Муж Кондаковой, Рюмин Валерий Викторович, тоже космонавт и один из руководителей ракетно-космической корпорации «Энергия».

27 марта 2012 года Елена Владимировна была назначена торговым представителем РФ в Швейцарии.
instagram.com
instagram.com
Елена Серова

Российский космонавт, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. В 2016 году удостоена звания Герой России, лётчик-космонавт РФ. В 2014 году стала первой россиянкой на МКС.

7 февраля 2014 года на церемонии открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи в составе группы космонавтов Советского Союза и России во главе с Сергеем Крикалёвым подняла флаг Российской Федерации.

В конце марта того же года на Байконуре на заседании Государственной комиссии утверждена в качестве бортинженера-1 дублирующего экипажа Союз ТМА-12М.

26 сентября 2014 года стартовала в качестве бортинженера-1 пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М». В тот же день, через 5 часов 46 минут после старта и успешной состыковки корабля с МКС, вошла в состав 41-й и 42-й основных экспедиций в качестве бортинженера, став четвёртой женщиной-россиянкой (с учётом СССР), после семнадцатилетнего перерыва побывавшей в космосе, и первой из них — на МКС.

В 2016 приказом начальника ЦПК освобождена от должности инструктора-космонавта-испытателя 2-го класса и уволена из ЦПК в связи с избранием депутатом Государственной Думы РФ.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325