Афины, 1 день

копировать

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Одним днём будем в Афинах (длительная стыковка рейсов-11 часов). Как бы вы посоветовали : стоит ли взять машину напрокат(чтоб не загнуться от жары)или воспользоваться общественным транспортом? Как там с парковками?

И ещё вопрос: примерный план мы себе наметили(посещение Парфенона и близлежащих достопримечательностей, музей драгоценностей, улица Монстераки), но, может, еще кто нибудь посоветует, что ну ОЧЕНЬ впечатлило вас.
Заранее спасибо

П.с. Модераторы, миленькие, пусть денечек тема здесь повисит, пожалуйста

копировать

Ну в Афинах метро идет от аэропорта.
Мы, если что, были на машине, но бросали ее на станции Fix, далее ОТ.
Так что машина бессмыслена в вашем случае, но если очень хочется...
В Акрополь утром сметроубийство, мы пришли, развернулись и вернулись после 17.
Смена караула, национальный археологический музей

копировать

Спасибо большое, тоже собирались в Акрополь во второй половине дня.

копировать

а мы наоборот, пришли к открытию, первыми, и когда возвращались, были шокированы количеством людей..я вообще не ожидала такого.Мы просто идеально проскочили)

копировать

Акрополь летом - адская жаркая пустыня

копировать

у музея драгоценностей какое-то оч неудобное расписание, поищите на сайтах, а то он чуть ли не в 14 часов закрывается(

копировать

Сомнительный номер. Многомиллионный город, пробки на дорогах...

копировать

Парфенон на ночь закрывается.

копировать

Машина затея однозначно бессмысленная и вредная. С парковками все очень плохо, с движением тоже. Из аэропорта можно добраться на метро или на автобусе (это почти вдвое дешевле). Если будете в городе днем в летнее время - вам времени впритык хватит, чтобы бодро оббежать основные достопримечательности из путеводителя: Акрополь, склоны, музей Акрополя, Агору греческую. В Римскую заходить за деньги смысла нет - все увидите через забор, то же самое с библиотекой Адриана. Билеты в Акрополь по меньшей мере покупайте через интернет. Летом вечерняя толпа там не меньше дневной, имейте ввиду, просто смиритесь, что толпа будет и это мешает. В комплексный билет Акрополя не входит музей, его надо покупать дополнительно.
Площадь Синтагма с караулом (если хотите, т.к. на жаре там сдохнуть можно). Прогуляться до арки Адриана и храма Зевса Олимпийского - ну тоже можно, если сил хватит.
Ну и все, а больше и не осилите.

копировать

Спасибо огромное, прилетаем в 11, вылет в 23.
Сколько времени закладывать на дорогу в аэропорт от Акрополя?
А автобусы с кондиционером у них? Хотим из аэропорта на автобусе, обратно на метро

копировать

В автобусе не ездила, но думаю, что с кондиционером (там иначе никак). Закладывать... ну часа полтора. Ну и автобус не каждые 5 минут ходит. Метро тоже, раз в полчаса. На автобусе вы приедете к площади Синтагма, оттуда до Акрополя на метро одна станция, т.е. в метро в любом случае придется спускаться, так что может быть на метро из а/а разумнее, если сразу хотите на Акрополь.