Нужен совет по отдыху

копировать

Добрый вечер.
Внезапно решили, что хотим на море.
Шенген заканчивается на днях, получить новый не успеем. См. в сторону безвизовых стран.
Из нашего города прямые рейсы в безвизовые страны только в Турцию (Анталия и Даламан), Тунис (Монастир, Энфида) и на Кипр. В Турции были, В Тунисе и на Кипре ни разу.
Где вам понравилось и почему?
Спасибо.

З.Ы. Просьба не переносить тему хотя бы сутки, в путешествиях ответа можно месяц ждать...

копировать

Куда денег хватит, то и выбирать

копировать

Я разве про это спрашивала? Финансовый вопрос вообще не стоит.

копировать

Тунис у работников турбизнеса называется невозвратной страной. Т.е люди съездили и больше не хотят. В отличие от многих других стран. Я из таких же.
Кипр в вашем списке вне конкуренции.

копировать

Не знаю, что там у работников, но мои знакомые ездят в тунис регулярно. Одна коллега ездила каждый год, но теперь из за террактов боится. Аналога не нашла. Интересно, австралия, юар, япония- это возвратные страны?

копировать

Не общалась с работниками турбизнеса на эту тему, но зато общалась со многими людьми, которые в последнее время из года в год ездят только в Тунис из пляжных недорогих стран.
Сама тоже три раза была в Тунисе.

копировать

Странно...., Тунис запал так, что больше в сторону турции я не смотрю.

копировать

+++ Первый раз съездили в этом году, обязательно вернемся и не один раз.

копировать

я была два раза и еще бы поехала. Белый песок, красота! А пустыня?

копировать

да, кстати...

копировать

Впервые слышу о таком. Есть знакомые, которые выбрали Тунис для отдыха с детьми как замену Турции, выбирают отели с «все включено» и аквапарками и ездят туда каждый год.
Это вы что-то от себя сочинили.

копировать

Не от себя. Моя подруга турагент, именно это она мне и говорила. По дружбе. )) После чтения их проф.сообществ и исследований. А так, конечно, менеджер в агентстве такое никогда клиенту не скажет, он же не самоубийца.

копировать

Ерунду наговорила, уж не знаю зачем.

копировать

Профнепригодность.

копировать

Вы были в Тунисе? Нет, кому-то и Коля басков оперный певец, а Киркоров любит Пугачёву. Это я для ассоциации Туниса с другими странами. Самый худший отдых, хотя компания была приятная, это и скрасило пребывание в Тунисе.
Не надо обсирать профессионалов, если в этой сфере не разбираетесь. ..я про то, чтоб не трогали мою подругу. А так, хоть Бобруйск хвалите как лучший город мира.
Какая-то нетерпимость к иной точке зрения, не только у вас.
Я на Еву как в другой мир прихожу. Во всех разделах. Начиная с моды, заканчивая моральным избиением страдающих в Телефоне доверия.

копировать

Какая то вы агрессивная. Вы выдали «иную точку зрения» вашей подруги за мнение турагентов. Вам написало куча народа, что это не так.

копировать

Вот ты попробуйй сама и поймешь о чем выше пишут)))
Ни разу не турция, отели стрем, вокруг горы мусора.
Тунис это даже не Египет.

копировать

Ну и бред!

копировать

Спасибо. А почему? Мне пока в голову пришло, что там м.б. скучно....

копировать

Не врите, нет такого термина у работников турбизнеса. Либо вы сами его выдумали, либо ваш турагент отправил вас в помойку, а теперь оправдывается.

копировать

Есть, одноразовая страна так и называют Тунис.
Есть и другие одноразовые.

копировать

Знакомая очень любит ездить в Тунис. Много где была, но всегда возвращается к Тунису. Сказала, что если ее знать, что в доминикане, то подумала бы, что в Тунисе

копировать

Даты какие? В августе в Тунисе и на Кипре невозможно жарко. Остается только Турция.

копировать

В Турции тоже жарко в августе. Да везде, пожалуй.

копировать

Любые, жара меня не пугает - возле моря и во время отдыха я с ней прекрасно сосуществую )))

копировать

Если всё же в Тунис решитесь, то лучше не в Сусс. Там в августе много медуз. А вот в Хаммамете они единичны. На звёздность отелей не ориентируйтесь, в Тунисе количество звёзд не говорит ни о чём. Читайте отзывы. Есть нормальные отели, есть ужасные. В вк есть группа Типичный Тунис, там много инфы.
В Турции получше уровень, чем в Тунисе, если вы в нормальные отели ездите.
Кипр на мой вкус невыносимо скучен. Правда я там давно уже была и один раз, слегка подстёрлись воспоминания.

копировать

+ 100
В Тунисе очень красивое море, и талассо-отели -- каждый первый :)..
На Кипр моя дочь ездила, говорит: больше никогда, потому что все сливают в море, и скучно..

копировать

В Тунисе офигенный песок, как на мальдивах и даже дешевые отели на 1 линии со своим пляжем.

копировать

да, и можно бродить по пляжу вдоль моря и всех отелей. Песок шикарный!

копировать

На Кипре скучно? Ну если хотят лежать и ходить только на пляж и в спа-центр, то да, скучно,на Кипре спа нет.
Зато там можно гулять по городу, ездить на экскурсии, сидеть в кафе. В Тунисе сидишь в отеле и брезгливо выйти за отель, ещё и арабы за руки хватают. Даже в Египте так не хватали, как там.

копировать

Да какие экскурсии? Там сейчас 35 в тени...

копировать

И влажность :scared2

копировать

Ну и что? Неделю назад при таких же температурах спокойно лазила по Акрополю. Там ветерок, правда, был.

копировать

Вы не сравнивайте Грецию и Кипр. На Кипре жара... она африканская, а не европейская, т.к. из пустынь надвигается.И море будет тёплое, не освежит.
И представьте, что эта жара сегодня. И завтра. И послезавтра. И послепослезавтра... И вчера была. :-) Ну, вы поняли...

копировать

На Кипре до середины прошлой недели вода была весьма прохладная и во второй половине дня хороший такой, нежаркий ветер был. Сейчас жара пришла, да. Но море не чересчур тёплое. Если автор хочет проводить время на территории отеля, то лучше выбирать Турцию или Тунис. Если помимо отеля есть желание тусить и развлекаться, то лучше Кипр. Опять же, если с детками, то наверно лучше Турция или восточная часть Кипра. Хотите меньше сталкиваться с соотечественниками - Тунис. На Кипре всюду свои :). Если взрослые, то брать машину и ездить по разным пляжам, городам, горным деревушкам Кипра. В клубах в Лимасоле летом классные вечеринки. В начале августа вот Ofenbach будут зажигать. Выбор за вами.

копировать

Автор любит экскурсии и долгие пешие прогулки - в Черногории от Будвы до Свети Стефана пешком туда-обратно ходили..... Соотечественники не смущают, т.к. меня за русскую почти никогда не принимают.

З.Ы. Я в принципе фанат Турции и поехала бы в какое-то неизведанное место, но....попутчики сомневаются )))

копировать

Долгие пешие прогулки в июле и августе на Кипре не самый лучший вид отдыха из-за дневной жары. Хотя мест для прогулок полно. Но лучше выбирать для них другой сезон. Сейчас можно поездить в машине с кондиционером. Есть чУдные места. Дороги хорошие, Гугл мапс с навигатором не дадут заблудиться. Кстати, посещение северной части Кипра при отдыхе на южной тоже может быть частью путешествия. Ну и чередовать пляжный отдых с поездками в горы мне, например, совсем не скучно.
А вечером можно и погулять по променадам вдоль моря.

копировать

Ну....лично я была на экскурсии в Памуккале чуть ли не в самый жаркий день года, ничего - до сих пор помню как в амфитеатре фотографировались )))

копировать

Они объездили весь остров, были на шести выездных экскурсиях, но все-равно им показалось не интересно + гуляли за территорией отеля каждый день .. Вот такие они :) И к тому же слив в море был у их отеля, хоть отель был не дешевый(зять - реальный сноб), они и не купались там, ездили куда-то на чистый пляж (как им казалось)... Лежать на пляже - это не про нас.. :)
PS: Сама на Кипре не была.. А-то бы от себя написала.. А так, за что купила - за то и продаю.. :)

копировать

Мне на Кипре было скучно даже с экскурсиями. По моим впечатлениям киприоты сами по себе скучные очень.
В Тунисе полно совершенно нормальных мест для прогулок. Нужно просто при выборе отеля не рекомендациям турагента верить, который преследует свои коммерческие цели, а слушать и читать впечатления реальных туристов. Все три раза в Тунисе совершенно нормально гуляли. Все активные улицы вокруг отелей были вполне ухоженные с кучей магазинов, кафе, ресторанов. Не раз бывали в местных ресторанах (выбирали по отзывам), уровень у них не хуже многих европейских и российских.
Но грязь тем не менее в Тунисе есть,тут не поспоришь. Это исторически обусловлено. Не буду вдаваться в подробности истории о Жасминовой революции. Но в туристически активных местах всё вполне прилично.

Для экскурсий в Тунисе очень много мест. И жара у них переносится достаточно легко (но это может быть лично моё восприятие).

>> ещё и арабы за руки хватают.
Неправда. Наверное хватают тех, кто намеренно даёт повод. Три раза была в Тунисе. За руки ни разу никто не хватал (в отличие от Египта, где просто невозможно было пройти по улице спокойно, даже не давая повода и в очень скромной одежде). Тунисцы вообще производят впечатление весьма дружелюбных людей, но при этом с чувством собственного достоинства. Не лезут, не пристают, но всегда готовы помочь, если нужно. И многие из них говорят на нескольких европейских языках, так как в школе учат минимум три иностранных языка, не считая арабского, который отличается от их родного наречия.
Передвигаться в Тунисе пешком по улицам безопасно. Тунисцы не обидят. Просто нужно нормально общаться с людьми, тогда и они совершенно нормально общаются.

СПА я не особый любитель, но тлассоцентры в Тунисе хорошие очень. В них немцы, французы и обеспеченные русские регулярно ездят для восстановления здоровья и тонуса. Эффект по отзывам превосходит все ожидания.

В общем, у меня и многих моих знакомых совершенно иные впечатления о Тунисе.

копировать

Спасибо, любопытно. Отзывы я прочитала и по поводу хватания за руки там были те же слова, что и у вас - сравнили в Египтом....

копировать

Есть ещё одно активная группа про Тунис в вк кроме группы Типичный Тунис. Но она не в общем по Тунису, а по сети отелей Новостар. Не буду давать прямую ссылку, чтобы не обвинили в рекаламе. Я в Тунис впервые решилась поехать по совету коллеги, которая в один из новостаровских отелей ездила. И поэтому начинала с изучения именно этой группы. А потом уже на типичный Тунис набрела. Думаю, если в поиске вобьёте, то найдёте без труда.
Не буду рекомендовать именно новостаровские отели, мнения разные по ним есть. Но нам один из них очень понравился. Другой тоже, но не так сильно.
Хотя в следующем году мы решили не ездить в Тунис для разнообразия. Три года ездили без перерыва.
Если выберете всё же Тунис, то из экскурсий обязательны к посещению Сиди-Бу-Саид, Крафаген и термы, Сахара, зоопарк.

копировать

Спасибо, все конспектирую.

копировать

Мы были в Тунисе с подругой. С ней же и в Египет ездили с разницей в 1 год.
Про то, что мы даём повод хватать себя за руки я бы попросила следить за словами. А то хамите на ровном месте. Начальству на работе позволили бы такое сказать?...
Мы гуляли в порт кантауи или как его там.
Реально арабы на улице в очередь вставали.
Если мы дали повод тем, что родились симпатичными светлыми девушками, то повод дали не мы. Мы даже не в мини и не в декольте были, не самоубийцы же мы.
Но к нам там вставала очередь из арабов, тянули за руки, свистели, шутили. И это в туристическом месте. Мы просто сели в такси и поехали в отель, хотя там не так и далеко, но идти было невозможно.
Отель был одним из лучших. Аналитические способности у нас. Подругой выше среднего, подобрали мы его хорошо, так что не надо самоутверждаться за наш счёт.
Море там скучное, в Турции море красивее. И на Кипре красивее. А там скучненькое. У родни фото из Туниса смотрела, они были в другом месте - и там море скромно выглядело.

копировать

2 недели назад вернулись из Сусса ,в порту гуляли не один раз и никто нам не свистел и за руки не хватал. Не буду скромной и скажу, что я светловолосая от природы, достаточно фигуристая девушка, т .е. внимания на Востоке хоть отбавляй всегда. Пересмотрите свое поведение и, возможно, вас тоже не будут хватать за руки.

копировать

Согласна, море и пляжи хорошие. Когда море спокойно, то вода совершенно прозрачная. Пляжи из приятного светлого песочка. Вход в море во многих отелях пологий и ровный, что очень удобно.

копировать

Спасибо! Я как раз скуки больше всего боюсь, ну и вообще Кипр вызывает больше всего сомнений - мои попутчики были в Греции, но к Кипру почему-то предвзято относятся.

копировать

Кипр просто дороже Греции) вот и ответ)
3* на кипре = 4* в греции = 5* в турции
ваш выбор?)

копировать

Еще одна.... Я разве писала, что у нас есть финансовые проблемы?

копировать

Турция только. В остальных местах сейчас жара даже для жарофилов. Турция тоже горяча, но не так, как Тунис и Кипр.

копировать

Была везде. Выбираю Тунис. В Турции сумасшедшая влажность, Кипр - если брать тот же набор опций, будет дороже в 3 раза. В Тунисе белый песок, на территории отеля есть все развлечения, нормальный персонал. Только отель надо потщательней выбирать.

копировать

Хорошие 5* в турции = по цене средним 4* в тунисе.

копировать

Нет, конечно. :)

копировать

Доминикана, Филиппины

копировать

Спасибо, но нам не подходят длительные перелеты и стыковочные рейсы. Ну и чисто пляж.....не наш формат.

копировать

Жаль, что лететь далеко не хотите. Хотела Вам Вьетнам посоветовать. Мы месяц прожили в Дананге и 2 недели в Хойане, как же я хочу обратно)

копировать

Спасибо. А что именно вам понравилось? На будущее хотелось бы знать, вдруг соберусь туда в другой компании )))

З.Ы. Насчет перелета дело не в хотении - один человек не потянет долгий перелет по состоянию здоровья.

копировать

Кейптаун :)

копировать

Тунис. были один раз, понравилось очень. Белый песок, чистое море, отель в арабском стиле. Прекрасный, неизбалованный персонал.
На следующий год хотели повторить, но открыли Турцию после перерыва - мы поехали туда. Через год собрались в Тунис, но при прочих равных Турция выходила существенно дешевле. В этом году, к сожалению, от нас (не Москва) или 10 дней, или 20. А нам надо 14. Поедем опять в Турцию.

Если по стоимости плюс/минус некритично и график вылетов подходит, я рекомендую Тунис.

копировать

Да, Турция по выбору дней гораздо удобнее. Тунис от нас тоже только на 10 - нам в принципе подходит, мы от 7 до 14 хотим.

копировать

Если что, мы были в Каррибиан Ворд Махдия и нам понравилось, несмотря на отзывы на топхотелс.

копировать

Спасибо. К отзывам отношусь критично, т.к. уже были несовпадения.

копировать

На Кипре не понравились пляжи - камни в воде. В Тунисе не была, ничего не могу сказать.

копировать

Просто галька или валуны?

копировать

это частный случай у человека. 8 лет туда ездим - никаких валунов. Песок.

копировать

Сам пляж песчаный, а дно в море с камнями.

копировать

О, знатоки Кипра подтянулись. Вы специально выискиваете такие пляжи? Ну при желании можно и галечные пляжи на Кипре найти. Но в основном, процентов 90 пляжей - песок.

копировать

Камни в воде. Были на 2-х пляжах, не понравилось нигде. Спас бассейн в бунгало.

копировать

Сижу второй месяц в Крыму, хорошо :)

копировать

очень на любителя там отдых и без гарантий хорошей погоды и теплого моря

копировать

Спасибо, там была - дважды в одно место ездить не люблю.

копировать

В прошлом году так же внезапно собрались и поехали на Кипр в начале августа, хоть и из Москвы, но аэрофлот по нормальным ценам был только туда. Не пожалела. Жарко было, да. Машину взяли, дом через airbnb отличный заказали. С местом повезло, народу было немного. Отдохнула.

копировать

Спасибо. Я сегодня уже решила - еду в любом случае, даже если попутчики отпадут. Потому как в сентябре-октябре мне будет некогда, а потом уже и не надо...
В общем все читаю внимательно )))

копировать

Для нас Кипр из вашего списка лучше всего. Эмираты еще не рассматриваете?

копировать

Нет, туда почему-то совсем не хочется в принципе + сейчас нас интересует только прямой перелет, из безвизовых эти три варианта есть и только. Ну и Минск )))

копировать

В Тунисе медузы и кроме пары тройки экскурсий ездить некуда. В Сахару сейчас не поедешь, жара. А в городах, кроме базаров, смотреть нечего, грязно очень. Пляжи отличные, хотя бывают и водоросли, море красивое, бирюзовое на Джербе и в Махдии, отличная анимация.
Туда лучше в июне и сентябрь.
А Кипр хорош тем, что это все же не бедная страна, отличные пляжи, на любой вкус, хорошая еда, возможность совместить с поездкой по острову, много интересного!

копировать

Грузия?))

копировать

Вы не шутите? Сейчас?!

З.Ы. Терпеть не могу грузинскую кухню и Черное море.

копировать

Нафик не сдалось такое...

копировать

В Черногорию не хотите? Прекрасное море...и без медуз.

копировать

Думала об этом, но.....нет прямого перелета и там я уже была, мне Турция больше нравится.

копировать

На Кипре в августе очень понравилось, несмотря на то, что я не очень люблю жару. В самое пекло на улицу не выходили, вода чудесная, прозрачная, бирюзовая, теплая, пляж песчаный (Протарас). Последний раз вывозила родителей и других родственников-пенсионеров, всем все понравилось, и еда, и море. С удовольствием еще бы поехала.

копировать

Кипр обожаю, причем как я заметила, люди или влюбляются в него и ездят каждый год, как мы, или находят скучным и некрасивым после первой же поездки и нас не понимают) Попробуйте. Не выбирайте детские места, там взрослым может быть скучно. Для тусовок АйяНапа или Лимасол, для респектабельного отдыха и фоточек Пафос.
В Тунисе была один раз, давно, море отличное, но напоролись на медуз, неприятно(
Ездили в пустыню, впечатлило. Городки красивые. Обстановка арабская, что я не люблю. Как и в Турции, поэтому туда тоже не езжу больше, хотя страна красивая и очень интересная.

копировать

Спасибо. А на Кипре разве медуз нет? В отзывах мне попадалась такая инфа.

копировать

Жалящие медузы ни разу не встречались. Только обычных безопасных видела в Лимассоле, и то в центре города.

копировать

Спасибо, я вообще не смогла вспомнить когда и где последний раз медуз видела, забыла даже о их существовании )))

копировать

Объясните про медуз в Тунисе. Что это значит? Они ядовитые или что? Или их настолько много что невозможно плавать?

копировать

Они кусаются больно))

копировать

Меня кусанула медуза в Тунисе. Маленькая такая, ее не видно было. След был красный на лодыжке, как будто браслетом натерла.

копировать

Хаммамет какой то год, середина июля 10 метров от берега киселя из медуз.

копировать

Я вот про медуз читаю и....боюсь - не видела их много лет, наверное со времен нашего Черного моря.

копировать

Только Кипр, Тунис отстойный.

копировать

Делать там нечего, на этом Кипре.

копировать

Я езжу на Кипр уже 7-й раз каждый август в свой ДР (выбираю даты). Люблю -не могу :) Как первый раз съездила- все любовь навсегда. Хочу там жить и работать. Я бы выбрала Кипр :)

копировать

Спасибо за ответ. А почему знаете? Или просто так?

копировать

не, почему нет ответа, просто очень все там нравится, но я смотрю видео людей тех, кто туда переехал жить. все не так радужно.. поэтому, одно дело отдыхать, другое дело там жить. А на счет отдыха, мне лично Кипр очень нравится, как некоторые выше пишут, что скучно- вот мне совсем там не скучно, там есть и аквапарки, и магазины, и горы и водопады, Церкви, а деревья там какие...огромные по толщине у Храмов, ослики, катаемся всегда на них, верблюды, мне вообще киприоты нравятся и женщины и мужчины. Дома их нравятся белые, я, например, всегда оставляла планшет аппл на шезлонге. никто пальцем не тронул.в аквапарке оставили рюкзак на шезлонге, там были и деньги и телефоны.. подошли к вечеру- все на месте, не знаю.. как-то там спокойно.