Крым. Партенит или Профессорский уголок?

копировать

Добрый день. Присматриваю место отдыха в июне заранее, потом просто времени на это не будет по обстоятельствам. Сначала едем на 12 дней в Судак. Впервые решили разбить отпуск и переехать на неделю в другое место на такси.
Хотим на неделю на ЮБК в зеленый уголок. Смотрю Партенит или Профессорский уголок. Может еще что посоветуете?
Можно было бы махнуть в Алупку, но это получается от Судака далековато ехать. Ялта слишком городская. Алушту тоже по этой причине не жалуют. А хочется поселок, отдохнуть от суеты. Но так, чтобы был рынок и приличные магазины. Едем приличной компанией. Тут и пенсионеры и дети и собака. Без супермаркета никак. Ну и погулять по красивым местам охота. Море не только ради моря.
Гурзуф отмели, мама не сможет по горам ходить.
Партенит. Пляж городской вообще никакой в конце июня? Или реально лечь? Если за всех платить, с ума сойти. В парки все платные, правильно?
Профессорский уголок. Там вообще ничего не знаю.
Утес если так это совсем от цивилизации, без машины никак.

копировать

Профессорский уголок - это район Алушты, никаких супермаркетов именно в Профессорском уголке нет, они в Алуште. В Партените ужасный пляж.

копировать

вот. И что делать?)

копировать

В Алушту поехать. Там и супермаркеты и рынок и дельфинарий и аквариум. Она не очень городская по сравнению с Ялтой. И пляжей много помимо городского (он ужасный).

копировать

есть. Супермаркет прямо напротив рынка + еще несколько магазинов поменьше.
но по набережной пешком полчаса до центра города. Обратно можно троллейбусом (10 мин).

так что и рынок в городе, и магазины - все близко

копировать

Вам прямая дорога в Алушту - там все в шаговой доступности, и супермаркеты, и рынок в Проф Уголке. И улицы пологие. И транспорт под боком любой.

в Партените спуск в поселок долгий с трассы, дальше там тоже все гористое. Набережную в Партените с Алуштой вообще не сравнить!
В Партените есть два санатория, где имеет смысл отдыхать - это очень дорогое "Айвазовское" с дивным парком и бывший военные санаторий "Крым".

в Проф Уголке же - выбор мест отдыха огромен. И санатории-пансионаты, и гостевые дома, и частники.

А еще нам вот после 10 дней в Гаспре Алушта показалась просто раем :)

копировать

Уже 3 года подряд отдыхаем в Профессорском уголке. Есть магазинчики, кафе. С голоду умереть сложно. Два года отдыхали почти рядом с Лазурным, в частном секторе. Потом ближе к Алуште арендовал. Хорошая пляжная линия, зелёной, променад до самой Алушты.

копировать

подскажите где жили в ПУ, где нормально и недорого кормят, посоветуйте где лучше поселиться-и тихо и магазины/рынки рядом, пляжи лучше к Медведь-горе если я правильно полняла

копировать

Люди добрые! Ну не путайте теплое с мягким ))
Медведь-гора находится в Партените!!
из Проф. Уголка до нее вы не дойдете никак

гора, которая находится в Профессорском Уголке Алушты, называется КАСТЕЛЬ

копировать

в Партените я бы лично хотела отдохнуть. Но - в межсезонье. Чтобы по Медведь-горе полазить, погулять по паркам, до усадьбы Раевских дойти. Там Утес рядом - тоже очень красивые места.

в июне хорошо, народу немного. Просто с пляжами в Партените не очень. их просто мало, они очень каменистые. При это самые лучшие пляжи - санаторные. Но туда не пустят.

копировать

Спасибо. Поздно уже прочитала, забронировала Партенит на недельку. Но, думаю, расстраиваться не стоит. Там расстояние между профессорским городком и партенитом 16 км, т.е по сути особо без разницы. Вчера крутила-вертела панорамы улиц, толком не выбрала. В Профессорском тоже улицы под наклоном. Я бы сама хотела в Гурзуф, но мама там не сможет ходить долго. У нас осложняется тем, что собака. А тут в Партените попался частный дом, точнее этаж в доме, с маленьким двором, да еще на Парковой улице, там с одной стороны супермаркет Яблоко, а прямо у дома маленький магазин и рыночек. В парк пойдем и тот и другой. Потом мы хотели на кораблике в Гурзуф метнуться, в Ялту возможно, в ту же Алушту. Место позволяет, там все недалеко получается. Пляж посмотрела, тот же городской. Мы, на самом деле, не привередливы. Помню как хаяли Хосту Сочи. А нам там понравилось)))) Найдем, чем заняться.
В любом случае, пока сам не побываешь, не оценишь). Многие пишут отзывы, опираясь на жилье, пансионат, плюются как плохо кормили и больше ни ногой. Но разве можно судить о городе, поселке по своему койко-месту и повару? Часто такое слышу: ужасно отдохнули, тк было шумно и хозяйка плохая тетя).

копировать

Катеров рейсовых в июне больше нет. Есть ОЧЕНЬ дорогие экскурсии, на которые активно зазывают народ - "Всего 7 тыс. руб. на троих!" ((
в Профессорском Уголке есть пологая ул. Глазкрицкого - там много частного жилья сдают. и ул. Набережная, где несколько десятков санаториев, пансионатов, гостевых домов - это 1-я линия вдоль моря.

в парк Санатория "Айвазовского" вход платный. Чтобы просто погулять.
в Партените - никаких развлечений, но в санатории "Крым" был дельфинарий и фонтан "Нептун".
но там очень красивые виды на Медведь-гору и маршруты по ней. Эта гора невысокая, залезть на нее нетрудно.

советую на всякий случай запастись кораллками (можно их купить на месте). Пляжи хоть и считаются мелкогалечными, но их после зимних штормов подсыпают необкатанными булыжниками. Поэтому мы вот лично, когда шли пешком от Утеса по набережной до Партенита с желанием искупаться - так и не вошли в воду в итоге. Штормила слегка, и народ в основном просто на лежаках отдыхал. Пляжи узкие, галька крупная (но меньше, чем в Сочи).
Раньше я несколько раз купалась и в Утесе, и в "Айвазовском". Так вот лучшие пляжи - это Айвазовское!

Еще очень рекомендую съездить в Гурзуф, в домик Чехова и дачу Коровина. Еще там музей Пушкина и шикарный парк военного санатория "Гурзуфский".

копировать

Спасибо большое. Там говорят сан Европа что ли с песчаным пляжем. У нас вообще такая компания едет, что всем не угодишь. Была б моя воля, я бы с гор с рюкзаком не слезала). Но зато в Крым будет повод вернуться, столько мест неизученных).

копировать

на ЮБК песчаных пляжей нет :)

песок - это либо Евпатория, либо Феодосия

копировать

Чушь, пускают везде.

копировать

на санаторную карту "Айвазовского" вас не пустят :)
есть карта рядом - "общая"

копировать

я тоже за пооф. уголок в Алуште. прямая набережная до самой Алушты и кто незнает на восточный пляж, тот что через гору (он такой же огромный как и до проф. уголка). там и тихо и до города рукой подать, а в поселках сиди на мксте, особенно и выйти некуда

копировать

А мы в Алуште ходили на пляж через подземный туннель, на ту сторону и далее где пляжи лагерей. Нас всегда пускали налево, где было пусто, а дети из лагеря купались справа от пункта ( в нем были медсестра, спасатель). Я сперва пыталась 100 рублей сунуть, на меня так посмотрели и сказали "заберите, вы что" мне даже стыдно стало. Две недели туда свободно ходили. Я бы и в этом году туда бы поехала, но сейчас у нас младшему 3 года и пришлось выбрать другое место.

копировать

расскажите про пляж, не очень поняла как его найти, подыскиваю жилье в ПУ

копировать

а чего его искать? вышли на ул. Набережная - вот и пляжи ))
идете хоть влево, хоть вправо, хоть прямо перед носом
Вы бы хоть карту посмотрели что ли

копировать

Я думала вы про какой-то определённый пляж говорите))), типа людей там нет или мало

копировать

тогда лучше вправо и дальше - за пирс. Пляжи пансионата "Море", "Дубна" и правее до Черновских камней. Там народу меньше.

но имейте ввиду - пляжи мелкогалечные, глубина близко. Уже в 3 м от берега по шею

копировать

Тоже ищу жильё в ПУ, на месяц. Хотелось бы номер с кухней. Посоветуйте, кто где останавливался.