Про Марсель и окрестности подскажите

копировать

Буду с сыном-подростком там 8 дней (без дороги), скоро хочу начать искать жилье на airbnb, вот и думаю - только там или еще где-то в окрестностях? Ездить предполагается без машины, на общ.транспорте, с собой будут рюкзаки и чемоданчики 55/40/20. Пустят ли нас с ними в автобус или оставить в камере хранения, например? Дело будет летом, хочу не мотаться как сумасшедшая, просто на пляже тоже полежать (что пляжи в самом Марселе не очень - это я в курсе, но мне это не важно, я себя нормально на городских пляжах чувствую. Т.е. это не главный приоритет). Какая-нибудь экскурсия с утра и вечером искупаться или наоборот. Или остаться в самом Марселе и ездить по окрестностям только от какого-то экскурсионного бюро? Точно хочу - поля лавандовые посмотреть, что еще? До Тулона меньше часа - туда наверное можно съездить. Куда посоветуете еще и как распределить дни?

копировать

Каланки обязательно, Экс-ан-Прованс можно - это из Марселя доезжабельно

копировать

Каланки на кораблике наверное самое лучшее?

копировать

Там виды сверху крышесносные, так что идеально - и корабликом, и ногами, тем более времени у вас много.

копировать

Записала, спасибо, очень интересно :-)

копировать

У нас было мало времени и мы катались только на кораблике. Попали в туман ))) Было прикольно. Хотелось видов сверху, но было уже некогда...

копировать

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС сейчас- нам на все 8 дней только в Марселе жилье бронировать или это много в одном городе и стоит съездить пожить по паре дней еще куда-то? (так, чтобы с чемоданами нас пустили в автобусы?)

копировать

Мне кажется, смысла нет таскаться с чемоданами, если потом вылетать всё равно из Марселя. До Ниццы 2,5 часа, до Лиона примерно так же, всё прекрасно одним днём посещается

копировать

Вы думаете не надо пожить в Ницце пару дней, чемоданчики очень маленькие- я думала где-то на вокзале, например, в камере хранения оставить? Именно на побережье хотелось бы еще что-то посмотреть, в Лионе когда-то давно была. Как-то 2,5 часа в одну сторону кажется много, обратно столько же, за один день посмотреть ничего не успеем.

копировать

На цветущую лаванду нет планов посмотреть поехать на поля Прованса?

А вообще Марсель - большой город. Жить в нем именно в отпуске на море лично мне не хотелось бы. Для этого лучше выбирать городки поменьше. Но это строго ИМХО.

копировать

Я в 1 посте и написала, что хочу лаванду :-). А я наоборот не люблю эти всякие маленькие городки :-). Вместо Адлера предпочту Сочи (это так - грубый пример, я много где на самом деле в мире была :-)).