Калининградская область

копировать

Хотим рвануть с подругами в конце августа. 7 дней. Будем там брать машину. Расскажите, как лучше спланировать поездку,чтобы посмотреть побольше, и у моря успеть побывать? Например 3 дня Светлогорск, 3 дня Калининград.
Расскажите,как вы ездили?
Как там погода в это время?

копировать

3 дня Калининград, 2 дня Зеленоградск+Куршская коса, +танцующий лес, 1 день станция кольцевания птиц, 1 день Светлогорск, ну и купаться, загорать можно. От Калининграда меньше часа до этих городков и моря.

копировать

спасибо! а как лучше, остановиться на все время в калининграде или переехать в светлогорск? и где красивее и интереснее светлогорск или зеленоградск? и чтоб вечером выйти было куда

копировать

Я, если приезжаю меньше, чем на 10 дней, живу в Калининграде, там все же город, а Зеленоградск и Светлогорск совсем небольшие:) если выйти вечером, то Светлогорск, конечно, он тусовочный больше. Ну и сам Калининград уж точно найдете, куда сходить. Я люблю Зеленоградск, больше Светлогорска, он спокойнее и более старый, и ближе у Куршской косе. Да, забронируйте столик и пообедайте в Рыбной деревне у "Мадам Буше", один из лучших ресторанов, которые я знаю. В Москве нет ни одного с таким качеством блюд и такими ценами - вполне доступны. Насчет места ночевки можете не переживать, там все близко, и с машиной и на такси можно добраться, куда угодно 30-40 минут.

копировать

спасибо. Выбрали 2 дня Калининград и остальные Зеленоградск. А между Зеленоградском и Светлогорском маршрутки или автобусы ходят? Чтобы после обеда уехать и вечером вернуться? Пляжи в Светлогорске есть?

копировать

Пляжи точно есть. Про маршрутки, честно, не знаю, не пользовалась, но такси недорого совсем. Если вы не одна, то на всех удобнее взять машину.

копировать

а ее можно в Зеленоградске взять?

копировать

Машину, я имела ввиду такси:) , но и аренда есть везде. Я бы взяла в Калиниграде и там же вернула бы перед вылетом, если брать машину. Смотрите в Интернете ренту машин, вся инфа есть. Можно и в Зеленоградске.

копировать

В Калининграде мы брали, хотя жили в Зеленоградске-Кранце)))

копировать

из Зеленоградска в Светлогорск ходят автобусы и электрички.
пляжи в Светлике есть, но вернее - их нет ))
ибо они давно смыты морем
полдня на Светлик - оооочень мало, не успеете ничего!
там набережная красивейшая, сам городок на горе (дюне), это лестницы и подъемы-спуски
Потрясающая выставка "Люди моря" в филиале Музея Мирового океана
пруд с лебедями, орган и концерты в церкви, парк со скульптурой Брахерта
кафешки и танцы, джаз на улицах
приезжайте в выходные - там всегда интересно!

копировать

В Светлогорск из Зеленоградска можно электричкой (в прошлом году 46 руб и 28 минут) комфортная Ласточка. А обратно на такси в удобное время, тк электричка прямая от Светлогорска до Зеленоградска часа в 3 дня уходит

копировать

Мы жили в Зеленоградске.
Объехали всю область. Все замки посмотрели.
Ничего не планировали

копировать

мало дней. Ездила так:
3 дня Кёниг, 14 дней Коса, 8 дней Зелек
10 дней Светлик, 10 дней Зелек
10 дней Нида, 8 дней Зелек
3 дня Гданьск, 10 дней Нида, 8 дней Зелек
3 дня Каунас, 10 дней Паланга, 8 дней Зелек

зимой - просто 6 дней Кёниг

копировать

рядом постою, послушаю)

копировать

Мы 3 дня провели в Калининграде, а потом переехали в Пионерское И оттуда уже катались по побережью - Светлогорск, Янтарное, Балтийск, Зелонградск, Куршская коса. Ездили в основном на автобусах и электричках. Пляжи понравились в Пионерском, Янтарном и Зеленоградске.

копировать

А сейчас можно ведь из Москвы доехать только на поезде или самолётом? На машине транзитом через РБ и Литву нельзя?

копировать

ну а сами -то как думаете? )))

копировать

Сама то думаю, что никак на авто. Но вчера по Москва 24 ведущие вещали о том, что есть три способа - самолёт, поезд и машина. Они то меня и смутили, хотя, зная их "профессионализм"... Значит, полетим.

копировать

вот и мы не едем :) ждем границ...
самолет страшновато покупать, мало ли, вторая волна и все такое(

копировать

а где поесть вкусно в Калининграде и Зеленоградске -Светлогорске?

копировать

про Калининград и Свелогорск не подскажу. а вот в Зеленоградске Амбар однозначно, но столик нужно бронировать заранее, там всегда аншлаг

копировать

В Светлогорске мне Вики нравились раньше (их там 2)
мне больше нравится та, что прям рядом с водонапорной башней (их сковородка с мясом и овощами). В старую Вику в 2018 году зашла - не вкусно, хотя съедобно.
В Зеленоградске - Сковородка (и обратите внимание на пирожки в их пирожковой на улице, причем есть экзотика типа с облепихой и тп). Брецель понравился
И если захотите попробовать Клопсы кенигсберские рекомендую заказать 1 порцию на пробу (обычные тефтели с рисом + вареная картошка+ слив соус с анчоусами вроде). ничего особенного

копировать

Пиццерия в Зеленоградске шедевральная Папаша Беппе.

копировать

В Калининграде "Мадам Буше" - в маяке в Рыбной деревне, не ошибетесь. Бронируйте заранее. Есть "лепим и варим", не была, но была в Туле, а это одна сеть. "Пармезан" хорошо. Не ходите в Борщ и сало, слишком жирно, мясо и салаты сомнительны. В Зеленоградске не ходите в Амбар, который все хвалят, только если без вторых блюд. Напитки, супы нормальные.Все пережарено, слишком много масла, очень по-деревенски, закуски к пиву не более, это не ресторан, закусочная скорее. Выигрывают только местоположением.

копировать

Немного выбьюсь из общего хора. От Куршской косы и танцующего леса ожидала большего. Но побывать хоть раз стоит. Я советую, если будет машина, съездить на Балтийскую косу. Очень атмосферное место, еще не захоженное туристами. Там был военный немецкий аэродром, можно по взлеткам покататься на машине, ну и пляжи, конечно, хороши. Но там , на пляжах, нет никакой цивилизации . Всё с собой. Добираться на пароме, тоже небольшое приключение
Светлогорск очень атмосферный город, Зеленоградск попроще. НО! Пляжей там нет, а в З. есть вдоль всего города. За пляжем советую Янтарный.... Были в прошлом году с 20 июля. Практически постоянно ветра, поэтому, ноги - шорты, а верх что то от ветра. И ещё отличие от наших югов. На пляже на солнышке стало жарко, уполз в тенечек и балдеешь на ТЕПЛОМ песочке. Здесь так не вышло. На улице + 30, солнце шпарит, хочешь сесть на песочек в теньке- а он ледяной....

копировать

Добавлю. Брали машину на прокат. Дороги шикарные. Что удивило, очень мало машин на автострадах. И в будни, и в выходные. Едешь, впереди одна машина вдалеке и сзади также...

копировать

это в прошлом году, сейчас пробки на 3-4 часа. Пробки в Калининград начинаются уже в Балтийске. На пляжах нет места. Потому что калининградцы никуда в отпуск за границу не поехали, ездят на свои пляжи, плюс наши еще приехали, те, кто на Черное море не поехал.

копировать

Ну этот год вообще нестандартный.....везде...

копировать

в выходные при вьезде на Косу из Зелека всегда пробки!! Народу на пляже ТОЛПЫ. Как на юге ((
все калининградцы прутся в Зелек на пляж по выходным...

копировать

:) дороги шикарные только автотрассы. Чуть съехал в сторону, все, пошли колдобины, выбоины и прочее бездорожье.

копировать

Ну не знаю...может быть, но мы и между поселками помотались, как то колдобин не заметили....нам показалось, что полосы поуже и уже эти дубы по обочине....в случае чего , шансов нет.

копировать

А нам больше пляж в Пионерском понравился, там и ветров нет, и бухта, т.е. волн особо тоже. Если маленькие дети - отлично. В Янтарном на пляже, имхо, как в чистом поле, променад, кстати, прикольный, если в этом году его окончательно песком не занесло.

копировать

ой, это мой пост :)

копировать

Это вы от Дюны Эфа ЕЩЕ большего ожидали? Поющие пески послушали? На высоту Мюллера залезли?
Или как у нас сотрудница на такси туда - сюда проехала и удивлялась че это мы там увиели?

копировать

Мы брали машину на прокат, поэтому во времени были не ограничены. Скачали аудиогид. Были весь день. И да, повторюсь, ожидали чуть большего. Вот этого АХ !, не было.....второй раз мы туда, на эту Косу вряд ли поедем, а вот на Балтийскую, если будем в Калининграде, скорее всего.
Я же никого не отговариваю. Посмотреть, безусловно, стоит и ...сделать СВОИ выводы.

копировать

дюна Парнидиса впечатлила больше, хотя она меньше размером... но это на Литовской части Косы

копировать

Спасибо всем большое. Будем 2 дня в Калининграде, потом в Зеленоградске. На куршкую и Калининграду взяли индивидуальные экскурсии. Хотим еще на концерт органной музыки в Кафедральный собор. И машину взять хотя бы на 1день. До Янтарного и Балтийской косы доехать
Еще вопрос-есть в Зееноградске кафе на набережной с музыкой, живой или неживойю Чтоб посидеть и потанцевать можно было

копировать

кафе Круиз на променаде, живой джаз по выходным прямо на набережной
еще в отеле "Принцесса Элиза" регулярно проходят музыкальные вечера, у них и белый рояль есть :)

копировать

За один день Янтарный и Балтийская коса не получится....на БК надо ехать на целый день, для купания и релакса. Уезжать как можно дальше от паромной переправы и там уж выбирать место на пляже. БК это паром, у него расписание, на паром очередь. Какая будет в " ваш" день - хз. В выходной утром туда очереди большие, местные тоже едут на эту косу отдыхать. Уточните, вылетело из головы, обязательны ли паспорта.

копировать

Подниму вашу тему а осенью куда стоит поехать - Зеленоградск ? Коса? Своим ходом, поближе от Калининграда.

копировать

мы с 4 октября Светлогорск планируем. Жить будем там.