Stimulus check и подростки. Поговорить.

копировать

Дамы, кто получил очередной транш от Бидона, расскажите, как вы распоряжаетесь детскими деньгами?
Мой 15летка говорит, что всем его друзьям родители отдали деньги. И он тоже желает (хочет наушники, что-то в комп и...аккордеон).
Я не хочу, чтоб он деньги расфыкал.
Мы бедно живем, да. Мы еле сводим концы с концами, мне хочется вложить в его голову идею, что если ты что-то хочешь- надо идти работать. Я не хочу вот такие большие халявные деньги просто на ветер пустить...
Что вы думаете об открытии пенсионного счета? Я бы смогла его пополнять понемногу, пусть даже $50тыс к пенсии получит добавочные, почему нет?
Счет для учебы открывать не хочу- хочу чтоб брал кредит и учился НА СВОИ. Чтоб знал, что надо отдавать.
Я плохая мать?

копировать

Нет, вы не плохая мать. Эти деньги дают вам на поддержку так сказать штанов во время кризиса. Вы, наверняка, содержите своего подростка. Тратьте как считаете нужным, тем более если лишних денег в семье нет. Копить эти деньги смысла нет особо тоже. Инфляция все равно сожрет.

копировать

Хотите отдавайте, не хотите не отдавайте. У меня 2 ребёнка, старшая все расфыкает, младший разумный, у него все есть. Так что отношение к деньгам не зависит от воспитания.

копировать

Даже мысли не возникло отдать, всё на мой счет легло и осталось. У детей всё есть, дочка сама зарабатывает репетиторством языков, карманные деньги есть. А на каникулы собираемся в путешествие, там и потрачу на всю семью.

копировать

Мы от Байдена хоть ничего не получили, живём в Европе)). Но, детям копили деньги, вкладавали в фонд. Фонд на их имя. Цель - на "будущее". В нашем, родительском понимании. Скоро старшему 18 лет. Распоряжаться деньгами ему рано. Ну не созрел ещё... Фонд переведу на себя. Созреет, повзрослеет, выплачу, ещё и больше дам, только на дело.

копировать

В вашей ситуации я бы открыла ребенку счет для учебы, не счет. а положила бы в учебный фонд 529. Пополняла бы по мере возможности. Ребенок возьмет кредит, но если не 100% возьмет будет хорошо, иначе он будет отдавать до пенсии. Пожалейте ребенка.

копировать

Ребёнку уже 15, автор, вы похоже struggle as is, лишних денег в семье нет, ковидные субсидии на 3 оставшиеся года до 18-летия, погоды для 529 плана не сделают. Оставте всё как есть, ребёнок ваш депендент, он должен видеть что вам и так трудно. Не нравиться - вон лето не загорами, пусть ищет подработку. На наушники хватит..А учёбу и колледже тоже пусть выбирает по финансовой ситуации, если учиться хорошо - получит сколаршипы в определённые колледжи, нет, тогда потихоньку сам разберётся что и как...Не все родители имеют возможность или хотят брать долги на учёбу детей..., и в этом нет ничего зазорного...Не переживайте...

копировать

Все зависит от того, как "бедно" вы живете.
Вот многие русские дамы без салона красоты пару раз в месяц считают, что жизни нет.
15-летки они , конечно, эгоистичны. Но если ребенок с малых лет видит, как родители вкалывают, и подключен к обсуждению семейных финансов, то обычно вопрос так , как у вас, не стоит. Разговаривайте и посвещайте сына в вашу проблемы.
Ну, и потом в 15 лет подработка естественно должна быть уже. Как только "дети" начинают зарабатывать хоть что-то сами, то обычно вопросы про "ХОЧУ ВОТ ЭТО" отпадают.
со старшей у нас были проблемки, когда требовалась покупка джинс за 80 долларов (в 1997-98) это для нас было дорого). В 14 (2001) она стала работать помощником тренера по плаванию, к 16 стала не плохо получать на этой подработке. НО вдруг все дорогие шмотки стали не так уж и нужны. Вдруг стали фонды покупаться :-)
Младшая росла в ситуации, когда денег у нас уже было много, все, что она хотела, она получала. Я просто не успевала подумать, а стоит ли. Но она, как то тоже получилась бережливая. в этом году 20, работает год перед институтом. Накопила, все в фонды/акции. Вдруг оказалось, что нужно ей много меньше, чем раньше :-)

копировать

Ну... я, собственно, не о воспитании хотела поговорить, а, именно, о том, куда вкладывать. вы- в фонды? Не пенсионный, а просто фонды,акции? Низкорисковые? Или как?

копировать

Понятно.
Я держала детсвие в фондах с низким риском. С 18 и старшая и младшая распоряжаются сами. Я им доверяю.
Старшей сейчас 33, и я точно не знаю, что у нее конкретно с финансами. Знаю только, что у них в семье финансы получше наших :-)
Младшая пока рассказывает и советуется и с нами и со старшей сестрой и ее мужем. Ее друзтя пытались подбить на "играх на бирже", но пока она не готова рисковать своими деньгами. Фонды у нее в основном с широкой географией и риском.

Но у нас высшее образование бесплатное и еще платят не большое, но пособие.

копировать

:-) не туда

копировать

Нам ничего никогда не дают, доход высокий , по мнению государства, поэтому нечем распоряжаться, но я бы ничего никому не отдавала, с какой стати? Дали родителям на помощь в содержании ребенка, а не ребенку, если бы дали ребенку, то прислали бы на его счет, а так счет родителей, налоги родители с этих денег будут платить и кормить ребенка будут они. Что за воспитание такое, что дети какие-то стимул чеки просят у родителей? Мне странно, моим бы и в голову не пришло, они даже не спрашивали что получили мы, а что нет. Учёбу детям оплачиваем, никаких фондов для этого не создаем, вкладываем деньги в жилье и бизнесы, которые я то открываю, то закрываю. Учебу малоимущим почти даром можно получить, смыслы вам куда-то вкладывать в фогды нет.