Пенсия

копировать

Как вы представляете себе свою жизнь в вашей стране, когда уже не сможете работать? Уедете в более дешевую страну?

копировать

Зачем? На мою пенсию можно будет хорошо жить. В своём доме, надеюсь, не далеко от детей и внуков.

копировать

Дополнительные пенсионные программы (кроме государственной) есть у немногих. Толпы иммигрантов висят в закрытых группах фейсбука и обсуждают, то ли валить в Коста-Рику, то ли в Польшу. Обычные пенсии для всех мизерные, и никакой "свой дом" на эти деньги содержать невозможно. Дети и внуки едут туда, где есть работа, - никого за собой они, как чемодан, возить не будут. Очень часто дети и внуки уезжают дальше - в другие страны. Кроме ситуации, когда у них нет другой возможности кроме как продолжить семейный бизнес.

копировать

Про всэx не скажу.
После приличной инженерной должности в Зап. Европе (Германия) и пенсия приличная. Плус припасены пара квартир на сдачу.
Содержание дома не особо дорого.
Работа для детей имеется.

копировать

Не все иммигранты успешы, вон, на себя посмотрите, Коста-Рика именно для вас и существует.

копировать

А вы в какой закрытой группе сидите? Польской или костариканской? хаха
У меня пенсии не будет, я ни дня в сша не работала. Буду жить на доходы с аренды. Собственно я уже так и живу.

копировать

В Канаде доходов с аренды не бывает. Инвесторы просто ждут, когда подскочит цена на хату, и ее наконец продают. Тогда они получат кэш. Но если это инвестмент, то с 50% прибыли нужно платить налоги. А пока она сдается, она ничего не приносит, а только требует ремонта. Возможно, в каких-то регионах где-то другой расклад. Вы, наверное, воронежский тролль, который понятия не имеет, как и для чего тут сдают. Сдают, чтобы кое-как содержать, а потом продать.

копировать

Доход с аренды бывает, когда в огромном доме 1 старуха прячется в одной спальне, а все остальное сдает. Мы так снимали в Вашингтоне. А дом рядом рядом - китаянка так сдавала огромному количеству квартирнтов. Сама живет в 1 комнате. Это дорогой район. Очень дорогой. Мрак, а не жизнь. Живешь в углу, а вокруг одни квартиранты. Хотя, конечно, наша хозяйка брала сплошных кандидатов наук по госдеповским грантам. То психологи, то социологи.

копировать

Зачем же вы снимали те углы? Не хватало на отдельное жилье в том районе?

копировать

Зачем? Мы там жили временно. Прилетели самолетом из другого конца Америки на летнюю практику. Нас встретили в аэропорту и поселили. Потом муж там и остался, я уехала. В двух городах одновременно снимать квартиры? Я на кампусе снимала огромную квартиру. Мы прилетели на лето, до начала августа. Потом опять я туда прилетела к зиме. Все лето квартиру на кампусе я сдавала молдаванам :))))))))))). Полностью выкачала деньги из квартиры на кампусе за период моего отсутствия.

Потом да, нас выселили, и нам пришлось снять отдельное жилье. Оно стоило всего на 200 долларов в месяц дороже, но это тоже жилье не по объявлению, а по большому знакомству впереди очереди в waiting list. С улицы не найдешь. Баба выезжала и нас за руку привела. Нас поставили впереди очереди. Я кричала беру сейчас без ремонта. Так и ухватила 1-бедрум в престижном районе. Огромный 1-бедрум. Это не простой дом. Там круглосуточный ресепшен выдает ключи, забитый унитаз прибегут хоть в 2 часа ночи спаниши чистить - элитный дом.

Какой дурак вкладывает во временное жилье? Из него нужно выкачать максимум. И вложить в жилье в своей стране. Были времена, когда у нас двушки-малосемейки стоили в центре города 2500 долларов. А я буду расфискивать куда попало сотнями доллары???

Америка была временным жильем, подразумевалось ехать домой. И привезти деньги домой. И там вложить.

Это не углы. Правда, там не было кондиционера и интернета, но у нас был интернет на работе. Это шикарный дом в шикарном районе на шикарной улице с великолепным задним двором.

Но нас в итоге выселили. Потому что хозяйка чувствовала уже себя у нас в гостях, а не мы у нее. Ее подруги накрутили. У нее 300 подруг. И картотека - как зовут детей, мужей, что дарить на ДР. У нее нет мужа и детей. У нее 300 подруг.

Мы ее подругам мешали развлекаться в гостиной. Я там дипломную дописывала на коленке.

Да, платили мы за углы, а захватили весь дом. В нашем распоряжении был весь дом, а хозяйка сидела в своей комнате. Она дома бывала редко.

Мы платили за 2 комнаты, а пользовались ВСЕМ.

копировать

Хм, у меня бывают. Я же не в кредит недвигу купила. Говорю же, ни дня не работала. И я не в Канаде, а в США.

копировать

Ленок, мы в курсИ, ты всё заработала в Москве, когда училкой в школе работала.

копировать

Угу, в Москве. Только не училкой. Вовремя купила и продала несколько квартир. А чего тебя так плющит-то?

копировать

Например, хата под Филадельфией - 10К только налогов в год. Ее нужно ремонтировать, что-нибудь разломают, фундамент треснет. Между квартирантами может быть время, что не сдается. Это в каждом регионе свои варианты, что сдавать,

Я смотрю, что местные канадцы вообще сдают малтиюниты бабам после тюряги (за них платит государство), а богатейшие арабы сдают своим арабам на пособии с плохой кредитной историей - тоже деньги с государства.

Скажем так, я видела и обнюхала несколько вариантов, которые я точно знаю, сколько приносят, потому что есть доступ к их цифрам. Но сорри, я не полезу ничего сдавать канадкам после тюряги или бусурманам сложного происхождения.

Люди делают там деньги, потому что они знают этот контингент: они так выросли ДО того, как стали инвесторами. Они предпочитают трясти тех, за кого платит государство.

Как только подорожало - скинули с плеч, вложили в биткоины - наконец все пропало, и голова не болит от имущества. Наверное, есть другие варианты, но легких вариантов не бывает.

А то, что Лена сдает еврейкам по 8 параграфу - за них тоже платит государство. Там интеллигентные пост-советские пенсионерочки (???). Сидели всю жизнь в московских НИИ и главбухами на фабриках.

копировать

Кому и зачем вы все это пишете, а? Контингенту, за которого платит государство я не сдаю. Я их дескриминирую, хоть это и незаконно :) Они же мне все разнесут и распугают моих арендаторов с кред. рейтингом не ниже 650. Также я не отвечаю на запросы на показы от тех у кого китайские или арабские фамилии. Азиаты слишком много готовят, после них все воняет.

копировать

Это хорошо, что у вас есть другие. А у нас одни пакистанцы, иранцы, ливанцы и прочие. Каждая чурка в парандже - PhD по физике или статистике.

копировать

Она не чурка, она доктор наук, вам в подмётки не годится, не завидуйте так сильно, а то печень попортите.

копировать

У нас этих докторов наук из каждой страны на каждое место секретарши по 250 резюме. А уж репетиторами по языкам бегают за 3 копейки, так не то слово. Каждый физик мечтает преподавать французский, а не развозить пиццу. Лет через 10, конечно, смирятся, переучатся на пейролл и встанут в шеренгу начислителей зарплаты в бухгалтерии. Это да, нам в подметки они не годятся: на лингвистов всегда спрос выше, чем на химиков и физиков, потому что в наших краях спрос на химиков равен жирному нулю. Разве что арабский язык преподавать, но там нужно быть душистым и красивым, а не в парандже и с бородой. В парандже и с бородой можно быть только репетитором ночью. Когда студенты все провалили и готовы платить за проект в 2 часа ночи. На досках объявлений в универе видела объявления: "Выезжаю на проекты по статистике в любое время суток". Вот это я хохотала! А что, проект провалили, нужно на 8 утра. Вызывают репетитора в 2 часа ночи.

Я когда-то репетировала бабу с PhD по серьезным наукам в парандже на специфическую англ. грамматику, так она была дешевым френч-репом 3 года. Тогда до 15 баксов в час их опустили ДО налогов - еще налоги нужно выплатить. Такие вот репетиторские конторки. А как работала по 16 баксов в час френч-репом бывшая переводчица ООН... Клюнула на жениха. Он ее потом бросил за бездетность - она за много лет не смогла забеременеть - у чурок это приговор. Назад в ООН место занято, а у нас она никто. У нас все никто. Пока не просочатся куда-нибудь хитрым червяком...

копировать

дадада, а потом она проснулась.

копировать

Так и есть. Везде своя специфика - у нас такая. В каждой системе координат свои правила игры. Есть много вариантов, как быть успешным в таких обстоятельствах. Довольно своеобразный мир. Каждый день чему-то учит. Делаем выводы.

копировать

"бывшая переводчица ООН" на деле оказалась стажеркой, ибо нет таких дур!

копировать

Иранский шах вон женился же когда-то на красотке, а она не забеременела. А кто знал? А потом и власть шаха рухнула...

Она из ближневосточных - там главное - это семья и дети. Наверное, был красивый мужик при деньгах, бизнесе и с канадским паспортом. Кто там на теплых местах по миру знает все детали про канадское трудоустройство? Многие же потом устраиваются и устраиваются очень круто. Это все сложно. Заранее предсказать невозможно. Кто знал, что она не забеременеет? Насколько я понимаю, она потом от этого отходила чуть ли не с привлечением буддистов и так далее - выводили ее из кризиса. Я так понимаю, что ей помогли избавиться от претензий. Она поглощена теперь природой, искусством и так далее. Назад дороги нет, вперед тоже, видно, не пошло. Если она уезжала по таким странам, где успокаивают таких дам в кризисе религией, то сразу теряешь все клирансы - из борьбы за место под солнцем в роли переводчицы выпадаешь. Она теперь просветленная старушенция с пачкой очередных магистерских дипломов.

В жизни бывает все. А уж лингвистов у нас в таких вариантах полно, что это нечто. Вся палитра красок... А куда деваться бабе? Ей, небось, был тридцатник или даже больше, когда жених нарисовался. В этом возрасте в этом кагале давно все устроены и ее не ждут. И такие крутые бабы тоже давно с 2 детьми и мужьями и пишут второе PhD.

Дура была бы, если бы она умчалась бы в Судан конфликтологом. А так она вышла замуж в престижном канадском нейборхуде. Ну, не вышло забеременеть, а кто знал?

копировать

Конечно есть другие и много. В недвижимости главное location.
Впрочем, дешевый сегмент меня тоже заинтересовал. Кмк рынок больше, возни меньше, с процедурой выселения у нас все просто. Как говорится, хочешь быть богатым, продавай для бедных.

копировать

Богатым ничего не продашь: у них давно все есть.

копировать

И пусть обсуждают, и вы обсуждайте.

копировать

Я бы зиму проводила в теплых краях

копировать

Уезжать не собираемся, у нас вся жизнь здесь.
Но вот зимой будем ездить в теплые края, как мои родители делали до пандемии.
НУ и как уже сказали выше, инженерная карьера с 26-28 лет и до пенсии дает хорошую пенсию, плюс свои накопления.

копировать

Прекрасно буду жить в доме в котором живу, пенсия нормальная у меня будет.

копировать

В Новом Орлеане тоже кто-то пенсии планировал - а потом всех унесло ураганом Катрина. И стали американцы беженцами!

копировать

Получили страховку, купили дом в другом месте и живут дальше на свою пенсию. Причем здесь беженцы?

копировать

Беженцы урагана Катрина. И что, когда разнесло весь город, всем дали страховки? И пока бушевал ураган, они еще не были пенсионерами, может, им 45 лет - до пенсии 20 лет. Выходи из автобуса и в новом городе начинай новую жизнь!

копировать

Если у вас здесь есть недвижимость, то она застрахована.
Банки с банковскими счетами ураганом не снесло. Кредитки легко восстанавливаются. Женщина, где проблема? Здесь все и так вечно переезжают. Вы неверно используете слово "беженцы".
Таких беженцев в Москве 90% населения. :)

копировать

Насколько я понимаю, страховики заплатили НАМНОГО меньше реального ущерба. Какая часть от суммы страховки FLOOD - ? А какая часть - пожар? Ну вот Вам и ответ. Да, заплатят за ту часть, которая потоп. Она не равна сумме ущерба.

Не переживайте, страховики себя не обидят. Очень наивно предполагать, что там всем все заплатили.

копировать

Я не переживаю, тут об этом никто не переживает :). Все просто: при полном разрушении дома, или даже просто непригодности дома для проживания, страховка платит стоимость постройки нового дома. Очень глупо переносить российские реалии на сша и верить тому, что вам говорят по тв. Я как раз в сша.

копировать

Вам написали не из России. НЕ стоимость постройки нового дома. А ту стоимость постройки нового дома, которая указана в контракте со страховой компанией. Если че, то Канада - лесная страна, но стоимость дерева за последний год взлетела на многие виды деталей в 2 раза. А Америка покупает лес в Канаде.

Так что сними спесь с носа. У нас цены на деревянные детали растут каждые 2 недели. Строительные компании дедлайны ставят клиентам на 2 недели на цены материалов.

Так что удачи тебе, когда твоя хата утонет, получить со страховиков реальные новые цены. Да, они платят стоимость новой постройки, но она была записана лет 10 назад, когда ты подписала договор. А с тех пор многое изменилось...

В каком регионе они заплатят? Новый Орлеан утонул, никто не хочет там жить люди хотят строить в Мэриленде. Я посмотрю, что они там насчитали в таких вариантах. К примеру.

Да, они тебе обновляют контракт каждые 12 месяцев, но эту цифру никто не менял. И скорее всего, ты ее занизила, чтобы поменьше платить за страховку.

А то, что идиотки не переживают... Это их проблемы. Может, она во время урагана сама утонет, и страховка на дом ей уже не понадобится.

:)

копировать

Это всё лирика.

копировать

ну какая удача? Вы о чем вообще?
Я ничего не знаю про Канаду, и про то, кто и где хочет жить.
В США, если дом был застрахован на 300 тыс, то страховка 300 и выплатит, на миллион - значит и выплатит миллион и прекратите уже бредить. Вы, правда, не понимаете, что практически все дома в ипотеке и, в первую очередь, банк заинтересован в правильной оценке недвижимости, которую они кредитуют. Ну и в наших Мерилендах, большая часть стоимости - земля :), а современный дом и по теперешним ценам можно за 600-800 тыс построить.

копировать

Точно, в Мэриленде все строят дешевые спаниши. В Канаде дешевых спанишей нет - в Канаде дорогая рабочая сила.

копировать

Многие до пенсии не доживут :(.

копировать

Знакомая баба на российском Севере только успела оформить северную пенсию, была здоровой кобылой 50 лет. Вдруг упала и мгновенно скончалась. У нее очень богатый муж. Теперь вдовец :(. Налетай, бабенки, в борьбе за жениха. Но я так подозреваю, что его голыми руками давно не возьмешь. А тоже пенсию планировала... И даже успела оформить.

копировать

В Пенсылвании купили дом за $130,000. Дачу :) если ничего другого не придумаю, буду жить там. А зимои во Флориду, как-то так... Не знаю, сколько удет пенсия, здесь лучше быть бедным, чтоб страховкы не платить...

копировать

Да, в Пенсильвании нищета. Мы когда-то за 50 долларов на пятерых наелись в ресторане так, что из ушей лезло. Семейный греческий ресторан на дороге... Нам-то хорошо, но ужас-ужас...

копировать

Ну мне с Ниу Ёркскои зарплатоы в Поконо не дешево :)

копировать

Там нет моря. Если нет моря, не рассматриваем. В Болгарии море холодное...

копировать

Северный Кипр? Говорят, дешевая медицина и теплое море.

копировать

Да уж, вопрос животрепещущий
Теплые страны! Я уже все перебрала и везде есть свои недостатки.