Тульская, Липецкая, Воронежская, Ростовская области. Что посмотреть?

копировать

Едем вчетвером с детьми 16 и 9 лет на юг, к родственникам. Ехать планируем не торопясь, с остановками, ночевками. По дороге хотели бы посмотреть что-то интересное - достопримечательности, красивые природные места, дворцы, усадьбы. Ограничение одно - по нынешним ковидным временам предпочтем развлечения на свежем воздухе, а не в помещениях.
В самом Воронеже уже были, в Липецкой области были в парке Кудыкина гора.
Накидайте идей пожалуйста!

копировать

Ростовскую область советую проезжать без остановок, неприятные места, и жара, и дороги ремонтируют, и гаишники злобные. Воронеж в этом направлении помледний, так сказать, оплот цивилизации.

копировать

Печально, это я про Ростовскую область. Чего конкретно там можно ждать от злобствующих гаишников?

копировать

Во-первых, их просто много, часто останавливают для проверки документов. Во-вторых , могут предложить "договориться на месте" (то есть заплатить им за якобы напугение, которого на самом деле не было).

копировать

*нарушение

копировать

С 2001 года с друзьями 4 раза в год ездим по М4 по Ростовской области. Ни разу там не останавливали ни нас, ни наших друзей.

копировать

Пишу о лином опыте трехнедельной давности. В прошлом году такого не было. Хотя там просто неприятная давящая атмосфера, хамство водителей зашкаливает, очень грязно и пыльно. И еще на трассе вокруг Ростова сейчас ремонт дорог и бывают пробки, правда, есть вероятность, что ремонтируют ночью, точно не знаю. Вчера ночью знакомые написали, стояли в пробке три часа (это по дороге с юга). И нужно учитывать, что последняя треть дороги из Москвы в КК равна по времени двум первым третям. Из-за ремонта и других огранмчений скорости.

копировать

Неделю назад вернулись, на постах только фуры тормозят.

копировать

Ездила, меня не останавливали.

копировать

у мужа когда-то давно вскрыли машину в Ростове и украли чемодан из багажника ((

копировать

В Туле интересные музеи, особенно , если мальчики у вас.

копировать

+++
музей оружия совершенно потрясный! :)

копировать

Эх... Музеи оставим на другой раз.
Записала себе на будущее, спасибо!

копировать

Куликово поле и Кондуки.

копировать

Куликово поле были - полный восторг! 16-летний ребенок, не самый большой любитель музеев, сказал - вот бы все музеи были такие!
Что такое Кондуки пошла смотреть, спасибо.

копировать

Поедете по М4? Тогда например, прекрасный дворец с парком и прудом в Богородицке, оттуда можно свернуть в сторону Куликова поля, там посмотреть несколько мест, еще перед Воронежем есть (по левую сторону) Рамонь - дворец Ольденбургских, очень милый, там проводят интересные экскурсии, да и погулять приятно. Почти напротив Рамони - музей усадьба Веневитинова, тоже приятное место. После Воронежа - самое классное место - Дивногорье. Там меловые горы, в которых выточен храм, там монастырь, природа великолепная, там археологический парк, раскопки древних поселений (с трассы поворот на Лиски). В Ростовской области есть станица Вешенская, родина Шолохова. Там приятно, проходит старое русло Дона, сохранился его охотничий домик. Если доедете до Ростова, то можно проехать дальше по трассе на Таганрог, примерно 10 км от Ростова - древний город Танаис, 2 век до нашей эры. Там грандиозные раскопки, целый город, музеи на территории интересные, да и по раскопкам побродить. Вот основное, что вспомнилось. А вообще по дороге очень много интересных мест.

копировать

Еще вспомнила - на уровне Задонска по правую сторону есть парк Кудыкина гора, там тоже очень интересно. А в Липецкой области - Археологический парк Аргамач с раскопками и музеем

копировать

На Кудыкиной горе были. Археологический парк - должно быть интересно. Спасибо!

копировать

Тульская область -Кондуки

копировать

В Тульской области советую погулять по Ясной поляне

копировать

Ростовская область - хутор Старозолотовский. Включен в 10 красивейших деревень России. Там снимали "Тихий Дон". Красивые места, красивые пляжи.
Но да, очень жарко.

копировать

В Старочеркасскую лучше, по пути хотя бы. Казачья столица, бывшая, музеи и хороший пляж

копировать

Очень советую в Воронежской области посмотреть Дивногорье, такие места красивые

копировать

Ростовская область. Каменск-Шахтинский. Прекрасный, бесплатный парк "Лого". Очень советую!

копировать

ДА!!!!! Именно Каменск-Шахтинский!

1. Парк Лога. Парк построен частным лицом, абсолютно бесплатный. на территории отличные рестораны, лучше бронировать столик, там всегда аншлаг https://logapark.ru/

2. База отдыха Венеция https://venicekamensk.ru/ бассейны, ресторан и можно переночевать, это через реку Донец от Парк Лога.

3. Эко-парк Излучина https://izluchina-kamensk.ru/ Открытие этого лета! Просто супер. Какое там мясо из печи))) очень рекомендую остановится на ночевку по дороге на море

4. Парк-музей Патриот http://www.park-hotel-patriot.ru/ для мальчишек очень интересно

5. база отдыха Эльдорадо https://rodnieprostori.ru/otdyh-na-baze-eldorado-park-loga-2019/ Озеро очень чистое, интересное оформление пляжей, есть гостиница

Прям на отдых специально туда надо ехать чтобы все посетить)

копировать

+100,там отличное место