Про зубы два вопроса

копировать

У меня возникло два вопроса про зубы, над которыми ломаю голову уже давно:

1. Дочке исправили брейсами все зубы, всё чудесно, всё год назад сняли, все счастливы. НО тут вылезли четыре последних зуба, в конце ряда, НЕ зубы мудрости. Вылезли криво, еще не до конца, как-то полулёжа. Доктор говорит, что мы сейчас быстренько всё исправим (денег не берёт), но надо опять поставить брейсы на полгода, а может и больше, а там даже места нет для них, ну и мучиться не хотим. Мой вопрос - зачем? Доктор сказал, что на весь ряд не повлияет, просто типа красиво до самого конца. Вот надо нам это или нет?

2. Сыну дантист хочет выдрать четыре отличных коренных зуба. По его мнению, если мы это сделаем, то сын получит красивый стройный ряд зубов без всяких исправлений брейсами и пластинками, а так типа у него зубы крупные, а челюсть мелкая, зубы все не влезут в ряд. Сын очень похож на папу - и размерами, и зубами , а у папы абсолютно ровные зубы безо всяких выдираний. Вот что мне делать? Соглашаться или нет. Зубы мне его очень жалко.

копировать

Я бы пошла еще к одному дантисту, т.к. вопрос требует специализированных знаний.

копировать

Не к одному, а к 10-15-20. За консультации по брейсам платить не нужно, но нужно тратить много времени. Это не Ева, когда у людей на столе несколько компьютеров и мониторов - туда ножками топать нужно.

копировать

1. Спросите дочку насколько ей важно ровный ряд за щекой, который никто никогда не увидит. Не будет же она разевать рот так, что бы были видны эти зубы. Если хочет, пусть ОНА мучается. :) Я бы свою отговорила, но если бы очень заупрямилась, позволила бы.
2. Сколько лет сыну? У него еще растет челюсть? У моего сына был забор ужасный, а не зубы. Врач сказал подождать пока растет, потом зубы могут сами выровняться. Так и получилось, все очень ровно и красиво, прикус нормальный.
Я бы не согласилась трогать здоровые зубы.

копировать

С дочкой вопрос решился, решили выровнять два нижние, потому что они будут мешать верхним, а верхние "сами выровнятся под земным притяжением, когда дорастут" Во как! Ну ладно, уже поставили.

Сыну почти 11, все зубы еще не вылезли. Те, которые надо вырывать, еще не прорезались, а он их уже желает вырвать. Челюсть еще не доросла, я так считаю, мелкий он.

ПС Мы вроде на "ты" :-)))))

копировать

Ох да,конечно на ты, рефлекторно ляпнула. :)
Сыну вообще рановато что то делать. С Манюней вообще никто не хотел разговаривать на эту тему до 12 лет. Сейчас ждем когда поменяются все зубы, у нее еще половина молочных. А рвать зубы, которых нет- как бы смешновато.

копировать

Я против вмешательства ортодонта до 14-15 лет, когда рост более-менее окончательный, при условии, конечно, что лет в 7 сделан панорамный снимок и с челюстями нет серьезных проблем. И тем более до момента, когда выросли все зубы, кроме мудрости.
Знаю несколько случаеа, когда зубы, исправленные в 11-12 надо опять исправлять в 18, все съезжает, голова выросла. У моего сына была скученность в 10 лет, сейчас в 13 все зубы практически выровнялись, брекеты будем ставить через год наверное.
По вашей теме: не согласилась бы на выдирание, дочери наверное действительно придется ставить брекеты еще раз.

копировать

У моего наоборот, была щель между передними зубами, широкая челюсть от папы, хотели ставить пластинку, чтобы зубы сдвинуть. И дантист нас послала, и на консультацию ходили. А зубы сами сдвинулись к 18 и все закрылось.

копировать

Я в шоке, меняйте срочно дантиста.

копировать

По второму вопросу. Я не согласилась на удаление 4 зубов. Это стандартный метод, НО у нас много других но. Именно эти 4 зуба были идеально здоровыми. Обычно потом все равно ставят брейсы - иначе идеально вы ничего не исправите. Естественно, в нашем случае ничего красивого там получиться не могло, потому что нет места, но я решила, что пусть улучшают, насколько можно улучшить. Мы платили за систему Damon: с ней двигают зубы без удаления. Скорее всего, у вас похожая ситуация, и красиво иначе сделать невозможно. Вопрос в том, что собой представляют остальные зубы, и насколько можно себе позволить лишиться этих 4. Если они прочные и здоровые, можно и удалить. А если там одни проблемы, то удалять 4 зуба ради красоты не хочется. Сегодня врачи удалят 4 здоровых зуба, а завтра посыпется то, что осталось, - будете вкручивать имплант за имплантом в той схеме, которую они вам нарисовали. Они выровняют после удаления красиво, а сколько простоят оставшиеся зубы? В целом, вам предложили стандартный вариант, но вы можете послушать тех дантистов, которые ставят Damon.

Я не думаю, что дантист говорит Вам правду. После удаления он скажет, что для идеального выравнивания все равно нужен хотя бы Инвизалайн. Возможно, что без проволочных брейсов... Инвизалайн подойдет идеально. Врач сертифицирован на Инвизалайн? Никакие зубы сами ровно идеально на станут. Их все равно нужно выровнять.

Но какие решения вам принимать, вам никто в мире не скажет.

Одним дантистам выгоднее ставить Инвизалайн, а другим проще для бизнеса продавать проволочные брейсы. А вы можете пойти и послушать, что предложат те, кто ставит Дэмон. Пусть они расскажут, куда они будут Дэмоном двигать зубы.

В Канаде бесплатная медицина оплачивает операции на челюсти, если нужно для выравнивания зубов. Считается, что это функционал, так что это оплачивается государством. В Америке это стоит 20+ тысяч долларов. Так что там еще много моментов, которые врачи могут предлагать. Вырезать кусок челюсти под общим наркозом - там много может быть сюжетов, что и куда двигают. Каждая челюсть уникальна.

Многие врачи не скажут всей правды. Сейчас он продает удаление 4 зубов. Стандартное удаление. В этом ничего такого нет. Но потом он предложит следующий этап. А покупатель этих услуг Вы. Никто за Вас ничего не решит.

Конечно, в нашей истории нужно было бы удалять, чтобы сделать, как нужно. Но туда потом пошли бы импланты один за другим. Мы тогда жили без страховок. Мы и так себе с мужем тогда сделали имплантов на 20 тысяч кешем. Туда деньги текли рекой. Если результат прогнозируемый - это одно, а если он не очень прогнозируемый, то это немножко другое.

Если там нет места, Дэмоном все равно идеально не будет. Будет лучше, чем было.

По первому вопросу. А зачем делали брейсы, пока не все зубы вылезли? Боялись потерять работу и страховку? Сегодня он поставит новые брейсы, а завтра куда-нибудь денется. И плати новому рукоделу заново. Разве ставят брейсы до появления всех зубов? Жуть.

копировать

Сколько сыну лет? Выдрать то всегда можно, когда все зубы выйдут, не обязательно прямо сейчас.

копировать

Дочитала, 11 лет рановато. Пусть сначала челюсть вырастет до полного размера. Вырвать - вопрос 30 минут.

копировать

Почти 11. Просто если ждать, то весь ряд кривой будет и брейсов не избежать, а если сейчас вырвать, то и брейсы не понадобятся. Так доктор говорит. Но четыре здоровых зуба, которые еще толком не вылезли, мне жалко. На снимках видно, что будут толкать соседние уже выросшие зубы.

копировать

Ну еще же не кривой? Можно конечно получить другое мнение.

копировать

Спасибо! Подумаю еще. Пока да, всё вполне себе ровно.

копировать

Кто вообще ставит брекеты, если еще не все зубы выросли? Какое-то вредительство.

копировать

Выдирать я бы не далась вообще.
Брекеты (или как там вы их зовете) можно ставить в любом возрасте, так что если вдруг ваши дети вырастут и зубной ряд отъедет, можно будет поставить. Пока я бы дала шанс обоим ртам вырасти в полную- до восьмерок. А потом удалить восьмерки и посмотреть, что будет.

копировать

Я бы еще добавила желание детей. Это только для красоты, если, конечно не мешают.

копировать

Не только для красоты, как правило, кривым зубам соответствует и плохой прикус. Со временем зубы истираются сильнее и не в тех местах, чем с хорошим прикусом. Жизнь теперь длинная, зубы надо беречь смолоду.

копировать

.

копировать

Восьмерки никто никогда не ждет, они могут вообще не вырасти. Обычно они растут в 25-30 лет. Будете ждать? :)

копировать

1. Нет
2. Нет
Но это мое лично;)
Завтра спрошу у профессионала :):)

копировать

Сис, спроси только по второму вопросу, первый решили уже. Надо ли сейчас выдирать 4 постоянных зуба ребенку в 10 лет для того, чтобы получить ровный ряд без брейсов в будущем? Спасибочки!!!!!:love2

копировать

По второму вопросу скажу, мужу так вырвали несколько зубов. Все нормально, не идеальные но ровные. Он не захотел выравнивать. Не жалеет, но смеется над тем как он ни в какую не стал брекеты ставить.

копировать

Ему выдрали зубы в 10 лет? :-O

копировать

Какая-то новая тема исправлять зубы путем выдергивания "ненужных". Ортодонты совсем уже орхенели? Или их пациенты отупели, что позволяют такое делать?

копировать

Стандартное удаление 4 четверок, если для них нет места. У вас свой опыт, а у других людей другие челюсти. При чем тут отупели? У них свои челюсти, у вас своя челюсть.

копировать

+100, знаю, что многим удаляют, обычная процедура для ровных зубов, но сомнения есть всегда.

копировать

В 10 лет?!!!!!! Или может все-таки в 20?
Начнем с того, что нет никакой необходимости тащиться к ортодонту в 10 лет. Вообще нету. Есть повод зайти, если 12-13 не вылезли все постоянные зубы, отродонт вытянет эти зубы.

копировать

В 15 стоматолог сказал ждать. У меня вылезли в 17-18 .

копировать

Мой опыт по ссылке. Трое детей. Себе я тоже исправляла.
Опыт автора топа - просто катастрофа. Исправлять в 10 путем выдирания зубов - вредительство.
Мне тоже ездили по ушам про "нет места" и надо срочно (ну да, ортодонту срочно нужны клиенты). Но даже средний интеллектуальный уровень позволяет предположить, что рост челюсти не остановится ни в 10, ни даже в 14 лет.

https://eva.ru/topic/61/3626403.htm?messageId=103527609

копировать

Не такакя новая, лет 15 точно, это то, что я згаю по своим знакомым. Может и раньше делали.

копировать

Мужу тоже лет в 11 выдрали :-(, так что скорее старый подход.