Меню

Новости

"Души, дышащие в унисон": Россия и Япония станут ближе

"Души, дышащие в унисон": Россия и Япония станут ближе
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ открыли перекрестные годы. Абэ признался, что катализатором проведения столь масштабных международных мероприятий стал балет "Жизель", произведший на политика неизгладимое впечатление.
AD
AD
Япония по сей день остается для многих россиян самой загадочной страной: иной менталитет, древнейшие традиции, фантастические достижения в науке и технике, концептуальное авторское кино, любимый Харуки Мураками, покорившее мир аниме, "кавайная" молодежь и многое другое. Впрочем, теперь у нас есть шанс узнать Японию еще лучше. На днях в Большом театре прошла официальная церемония открытия перекрестных годов, на которой выступили главы двух государств - Владимир Путин и Синдзо Абэ.

Владимир Путин:"...Программа перекрёстных годов весьма насыщенна, включает многочисленные мероприятия, отражающие богатую историю, культуру и самобытные традиции народов России и Японии, а также современную жизнь наших стран, их достижения в экономике, науке, образовании, здравоохранении, спорте...

...Мы знаем, что японцы традиционно проявляют искренний интерес к нашей культуре, искусству, театру, музыке, кинематографу, литературе, и российский год в Японии будет богат гастролями известных театров и музыкальных коллективов; пройдут разнообразные художественные и фотовыставки, а также Неделя российского кино."
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru
Речь Синдзо Абэ напоминала традиционное японское хокку: она была наполнена образами, метафорами и даже футбольными мечтами.

"В июне прошлого года в зеленеющем молодой листвой Токио я провёл незабываемые часы. Присутствуя на церемонии открытия «Русских сезонов», я посмотрел «Жизель» в исполнении балетной труппы Большого театра. С тех пор прошёл год. И теперь в здании этого самого театра мы торжественно отмечаем открытие Года Японии в России и Года России в Японии.

Граждане двух стран общаются друг с другом в различных областях и понимают друг друга. Это значительно сокращает расстояние между двумя странами, рождает серьёзное доверие и дружбу. К такому светлому будущему нас ведёт нынешний перекрёстный год.

14 июня начнётся чемпионат мира по футболу, в котором примет участие сборная Японии. Возможно, в финале Япония будет играть против России; я уже предвкушаю интересный матч."


Впечатляющую культурную программу вечера Синдзо Абэ предварил словами: "Надеюсь, что вы в полной мере насладитесь тем, как душа Японии и душа России будут петь в унисон друг другу.

Фото: Instagram/rsbi_official
Фото: Instagram/rsbi_official
Надо отметить, что наслаждаться было чем. Гости Большого словно перенеслись в самое сердце Японии и стали свидетелями церемонии "Кагами-бираки", что в переводе означает "зеркало, открывающее истину". Артисты Центра боевых искусств "Будокан" провели ритуал открытия бочки с сакэ с помощью особого молота.

Заключительным аккордом стало выступление знаменитого коллектива японских барабанщиков DRUM TAO. Это сложно назвать номером или концертом. Это магия. Артисты, как гипнотизеры, приковывают к себе внимание с первого удара и не отпускают до самого финала. Зрители вместе с музыкантами начинают проживать действо в одном ритме и, как правильно заметил Абэ, дышать в унисон.

Мощное начало дает надежду на то, что перекрестные годы пройдут насыщенно и интересно для обеих сторон, а главное, сблизят две далекие (исключительно по расстоянию) страны.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325