Меню

Новости

20 лет спустя: сборная Франции - чемпион мира по футболу-2018

20 лет спустя: сборная Франции - чемпион мира по футболу-2018
Вот и закончился футбольный праздник, хозяйкой которого в 2018 году стала Россия. На стадионе "Лужники" завершился финальный матч, который определил нового чемпиона мира - им, спустя 20 лет, вновь стала сборная Франции.
AD
AD
Финал Чемпионата мира по футболу между сборными Франции и Хорватии получился невероятно зрелищным и богатым на самые невероятные сюрпризы: автогол Марио Манджукича, пенальти Антуана Гризманна, а в довершение - нелепая ошибка вратаря сборной Франции Юго Льориса. И все равно итог игры довольно закономерен - со счетом 4:2 французы одержали победу над сборной Хорватии и спустя 20 лет повторили свое достижение, завоевав титул чемпиона мира. Хорваты довольствовались вторым местом, но и это - огромное достижение спортсменов, ведь впервые в истории Хорватия сражалась в финале мундиаля и была достойным соперником.
Лучшим вратарем турнира был признан Тибо Куртуа, голкипер сборной Бельгии, завоевавшей бронзу турнира, самым результативным игроком - Харри Кейн из Англии, лучшим молодым футболистом стал Килиан Мбаппе из Франции, а капитан национальной сборной Хорватии Лука Модрич стал лучшим игроком чемпионата.
На трибунах "Лужников" присутствовали президент ФИФА Джанни Инфантино, президент России Владимир Путин, а также президенты Франции и Хорватии - Эммануэль Макрон и Колинда Грабар-Китарович. Владимир Путин и Джанни Инфантино вручали игрокам сборных Франции и Хорватии золотые и серебряные медали.

Перед вручением Кубка мира президент ФИФА Джанни Инфантино дал потрогать трофей президентам Хорватии и Франции. Колинда Грабар-Китарович не удержалась и на эмоциях даже поцеловала главную футбольную награду мира.
Напомним, чемпионат мира по футболу проходил в России с 14 июня по 15 июля в 11 городах страны. 22-й чемпионат мира по футболу ФИФА пройдет в ноябре и декабре 2022 года в Катаре.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325